Как правильно выбрать пресс инструмент для монтажа (надежного соединения) разного вида труб

  • admin
  • 10 февраля 2014
Как правильно выбрать пресс инструмент для монтажа (надежного соединения) разного вида труб

Любую строительную, а также монтажную работу невозможно даже представить без использования инструмента. Благодаря TOOLS можно запросто произвести опрессовку и обжим пресс-фитингов или смонтировать трубопровод. Единственный вопрос, который буравит мозг, это: «А необходим ли такой инструмент для дома, для семьи?».

Специальный инструмент для монтажа труб

При монтаже сантехнических и отопительных систем для создания надежного пресс соединения используется специальный инструмент.

Press_tool_2

Пресс инструмент предназначен для обжима фитингов. Обжим фитингов возможен для различных систем трубопроводов из меди и металлопластика. Универсальность и механизм действия ручного пресс инструмента позволяет без значительных физических усилий смонтировать трубопровод любой, даже сложной конфигурации. Как выбрать пресс инструмент для монтажных работ?

50A4E1AC6086

 

Что такое пресс инструмент

Под пресс инструментом подразумевается привод, приводящий в действие пресс клещи и соответствующие системы. Различают следующие виды пресс инструмента:
• ручной (радиальные клещи и пресс — пистолет)
• с электроприводом.

pr_ruchnij_pres-_nstrument_valtec_z_komplektom_nasadok_16-20-26-32_tip_tn_240_auto_5_80

Следует различать два вида пресс инструмента: радиальный и аксиальный.
Для радиальной пресс-техники используют такие типы соединения:
• соединение труб с использованием пресс-фитинга, насаженного на трубу и закрепленного уплотнительным кольцом
• соединение труб с применением вставного фитинга (опорной муфты), закрепленной уплотнительным кольцом и креплением.

Оговоримся сразу, что пресс инструмент обладает высокой ценой, особенно оснащенный электроприводом. Поэтому целесообразность приобретения должна быть обусловлена постоянным использованием его применения.

Пресс инструмент ручной

Ручной пресс инструмент представляет собой радиальные клещи и пресс пистолет, предназначенные для обжатия и опрессовки трубопроводных систем:
• тонкостенных труб из нержавеющей стали
• металлополимерных
• полимерных
• медных.

press-fitingi

 

радиальные клещи

Пресс инструмент ручной (радиальные клещи) конструктивно состоит из механизма пресс-головки и телескопических рукояток. Общее усилие обжатия зависит и регулируется как рукоятками телескопическими, так и механизмом пресс-головки. Механизм пресс-головки может производить поворотные усилия относительно рукояток на полный угол.

P 2010 20

Для удобства использования ручной пресс инструмент valtec оснащается насадками с профилем ТН. Применение универсального профиля ТН позволяет делать монтаж фитингов диаметром 16, 20, 26 и 32 мм. т.е. весь ряд линейки пресс-фитингов VALTEC.

Press_tool_4

Любую модель ручного опрессовочного инструмента отличают следующие технические характеристики:
• площадь опрессовки
• рабочий ход рукояток
• развиваемое поворотное усилие.
Поэтому выбор радиальных клещей необходимо производить, ориентируясь на технические характеристики модели.

pgr300

пресс-пистолет для фитингов

Пресс-пистолет ручной для фитингов предназначен для обжима и опрессовки металлопластиковых, медных и нержавеющих труб. Эргономическая конструкция позволяет производить 100000 операций для фитингов диаметром 12-108 мм. Для предотвращения создания избыточного высокого давления инструмент оборудован предохранительным клапаном.

press-instrument-dlya-2

Процесс управления обжимом автоматизирован и осуществляется с использованием встроенного микропроцессора. Поэтому длительность процесс обжима фитинга незначительна и составляет несколько секунд.

Современные модели ручного пресс инструмента с насадками оснащены системой контроля, которая гарантирует качество каждого обжима. Такая система автоматического контроля соответствует требованиям, предъявляемым к применяемым типам соединений.

press-instrument-dlya-opressovki-metalloplastikovy-h-trub111

Если процедура проведения обжима не будет соответствовать заданным параметрам, пресс инструмент для металлопластиковых труб подаст звуковой сигнал. Это будет означать необходимость повторного проведения техобслуживания инструмента, повторного обжима или калибровки. Безусловно, такой пресс инструмент вызывает неподдельный восторг и уважение к продвинутой технике. Однако, приобретение такого дорогостоящего инструмента не выгодно с точки зрения затратной части.

Пресс инструмент с электроприводом

Электрогидравлическое действие пресс инструмента с электроприводом позволяет организовывать процесс обжима в том случае, когда ручной инструмент не в состоянии его выполнить.

1323679158_34785

Получаемые в процессе обжима и прессовки сантехнические соединения и трубопроводы отличаются следующими качествами:
• температурным изменениям рабочего потока
• значительной стойкостью к вибрации
• гидравлическому удару
• скручиванию и изгибу.

store_apendix_big155_2895

Срок эксплуатации получаемых соединений значительный и составляет 50 лет, зато и цена пресс инструмента с электроприводом тоже значительная. Применение пресс инструмента с электроприводом более оправдано для промышленных предприятий, а не для использования в городской квартире.
Безусловно, развитие технологии производства инструмента с электроприводом, значительно обогатило инструментарий для монтажа.

Пресс гидравлический ручной ПГРс-240у

Поэтому такой инструмент всегда является многофункциональным, благодаря комплектам и наборам насадок. Сменные насадки пресс инструмента позволяют производить обжим изолированных и неизолированных наконечников, фитингов и гильз. При этом диапазон сечений достаточно многообразен:
• обжим и опрессовка «овалом» до 6 кв.мм.
• обжим «трапецией» с шириной обжима до 12 мм.
• обжим «точкой» до 10 кв.мм.
• обжим и опрессовка «шестигранником» до 6 кв.мм.
Замена насадок для пресс инструмента осуществляется специальной оснасткой, которая входит в комплект поставки оборудования.

metalloplastikovie-fitingi

Таким образом, наиболее подходящим пресс инструментом для монтажа и надежного соединения труб, можно считать ручной инструмент. Пресс фитинг и ручной инструмент Valtec позволит создать качественные и прочные соединения инженерных систем и трубопроводов. И в этом вам помогут конструктивные особенности и высокотехнологические гидравлические характеристики пресс инструмента.

Возможно, Вас заинтересует: