Уборка кухни, как правильно провести генеральную уборку кухни, какие средства применить для облегчения уборки

  • admin
  • 29 марта 2014
Уборка кухни, как правильно провести генеральную уборку кухни, какие средства применить для облегчения уборки

Генеральную уборку на кухне можно сравнить по подготовке к неожиданному приезду родственников или нагрянувшей санэпидстанции. Если производить уборку генеральную по правилам, то дальнейшие поиски бактерий Thiomargarita namibiensis не увенчаются успехом. Какие средства и препараты предпочтительнее использовать для того, чтобы облегчить себе работу?

О необходимости генеральной уборки кухни

Если спросить любую хозяйку квартиры, какие мероприятия наиболее трудоемкие при поддержании чистоты, то единодушный ответ будет следующим: «Генеральная уборка кухни».

uborka-kuhni

Если с уборкой других комнат все прагматично — постирать шторы, вымыть окна и пол, вытряхнуть ковры и постельные принадлежности, то с уборкой кухни придется потрудиться. Обилие навесных шкафов и шкафчиков, а также кухонной утвари даст понять, что полный рабочий день будет обеспечен. Так с чего следует начинать генеральную уборку на кухне?

smellkitchen-e1292254996974

Этапы генеральной уборки на кухне

Основными этапами генеральной уборки своими руками на кухне можно считать:
• удаление пыли, пятен и загрязнений на предметах интерьера
• чистка осветительных приборов и радиаторов отопления
• мойку и чистку рабочей стены, включая фартук
• мойку посуды ежедневного использования
• мойку пола, потолка, плинтусов и порогов
• наружную чистку кухонной мебели
• мойку сантехнических приборов
• мойку плиты внутри и снаружи
• чистку и мойку холодильника
• мытье окон и стирку штор.

27058_c89a34478591d01e732e02bc0dbe2dea

Чтобы не было тоскливо от такого обширного фронта работ, разделите кухню на небольшие зоны, которые по мере уборки будут приобретать привлекательный вид. Занимаясь уборкой четко обозначенной зоны, как правило, желание быстренько перейти на другую зону не возникает. А это означает, что генеральная уборка кухни будет произведена по правилам. Так, например, работая и убирая подвесной шкафчик, будет помыто все изнутри, снаружи, а также перечищено все его содержимое и расставлено аккуратно назад по местам.

yI_4c-1qSB4

Какие средства необходимо использовать при уборке

Перед уборкой кухни необходимо заранее позаботиться о синтетических моющих средствах известных производителей и инвентаре для уборки и протирки – салфетках и губках. Выполнять уборку предпочтительнее в резиновых перчатках, исключив возможность травматизма и сберечь аккуратный маникюр.

kyxn9

У каждой хозяйки свое предпочтение в выборе средств, предназначенных для уборки кухни. Собственно, никто никому и не навязывает своих предпочтений. Если средство для уборки обладает приятным запахом, то почему бы и не воспользоваться таковым? Единственное, что объединяет все синтетические средства это значительное облегчение проведения ручной уборки. Состав большинства синтетических моющих и чистящих средств содержит неиогенные и анионные ПАВ, быстро растворяющие жиры, а также ароматические добавки.

102566

Выбирая синтетические средства для данных работ, рекомендуется отдавать предпочтение одной марке производителя бытовой химии или бренду. Такое предпочтение оправдано технологией изготовления и составом средств моющих и чистящих каждого производителя. Не стоит смешивать остатки средств, потому что при смешивании возможен нежелательный осадок или токсичные соединения, о которых можно будет догадаться позже.

1

Начинаем убирать кухню

Уборку на кухне лучше всего начинать с самых загрязненных мест ежедневного пользования. Это мойка, плита и кухонный стол.

уход и уборка мойки

Современные кухни сегодня редко оборудованы эмалированной мойкой. Теперь это мойки из нержавеющей стали, керамогранита и фаянса. Естественно, ежедневный уход и уборка мойки стали проще. Поэтому не рекомендуется запускать привлекательное состояние сантехники. Уборку мойки лучше производить с использованием моющего средства – геля или молочка для мойки.

img_1353300671_940x720

Средство наносится на влажную губку и равномерно распределяется по поверхности мойки внутри и снаружи. Затем средство смывается теплой водой, не оставляя следов и разводов.
Уход за мойкой из керамогранита и фаянса производится с использованием средств, предназначенных для мытья посуды. Керамогранит, искусственный камень и фаянс не являются пористым материалом, способным впитывать грязь.

R21-1_KitchenDetergents

В случае появления пятен или мелких царапин можно воспользоваться мягкими чистящими средствами: Cillit, Comet и Cif. Средство наносится на поверхность мойки и оставляется на некоторое время, достаточное для удаления налета и пятен. Средство смывается холодной водой, оставляя безупречную поверхность, приятный аромат и полную уверенность в идеальной чистоте.

мойка кухонной плиты

Генеральную уборку кухонной плиты необходимо осуществлять по строгому сценарию. Для начала освободите внутреннее и внешнее пространство от кухонной утвари, замочив ее в теплом растворе моющих препаратов.

Pravila_generalnoj_uborki_na_kuhne_0_main

Теперь нанесите на губку средство для мойки и чистки кухонной плиты и нанесите на поверхность. Если на кухонной плите присутствуют легкосъемные части и элементы, то удалите их и замочите в том же растворе.
Самым «проблемным» и грязным местом на кухонной плите являются ручки.
Маленькие хитрости при уборке и чистке плит кухонных от настоящих хозяюшек вам подарит это видео.

рабочий и кухонный столы

Внешний вид столешниц разделочного и обеденного столов должен находиться в идеальном состоянии. Ежедневная уборка позволяет его поддерживать. При проведении генеральной уборки необходимо кроме мытья столешницы произвести также чистку ножек столов.

579823

После того, как будут помыты и почищены основные предметы кухни – мойка, плита и кухонный стол, переходим к мойке других принадлежностей.
Поверхность разделочного стола и керамическую плитку на фартуке лучше всего промыть жидкостью для ванн. Тем самым вы удалите капли жира, известковый налет, зато создадите блестящую поверхность. Кстати, генеральная уборка разделочных столов предполагает проведение дезинфекции поверхности.

uborka-na-kuhne

Для этого можно использовать раствор отбеливателя или препарат Comet с двойным эффектом, который наносится на поверхность на 15 минут и смывается холодной водой. Дезинфекция рабочей поверхности разделочного стола и мойки при генеральной уборке просто необходима.

мойка холодильника

Особое внимание при генеральной уборке на кухне необходимо уделить холодильнику. При разморозке холодильника необходимо провести мероприятия по устранению неприятного запаха в холодильнике и обязательно проветрить его после сухого протирания. Неплохо справляются с таким заданием средства, содержащие ПАР (5-15% АПАВ и амфотерных ПАВ, с регулятором рН).

cool-select-zone

Генеральная уборка предполагает мытье посуды для приготовления пищи: сковородок и кастрюль. Как бы аккуратно хозяйка не готовила обеды, в любом случае на поверхности сковородок и кастрюль остаются пятна и накипь от жира или масла.

Как помыть посуду до кристального блеска, используя доступные средства, поможет видео.

После того, как будут почищены мойка, сантехника, плита, холодильник, кухонный стол, вымыты окна, стены и потолок кухни можно приступать к мытью пола и плинтусов.

c551a80d2f8d9176ddce73d90b8643e5

Желательно производить генеральную уборку в кухне два раза в год. Но такие правила не являются строгими, потому что у настоящих хозяек существуют многочисленные помощники – средства для уборки кухни, значительно облегчающие работу.

Возможно, Вас заинтересует: