Как выбрать унитаз?

  • admin
  • 10 декабря 2013
Как выбрать унитаз?

Вы думаете, что выбор подходящего унитаза это «плевое» дело? Ошибаетесь, к этому вопросу необходимо подойти с пониманием дела и серьезностью. Потому что пользоваться унитазом вам придется достаточно длительное время, а точнее ежедневно. Как выбрать унитаз из существующего множества разнообразных моделей?

Современные модели унитазов

Безусловно, выбирая модель унитаза, обращается особое внимание на внешний вид, изящные формы, наличие супер функционального бачка с кнопочкой наверху. При этом не задумываемся о способе крепления и установке сантехнического прибора. Но империя сантехники продолжает развиваться бурными, как сливная струя воды двойного действия, темпами, унося прочь старомодные и неуклюжие унитазы прошлого столетия. Что представляют собой современные модели унитазов и почему они нам нравятся?

1368866956_cherny-unitaz-12

На смену фаянсовым унитазам, невероятно похожим друг на друга, пришли практичные модели компакт унитаза, подвесного и приставного. Чем впечатляют с первого взгляда новые модели унитазов? Мы не ошибемся, когда скажем, что особенностью новых моделей является форма и размеры сливного бачка.

obi2

Если раньше бачок для унитаза выпускался промышленностью единственного вида с чугунной поверхностью и шумным «водопадом», будившим по утрам всех жильцов подъезда, то сегодня бачок это компактная и функциональная составляющая всей системы.

Основные технические параметры сантехнического прибора

Как любой прибор или система обладает техническими характеристиками, так и сантехнический прибор (унитаз) обладает следующими параметрами:
• тип смыва воды
• способ выпуска воды в канализационную сеть
• материал изготовления.

shop_items_catalog_image15071

Основным критерием выбора является тип смыва воды. У моделей унитазов существуют два типа смыва: прямой и обратный. При прямом смыве вода, поступающая из смывного бачка, не меняет направление своего движения. Другой тип смывания – обратное или круговое заключается в том, что вода, протекая каналами раковины, изменяет свое направление на противоположное первоначальному движению. Такой мини тайфун полностью очищает чашу унитаза.

Способ выпуска воды также немаловажен. Различают следующие способы выпуска воды:
• косой
• вертикальный
• горизонтальный.
Косой выпуск воды обеспечивается направленной вниз трубой и является наиболее распространенным.

vipusk_unitaza

Вертикальный выпуск воды обеспечивается канализационной трубой, выходящей вертикально в пол. Такому сливу способствует специальная система, например для моделей приставных унитазов. В типовых проектах канализации жилых помещений такой тип выпуска воды практически отсутствует.

045e8be534839aa3dc6d4032dfd21aee

Горизонтальный выпуск можно считать универсальным, потому что с использованием специального переходника канализационную трубу можно будет в дальнейшем выводить в пол или стену.
Основным материалом изготовления сантехнической керамики являются фарфор и фаянс. На практике такого типа керамика изготавливается на основе одного сырья.

f20130315100105-62666

Разница заключается в технологичности и соотношении компонентов смеси и как результат — различные физические качества сантехнической керамики. Дополнительно фаянс покрывают слоем глазури, выполняющей декоративные и защитные функции.

Бачок для унитаза

Бочки для  моделей унитазов различаются способом крепления и монтажа, а также расположением относительно чаши унитаза. Идеальным вариантом при выборе унитаза будет бачок с гладкой поверхностью без декоративных излишеств.

be48b41defe37dbe3e712c24baed312f

Согласитесь, что все эти углубления и изгибы кроме места скапливания пыли и грязи, особой ценности не представляют. Сливные бачки различают по технологии запорного и спускного механизмов. Практика применения и использования сантехнических приборов показала, что кнопочный вариант спускного механизма воды более удобный и надежный. Расположение спускового механизма возможно сверху или сбоку бачка.

toilet-antonio-lupi

Существующие модели бачков оснащены одно- и двумя режимами слива воды.
И, наконец, самым интересным является крепление унитаза с применением инновационных инсталляционных систем. Брендовые модели инсталляционных систем основаны на креплении самонесущей стальной рамы с прочным напылением, полностью готовых для монтажа плоских бачков и последующего подключения.

Zestaw LINK miska DELFI_enl-500x500

Рама инсталляционной системы «держит вес» подвесного или приставного унитаза, а также владельца всего этого сокровища. Скрытый бачок очень просто монтируется и вмуровывается. Характерный тип подключения и универсальная конструкция рамы инсталляции позволяет вписывать бачок и унитаз в пространство любой стены.

JV-12812-500x500

Прочная арматурная группа I с изоляцией от конденсата соответствует стандарту DIN. Установленный пневматический смывной клапан на стене оборудован тремя режимами слива: непрерывным, двух объемным, и функцией старт/стоп.

Сидение, крышка и микролифт

Существенной деталью унитаза является сидение. Чтобы выбрать правильно унитаз, необходимо просто присесть на него. И тогда вы реально почувствуете, подходит такой унитаз или нет. Дизайн сидений для унитазов в настоящее время достиг высот совершенства. Сидения для унитазов бывают пластиковыми, полипропиленовыми и дюрапластовыми.

1

Комфортность сидения может поспорить с оригинальностью и округлостью форм крышек, оборудованных микролифтом.
Совсем недавно понятие функции микролифта у крышки унитаза вызывало, по крайней мере, недоумение. Сегодня это практичное устройство, поддерживающее медленное опускание крышки, становится незаменимым. Металлические крепления сидения для унитаза и автоматические функции делают эту деталь наиболее востребованной.

14

Ваш далекий сантехнический друг

То, что сантехнический прибор является другом, становится понятно с первых мгновений его появления в вашей квартире. Но особую заботу о своем сантехническом друге проявляют изобретательные японцы. Наш далекий сантехнический друг «оттуда» оборудован сидением с подогревом и музыкальным сопровождением, а также функцией дезодорации воздуха и антибактериальным излучением.

1290796406_viewer1

Тут уже выбирать не приходится, сел и молчи. Для полного комплекта удовольствий, по желанию, вы сможете получить общий анализ мочи, услужливо и квалифицированно произведенный далеким сантехническим другом. Как, вы еще не знаете, как произвести выбор унитаза? Тогда, может быть, это видео подскажет, как осуществить выбор.

Возможно, Вас заинтересует: