Жидкая гидроизоляция, виды жидкой гидроизоляции, применение и способы нанесения, полезные советы

  • admin
  • 20 июля 2015
Жидкая гидроизоляция, виды жидкой гидроизоляции, применение и способы нанесения, полезные советы

Бетонному основанию дома не комфортно постоянно находиться во влажной среде, возникающей в следствии проникновения в грунт дождевых и талых вод, сезонного поднятия грунтовых вод, отрицательное воздействие могут оказать на него химически активные вещества, переносимые с этими водами. Избавиться от губительного для бетона воздействия среды можно применив гидроизоляцию. Нанесение ее во время строительства фундамента позволит избежать потребности в его ремонте в будущем, а , следовательно, трат средств и времени на выполнение восстановительных работ. Вариантов выполнения качественной гидроизоляционной системы на сегодня существует несколько, но практика показывает, что наиболее эффективным из них оказывается жидкая гидроизоляция.

Виды гидроизоляции

zhydkaya_gidroisolyacyja2

О важности качественной гидроизоляции споры неуместны вообще, но перед застройщиком возникает вопрос о правильном выборе типа изоляции и материала. Совершая его рекомендовано учесть:

  • глубину, на которой залегают грунтовые воды,
  • насколько реальна угроза подтопления дома с случае паводка или сильных ливней,
  • показатели пучинистости грунтов,
  • предназначение постройки (жилой дом, баня, сарай, погреб).

При сооружении фундамента может выполняться гидроизоляция двух видов:
вертикальная и горизонтальная. При этом специалисты не рекомендуют недооценивать важность сооружаемой песчаной подушки под фундамент — она будет способствовать уменьшению утечек бетона при заливке фундамента, а в процессе эксплуатации — защищать его от подмывания.

К горизонтальной гидроизоляционной системе относят следующие мероприятия:

  • сооружение дренажной системы,
  • засыпка котлована слоем глины,
  • создание песчаной подушки,
  • выполнение бетонной стяжки, с последующей ее обработкой битумной мастикой,
  • укладка слоев рубероида.

К вертикальным гидроизоляционным работам приступают после сооружения фундамента и окончательного застывания бетона. Процесс подразумевает нанесение слоев изолирующего материала на вертикальные поверхности стенок фундамента.

zhydkaya_gidroisolyacyja15

Иногда применяется вариант с использованием рулонных материалов — главным недостатком которых является невозможность создания прочных и надежных стыков, обычно их разрушение происходит через пару-тройку лет.

Битумная гидроизоляция

zhydkaya_gidroisolyacyja13

Не является идеальным вариантом встречающееся на практике нанесение расплавленного битума:

  • расплавленный битум не отличается достаточно высоким уровнем адгезии,
  • его консистенция не позволяет заполнить мелкие поры в материале,
  • перед нанесением битумной гидроизоляции потребуется выполнить обработку поверхности битумным праймером — грунтовкой, представляющей собой растворенную в бензине смолу, праймер имеет склонность к воспламенению, выполнение работ следует производить с соблюдением правил пожарной безопасности.

Нанесение битумного материала выполняется в несколько слоев — от 2-х до 4-х. Разогретому битуму нельзя позволить остыть — повторный нагрев приведет к потере части его качеств. Чтобы замедлить процесс застывания в разогретый битум добавляют небольшое количество отработанного масла.

zhydkaya_gidroisolyacyja5

Сложности возникают и с подготовкой растопленной смолы:

  • потребуется расходование немалого количества дров,
  • сама работа с горячей смолой является опасной в плане получения ожогов,
  • работающие люди должны быть облачены в спецодежду и обувь,
  • неудобство представляет склонность битума к быстрому остыванию.

Положительными моментами являются доступность битумного материала и его не высокая стоимость. Минусы — невозможность обеспечить достаточный показатель гидростойкости.

zhydkaya_gidroisolyacyja6

Более рациональный вариант — обработка фундамента готовой мастикой с более высокими изоляционными качествами. Наносить ее следует в два слоя, разогревать перед нанесением не требуется.

Гидроизоляция путем оштукатуривания

Один из наиболее дешевых и простых способов, заключается в нанесении на поверхность стен фундамента штукатурной смеси на цементной основе с добавлением гидростойких компонентов.

zhydkaya_gidroisolyacyja9

Наносится смесь очень быстро и легко, при помощи шпателя, служит одновременно как гидроизолирующее и выравнивающее стенку покрытие. Для придания большей прочности на обрабатываемую поверхность при помощи дюбелей крепится штукатурная сетка.

Положительные моменты:

  • простота нанесения,
  • низкая стоимость.

Отрицательные — низкий уровень гидроизоляции и недолговечность.

Жидкая гидроизоляция для фундамента и ее разновидности

zhydkaya_gidroisolyacyja21

К счастью, все современные жидкие гидроизоляционные материалы практически лишены вышеупомянутых недостатков — их естественное состояние в период нанесения — жидкое, при контакте с воздухом происходит процесс полимеризации, в результате которого материалы переходят в твердую или полумягкую консистенцию.

Поскольку в процессе изготовления жидкой гидроизоляции используются природные компоненты, то она не несет никакой угрозы здоровью людей и относится к классу экологически чистых продуктов. В жидкие составы обычно входят антипирены или вещества, подавляющие процесс горения. Наносятся изолирующие смеси на предварительно обработанный грунтовкой глубокого проникновения фундамент. Современная жидкая гидроизоляция — материал, отличающийся высокой проникающей способностью по отношению к бетонному основанию фундамента. Наносится жидкая гидроизоляция для бетона очень легко, особые приспособления для выполнения работы не требуются. Наиболее распространенными материалами являются:

  • жидкая резина,
  • жидкое стекло,
  • двух- или однокомпонентные песчано-цементные составы.

жидкое стекло для гидроизоляции

zhydkaya_gidroisolyacyja12

Как уже упоминалось, выполнять жидкую гидроизоляцию своими руками может человек не имеющий опыта выполнения строительных работ. Используется жидкое стекло в строительстве достаточно давно, своими названием оно обязано входящим в состав компонентам, которые также являются сырьем для изготовления обычного твердого стекла. По сути жидкое стекло является раствором натриевых и калиевых солей, без цвета и запаха, практикуют его добавление в бетон с целью повышения прочности. Нанесение слоя жидкого стекла на поверхность также придает бетону водоотталкивающие свойства.

zhydkaya_gidroisolyacyja14

Наносить жидкое стекло можно кистями или распылителем, предварительное нанесение грунтовки не потребуется — жидкая консистенция позволяет проникновение гидроизолятора даже в самые мелкие поры на поверхности бетона. Обработке жидким стеклом можно подвергать внешние и внутренние поверхности бетонных стен или перекрытий. Гарантированный срок действия такой изоляции составляет порядка пяти лет.

Специалисты не рекомендуют использовать жидкое стекло для придания гидроизоляционных свойств наружным частям фундамента.

жидкая резина для гидроизоляции фундамента

Этот вариант гидроизоляции позволяет создать на поверхности бетона мембрану, которая, благодаря наличию в своем составе латекса, отличается хорошими водоотталкивающими характеристиками. Ускорение процесса полимеризации происходит за счет присутствия в составе материала коагулянта — технического хлористого кальция в растворенном виде. Этот вид гидроизоляции весьма успешно применяется в качестве защиты бассейнов, кровель, искусственных водоемов.

zhydkaya_gidroisolyacyja10

Жидкая резина наносится при помощи распылителя, материал способен проникнуть в любого размера трещинки и поры, создать водонепроницаемую мембранную пленку.

Чтобы обеспечить длительный срок службы гидроизоляции из жидкой резины следует придерживаться таких правил:

  • наносить материал следует на обезжиренную поверхность,
  • перед нанесением жидкой резины рекомендуется нанести слой грунтовки,
  • выполнять работы следует в сухую теплую погоду,
  • процесс полимеризации происходит на протяжении как минимум суток,
  • если нанесение выполняют при помощи распылителя, под высоким давлением — потребуется использование специального строительного оборудования.

Если планируется гидроизоляция жидкой резиной, то можно обратить внимание на такие однотипные материалы:

  • Эластоплаз, отличающийся более низкой стоимостью, но наносимый в два слоя, возможно хранение остатка материала в закрытой емкости;
  • Эластомикс, имеющий цену более высокую, но наносимый в один слой, процесс затвердения продолжается около двух часов, остатки материала хранить после вскрытия тары нельзя.

Если устройство гидроизоляционной системы выполняется своими руками, то нанесение этих материалов возможно при помощи кистей, но работа с распылителем значительно упростит и ускорит процесс обработки поверхности. В среднем на каждый кв.м. фундамента потребуется расходовать около 3 кг жидкой резины.

Положительные моменты:

  • высокое качество гидроизоляции,
  • длительный срок службы,
  • простота нанесения.

Отрицательные:

  • высокая стоимость материала,
  • не всегда есть возможность его приобрести (отсутствие в магазинах и на складах).

полимерная жидкая гидроизоляция для фундамента на песчано-цементной основе

Жидкая гидроизоляция глубокого проникновения — наиболее эффективный способ придать водонепроницаемость бетонному или любому другому пористому материалу. По составу она может быть однокомпонентной или двухкомпонентной. Для подготовки первой достаточно добавить в нее нужное количество обычной чистой воды, вторя — потребует добавки специальной жидкости, которая запустит процесс полимеризации. Подготовка смеси к работе может занять 10-15 минут. Качественные характеристики обеих видов полимерной гидроизоляции практически ничем не отличаются. Наносить их можно при помощи кистей или щеток, процесс нанесения повторяют 2 раза.

zhydkaya_gidroisolyacyja17

Полимерная гидроизоляция глубокого проникновения, к примеру — Акватро, Пенетрон, идеально подходит для обработки фундаментов:

  • она способна проникнуть вглубь толщи бетонного основания на 10 — 15 см и обеспечить надежную закупорку всех трещин и пор, имеющихся в бетоне,
  • ее качество не снижается под воздействием высоких или низких температур,
  • полимерная основа придает обработанному материалу некоторую эластичность и предупреждает саму возможность его растрескивания,
  • противогрибковые компоненты, входящие в состав гидроизолирующей смеси исключают возможность развития на поверхности бетона и в его толще вредоносных микроорганизмов.

Одним из главных преимуществ глубокопроницающей пропитки является возможность ее нанесения на внутреннюю поверхность стенок фундамента — это очень важно в том случае, если проводятся ремонтные работы или сооружение фундамента выполняется своими руками.

В состав гидроизолирующего материала кроме специальных добавок входят высокомарочный цемент и молотый кварцевый песок. После нанесения гидроизоляционной смеси на поверхность стенки начинается проникновение химически активных добавок внутрь по капиллярным ходам, при контакте с водой происходит образование нерастворимых кристаллов, которые заполняют все имеющиеся микротрещинки и пустоты. Обработанная раствором бетонная конструкция приобретает водонепроницаемость, становится более прочной, плотной, морозоустойчивой.

Еще одно важное преимущество глубокопроникающего материала — возможность обрабатывать влажную поверхность, к примеру, переживший затопление подвал не придется высушивать перед началом работ. Более того, повышенная влажность материала способствует более активному росту кристалликов в порах бетона.

zhydkaya_gidroisolyacyja18

Принципиальное отличие глубокопроникающей пропитки в том, что она не создает защитный слой после полимеризации — она усиливает качественные характеристики пропитанного материала. Гарантийный срок службы обработанной стенки — порядка 15 лет.

Из недостатков глубокой гидроизоляции можно назвать малую распространенность материала и его относительно высокую стоимость.

Как выбрать подходящий вид гидроизоляционного материала

zhydkaya_gidroisolyacyja3

Во-первых фундамент может считаться защищенным от влаги в том случае, если будут выполняться процедуры по его горизонтальной и вертикальной гидроизоляции. Если этап горизонтальной изоляции был выполнен некачественно, то лучше применить рулоно-битумную защиту или жидкую резину — она поможет перекрыть все щели между плитами, которые могут стать путями проникновения влаги.

zhydkaya_gidroisolyacyja7

Для гидроизоляции ленточного фундамента можно применить штукатурную, битумную или глубоко проникающую защиту.

При сооружении свайно-винтовых фундаментов потребуется дополнительная обработка металлических деталей раствором с антикоррозийными свойствами.

zhydkaya_gidroisolyacyja4

Советы от специалистов:

  1. Строители считают наиболее эффективным вариантом комбинацию разных методов. При этом они не рекомендуют экономить на материалах — в случае необходимости ремонта потребуются существенные финансовые расходы и большие затраты времени.
  2. Если нет уверенности в правильном выборе материала — лучше всего проконсультируйтесь у специалиста.
  3. Способ выполнения гидроизоляции следует выбрать еще перед заливкой фундамента.
  4. Для повышения эффективности рулонного способа гидроизоляции рекомендуется накладывать рубероид в несколько слоев, создавая между ними прослойку из битума.

Возможно, Вас заинтересует: