Как встретить Рождество: украшение частного дома, как накрыть рождественский стол.

  • admin
  • 17 ноября 2021
Как встретить Рождество: украшение частного дома, как накрыть рождественский стол.

Напоминание о том, что приближаются рождественские праздники, ощущается сразу. В приобретение и изготовление украшений для ели и дома участвует вся семья, потому что встреча Рождества должна проходить с соблюдением определенных правил и традиций. Поспешим украсить дом и подготовить его для праздника.

Мир встречает Рождество

Одним из самых волшебных и незабываемых праздников можно назвать Рождество. Этот праздник, посвященный рождению Иисуса, объединяет людей различных национальностей и вероисповедания.

56991_0

Рождественские дни являются семейным праздником, отмечать который можно в городской квартире и в частном доме. Многие стремятся провести рождество в загородном доме. Независимо от намечаемого места проведения события, особенности празднования объединены определенными общими символами.

1387794323_christmas-tree-wallpaper-christmas-8142630-1024

Напомним, что символами рождества являются:

•        Вифлеемская звезда, указавшая волхвам дорогу к младенцу Иисусу

•        вечнозеленый рождественский венок, украшенный четырьмя свечами

•        колокольчики, фонарики и гирлянды

•        украшенное дерево – ель.

Image 2 гирлянды

В традиционном украшении рождественской ели участвуют не только дети, но взрослые. Чем можно украсить к рождеству дом или участок и как правильно накрыть праздничный стол?

main_4

Украшение дома к Рождеству

Создавая праздничный наряд дома для встречи Рождества необходимо позаботиться о ярком освещении фасада и участка и создать образ путеводной Вифлеемской звезды. Для наружного освещения можно использовать светящиеся шнуры и гирлянды, которыми украшают калитку, крыльцо и даже стволы деревьев.

51

Светящая и переливающаяся морем огней золотая арка калитки дает понять, что вы – желанный гость, достаточно лишь предоставить входной билет.

Для наружного декора дома и участка предпочтение лучше отдать светодиодным гирляндам.

d88aa4ce154dcfee4509550336acb

Гирлянды на светодиодах это незначительный потребитель электроэнергии.

Такие гирлянды просты при монтаже, легкие и пожаробезопасные, что является немаловажным фактором. При подключении светодиодных огней рекомендуется проверить исправность проводки и ее защищенность от попадания влаги.

24c329b542f42df2f80543feda1bda03

Гирлянды могут работать без отключения длительное время, поэтому феерическая атмосфера праздника будет гарантирована во время всех рождественских каникул. На практике светодиодная подсветка служит без сбоев или замены элементов длительное время.

рождественский венок

Европейская традиция украшать входную дверь вечнозеленым рождественским венком превосходно прижилась в наших краях.

1348639483_tdqfdxkgonatuew

Искусное переплетение цветов, еловых веточек и лент в венке символизирует единство и силу семьи, обещая достаток и приглашая гостей зайти в дом.

Поэтому, первой поделкой на рождество христово может стать красочный венок. Кстати, украсить входную дверь собственноручно изготовленным венком можно, отмечая рождество в городе.

chr_venok

Для изготовления рождественского венка используют искусственную имитацию цветов и хвои. Закреплять и украшать венок лучше с использованием термоклея.

поделка рождественский венок, видео

Как создать и украсить венок для Рождества, показано в видео.

ну-ка, елочка, зажгись!

Но беспроигрышным вариантом украшения загородного участка и дома является живая ель. Натуральность свежего аромата хвои и бусинок дождя на ней невозможно ничем заменить. Остается украсить ель гирляндами из ярких огоньков и легкими игрушками.

skazochnoe-rozhdestvo-po-gollivudski_31

Приглядитесь к особенностям участка частного дома и выберите объекты украшения. Это могут быть козырьки, фронтоны, колонны и прямые линии здания. Даже старенькие гирлянды преображают с помощью разноцветных огней любой дом и двор. Изменить облик гирлянд можно с использованием крупных искусственных цветов, фонариков, колокольчиков или шаров.

2205

елочные игрушки своими руками

Изготовить елочные украшения можно из плотного картона и тонкого пластика. Для этого заранее подготавливаем необходимые жанровые трафареты и вырезаем детали. Раскрасить игрушки можно с использованием акриловых красок, закрепленных сверху лаком.

 

1383050470_9

Выигрышными и удачными сочетаниями цветов, используемых при загородной иллюминации, являются:

•        красный и ярко-синий

•        белый и сочно-зеленый

•        лиловый и жгучий медный.

Для крепления забавных игрушек и символов Рождества используют тонкую проволоку в виде закручивающихся петелек.

1325239895_christmas-ornaments-1

Кстати, скрыть места соединения гирлянд на елке и объектах украшения можно с использованием бантов.

Впрочем, среди богатства украшений на рождество особенно умиляют детские поделки своими руками.

Image 1

 

внутреннее убранство дома

Внутреннее убранство праздничного дома должно быть ярким и богатым. Вам повезло, если в интерьере загородного дома имеется камин, который станет центром праздника.

56

Украсить камин можно гирляндами из еловых веток, шаров и бантов. Но основным центром вдохновения является ель в доме. Традиция украшать ель в доме связана с украшенным яблоками райским деревом. Со времен первого яблока, предназначенного для украшения дерева, прошло много тысячелетий.

orn2

Для замены натуральных украшений из плода были изобретены полые стеклянные, легкие и блестящие.

Рождественские шары можно приобрести готовые или смастерить собственноручно.

Как сделать снежный шар своими руками, показано в этом видео.

игрушка снежный шар, видео

Украшение рождественского стола

У разных национальностей убранство рождественского стола отличается. Но неважно, чему будет отдано предпочтение для приготовления национальных блюд. Единственно общим на рождественском столе является главное блюдо Святого вечера – кутя.

kutya-svyatoj-simvol-rozhdestva

На праздничном столе, кроме кути, должно быть еще 11 блюд, едино символизирующих 12 апостолов. Это рыбные блюда, постный борщ, гречневая каша, постные блины, пироги с начинкой, вареники с капустой, голубцы постные и компот, сваренный из сухофруктов. Составляющими приготовленных блюд являются зерно, мед, и мак.

Rozhdestvenskij-stol-5507

Зерно прославляет и воскрешает жизнь, мед сулит сладкую жизнь и здоровье, а мак – радость и достаток.

Рождественская трапеза проходит без алкоголя и начинается с восходом первой звезды. За столом необходимо попробовать каждое блюдо, чтобы вкусить радость и благополучие в наступающем году.

rozhdestvenskiy_stol_v_rossii

При праздновании Рождества существует примета, что первым гостем, входящим в ваш дом должен быть темноволосый мужчина, облик которого чем-то напоминает образ желанного создателя мира.

2

 

Как украсить Рождественский стол, видео

Возможно, Вас заинтересует: