Утепление потолка в деревянном доме минватой. Варианты утепления потолка минеральной ватой своими руками. Утепление потолка — эффективный способ сбережения тепла

  • admin
  • 25 июня 2014
Утепление потолка в деревянном доме минватой. Варианты утепления потолка минеральной ватой своими руками. Утепление потолка - эффективный способ сбережения тепла

Дом, построенный из дерева, сам по себе является комфортным и теплым жилищем с оптимальным микроклиматом. Но это при условии, что все возможные стыки, щели и отверстия тщательно заделаны и проконопачены, и отток теплого воздуха изнутри невозможен. При строительстве дома из дерева хозяева обычно очень серьезно относятся к утеплению пола и стен. А вот что касается потолков, то их утеплением часто пренебрегают. И совершенно зря, так как холодный потолок способен «выкачивать» из помещения более 20% тепла. Теплый воздух очень быстро поднимается к потолку, остывает, улетучивается сквозь малейшие щели, что делает даже самое интенсивное отопление малоэффективным.

Какие материалы используются для утепления потолков

Утеплять потолки в деревянном доме можно как изнутри, так и снаружи, на чердаке. Иногда потолок утепляют комплексно – снаружи и изнутри. Материалы для утепления потолка подбираются из расчета собственных финансовых возможностей и в зависимости от способа утепления. Так, если производится утепление потолка снаружи, очень удобно использовать следующие типы утеплителей:

  • Насыпные – керамзит, стружки.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

  • Плитные – пенопласт.

photos_2171

  • Пористо–волокнистые – минвата.

mineralnaja-vata_1

  • Напыляемые – пенополиуретан.

1359752462_price_1275636582_1_b

Если деревянный дом построен совсем недавно, в нем еще проводятся отделочные работы, то это наиболее подходящее время, чтобы сделать утепление деревянного потолка минватой, после которого можно сразу же приступать к финишной отделке потолка. К деревянному потолку крепится каркас, в пустоты которого укладывают листы минеральной ваты. Каркас также служит основой, к которой крепят финишное покрытие потолка – вагонку, гисокартон, ДВП, и.т.д. Так как каркас несет на себе определенную нагрузку, рекомендуем при монтаже использовать доску обрезную 40х150х6000.

Одним из главных условий качественного утепления потолка, независимо от применяемого материала, является укладка надежной пароизоляции. В качестве пароизоляционного материала чаще всего используется пергамин. Изоляционный материал стелют между лагами, крепят с помощью степлера. Нахлест между листами должен быть не меньше 10-ти сантиметров.

Утепление потолка минватой

УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА МИНВАТОЙ

Минеральная вата – широко применяемый волокнистый теплоизоляционный материал. Изготавливается из отходов металлургической промышленности,  стекла, а также из вулканических пород. Производители выпускают минеральную вату в виде матов или рулонов. Данный материал отличается очень низкой теплопроводностью, стойкостью к высоким температурам, отличными звукоизоляционными характеристиками, да и стоит сравнительно недорого.

Но при использовании этого материала есть и некоторые минусы:

  • Плохая влагоустойчивость.
  • Влажная минвата неустойчива к механическим повреждениям.
  • Может вызвать аллергическую реакцию при работе необходима защита открытых участков тела.

Утепление потолка в деревянном доме изнутри

УТЕПЛЕНИЕ ИЗНУТРИ

Технология утепления потолка минеральной ватой достаточно проста. При утеплении потолка в деревянном доме изнутри порядок выполнения работ следующий:

  • Монтаж пароизоляции. При этом можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. Проще всего прикрепить ее к потолку с помощью степлера с перехлестом в 10-15 сантиметров.
  • Набивка каркаса-обрешетки. В качестве материала для каркаса используется деревянный брусок. Набивать бруски нужно с шагом примерно 60 сантиметров, так как рулоны минеральной ваты чаще всего имеют именно такую ширину.
  • Уложить минеральную вату между брусками обрешетки. Работать необходимо в перчатках и очках. Нужно также защитить органы дыхания от попадания частиц минваты.
  • Монтаж наружного слоя пароизоляции с помощью степлера. Стыки необходимо проклеить скотчем.

Утепление потолка в деревянном доме снаружи

УТЕПЛЕНИЕ СНАРУЖИ

При утеплении деревянного потолка на чердаке все работы рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

  • Тщательно очистить всю поверхность от грязи и пыли.
  • Уложить внахлест  между лагами листы пароизоляции. Прикрепить их с помощью степлера.
  •  Уложить слой минеральной ваты между балками. Укладывать минвату нужно так, чтобы не оставалось щелей. Слой утеплителя должен быть не меньше пятнадцати сантиметров.

Несколько полезных советов

  • Утепление минеральной ватой предпочтительно производить снаружи, так как использование данного материала может нанести вред здоровью. Если же необходимо утеплить помещение изнутри, слой минваты необходимо тщательно изолировать.
  • Если потолок достаточно крепкий, то под слой минеральной ваты можно насыпать керамзит или опилки.
  • Обрешетку для утеплителя следует сделать немного уже, чем лист минеральной ваты – материал плотно ляжет в ячейки.
  • В процессе работ необходимо уделить внимание изоляции любых щелей, особенно в углах и местах, где стена примыкает к потолку.

Если чердачное помещение отапливается и предназначено для жилья, то в этом случае роль «потолка» играют скаты крыши. Утеплять их необходимо таким образом, чтобы точка росы находилась между покрытием крыши и пароизоляцией. Для этого необходимо сделать зазор между ними, закрепив пароизоляцию на стропила.

Как видите, утепление потолка минеральной ватой, цена на которую, несмотря на существенное подорожание строительных материалов, остается довольно низкой, сравнительно несложная задача, которую вполне можно выполнить своими силами. Стоимость утепления потолков минеральной ватой зависит от цены на материал, которая варьируется в зависимости от типа минваты и ценовой политики производителя, площади потолочных перекрытий и стоимости теплоизоляционных работ, если их выполняют специалисты.

Возможно, Вас заинтересует: