Виниловые напольные покрытия виды: отзывы, свойства, преимущества и недостатки.

  • admin
  • 16 мая 2016
Виниловые напольные покрытия виды: отзывы, свойства, преимущества и недостатки.

Изобилие современных и стильных  напольных покрытий вызывает у неискушенного потребителя смешанные чувства: неописуемый восторг от многообразия декоративных покрытий сменяется растерянностью и неуверенностью в выборе наилучшего образца для интерьера. В особую категорию стильных и экологически безопасных материалов для оформления пола выделено виниловое покрытие. Это инновационная разработка в сфере напольных покрытий, высокохудожественный полет дизайнерской мысли и великолепное техническое исполнение. Что представляют собой виниловые полы, и какими качествами обладает современное виниловое покрытие?

 Виниловые покрытия для пола

Забудьте о тех временах, когда на строительном рынке был в наличии только однотонный линолеум и белый кафель – эта пора давно канула в прошлое. Обширный ассортимент напольных покрытий на современном этапе включает универсальные и высокотехнологичные материалы, с некоторыми из которых Вы, возможно, и не знакомы.

Новинкой в сфере создания совершенных и безопасных покрытий считается виниловое покрытие, линолеум, виниловая плитка, которые позволяют в сжатые сроки, невероятным образом, изменить поверхность пола, сделать её красивой, прочной и износоустойчивой. Современный рынок предлагает покупателям многообразие дизайнерских и цветовых решений, различные фактуры и возможность имитации природных материалов, совершенные технологии изготовления и экологически чистое сырье.

Изобилие современных и стильных  напольных покрытий вызывает у неискушенного потребителя смешанные

Винил - это многослойный материал на основе поливинилхлорида, изготовленный посредством горячей прессовки. Он имеет повышенную прочностью, благодаря уникальной кварцевой крошки, которая входит в состав первого, базового слоя покрытия.

Следующий слой, декоративный. Применяя особый красящий состав на будущее покрытие наносятся изображения и узоры, повторяя фактуру натуральных материалов – камень, дерево или песчаник. В качестве верхнего слоя находится термопластичное прозрачное покрытие, которое устойчиво к агрессивному воздействию внешних факторов – химическим и механическим нагрузкам, прямым солнечным лучам и стиранию. Виниловые покрытия, отличающиеся эстетическими и превосходными эксплуатационными свойствами, успешно применяются для обустройства полов в помещениях жилого и офисного типа, общественных и развлекательных заведениях, торговых и бизнес-центрах.

Виды виниловых покрытий

Традиционно производители выпускают виниловую плитку прямоугольной формы, различную по размерам, фактурным и цветовым решениям, способную успешно имитировать текстуру различных натуральных материалов.


Обширный ассортимент включает кварц виниловые, глянцевые, матовые, шероховатые образцы. Последний тип преимущественно используется в помещениях с высоким уровнем проходимости, когда от покрытия требуется особая устойчивость. Именно, благодаря универсальности и неприхoтливости, виниловое покрытие получило название быстрый пол или коммерческий линолеум.

Потребительские свойства виниловых полов

Отмечая качество, которым обладает материал для обустройства полов, необходимо отметить, их износоустойчивость и способность сохранять первоначальный внешний вид на протяжении многих лет.

Высокой стойкостью к стиранию отличается универсальное виниловое покрытие для пола. Такое покрытие подходит для помещений с высокой проходимостью, в тех случаях, когда другие покрытия будут непригодны – ламинат или паркетная доска.

Неприхотливые в уходе, виниловые покрытия нуждаются только в регулярной влажной уборке с использованием абсолютно любых чистящих и моющих средств. Несмотря на то, что в составе винила наблюдаются химические вещества, виниловое покрытие для пола можно смело назвать экологически чистым и безопасным для здоровья и жизни окружающих.

Преимущества винилового покрытия для пола

Такое покрытие обладает рядом преимуществ. Среди них:

Многообразие дизайнерских решений.  Удивительные рисунки и насыщенные цвета позволяют создавать неповторимые узоры. Уникальный печатный винил воссоздает имитацию натурального камня и древесины.


Низкие эксплуатационные расходы. Покрытия из винила отличаются легкостью обслуживания – для уборки Вам понадобятся швабра и чистящее средство.

Водонепроницаемость. Винил – это хороший материал для дизайнерского оформления пола в ванной комнате, кухне и прачечной.

Удобство. Мягкий верхний слой напольного покрытия из винила приятно для ступней. Прочность. Винил по праву считается прочным, износоустойчивым материалом.

Устойчивость к различного происхождения пятнам. Печатные плитки и листы из винила характеризуются наличием верхнего прозрачного износоустойчивого слоя, выполняющего защитную функцию от разливов и пятен. Виниловые плитки однородного и композитного типа не обладают такой защитой, а значит, более восприимчивы к загрязнениям.

Простота монтажа. Напольная плитка из винила проста в укладке, рекомендуется лишь предварительно подготовить поверхность: очистить пол от мусора и в случае необходимости выровнять с помощью цементно-песочной стяжки. Укладку можно произвести самостоятельно или же воспользоваться услугами профессиональных умельцев.

Доступная цена.

 Основные недостатки винила

Несмотря на очевидные преимущества винилового напольного покрытия, нельзя не указать и основные недостатки, связанные с использованием этого материала. Основополагающим фактором, который должен стать во главу правильного выбора напольного покрытия, считается экологическое воздействие покрытия на окружающую и личную среду.

Повреждение винила. Поскольку винил относительно мягкий материал, то он  достаточно легко подвергается деформации.

Химическое образование пятен. Невзирая на устойчивость к образованию пятен, винил считается весьма восприимчивым к изменению цветовой гаммы при вступлении во взаимодействие с резиной – каблуки или резиновые коврики могут оставлять следы на покрытии, очистка которых может привести к обесцвечиванию покрытия.

Сложность восстановления. Высококачественный винил достаточно прочен, однако при образовании трещин и разрывов материал не поддается полировке, а нуждается в замене.

Эффект пожелтения. Дешевое виниловое покрытие со временем может желтеть. Это обуславливается взаимодействием с прямыми солнечными лучами и загрязнениями различного рода.

Пожароопасность и токсичность. При возгорании виниловое покрытие выделяет в атмосферу токсичные вещества. По этой причине такое покрытие не устанавливается на кухне и в помещениях с повышенной опасностью возгораний.

О преимуществах и недостатках того или иного винилового покрытия Вы можете узнать, посмотрев видеоролик на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: