Пластиковая бутылка в ландшафтном дизайне, что можно сделать из пластиковой бутылки

  • admin
  • 26 сентября 2014
Пластиковая бутылка в ландшафтном дизайне, что можно сделать из пластиковой бутылки

Человеку свойственно окружать свое жилье и место отдыха разными красивыми мелочами, они способны преобразить дачный домик и садовый участок, сделать их вид неповторимым и привлекательным. Более того, для изготовления таких поделок не потребуются какие-то дорогостоящие материалы, в ход пойдет все, что окажется под руками. Конечно, чтобы изготовленные, к примеру из пластиковых бутылок, ромашки, грибы или бабочки выглядели интересно придется постараться и проявить максимум креативности и фантазии.

Поделки руками из пластиковых бутылок

podelky_is_butylok10

Бутылки из пластика — это материал весьма доступный и не дорогостоящий. Помимо непосредственного назначения имеется множество необычных способов для их использования. Пластмасса, как материал для создания невероятного декора, приглянулась, а вскоре и полюбилась энтузиастам мастерить собственноручно. А все потому что, остов бутылки можно с легкостью деформировать в необходимую форму без особых приложений силы.

podelky_is_butylok9

Также радует особая прочность и выносливость этого материала. Имея немного фантазии, исходный материал и желание, вполне реально изготовить неимоверные и удивительные вещи, которые кардинально изменят декор палисадника, огорода, дачи в целом или любой жилой площади.

Самое основное в этом деле — собрать достаточно большое количество пластмассовых баклажек, которые бы отличались габаритами и были бы в разной цветовой гамме. После этого можно дать волю фантазии и отпустить свое воображение.

podelky_is_butylok6

Как сделать пальму из пластиковых бутылок

podelky_is_butylok7

Следует отметить, что основная масса изделий, связанных с деревьями, кустарниками и прочей аналогией, делается по тому же принципу. Непосредственно для самой работы будут необходимы — пластмассовые бутылки, ножницы, проволока и специальная краска для пластмассы. При изготовлении пальмы используют нижние и средние части бутылок, в основном темных цветов. Те части, который предполагаются для выполнения листвы, должны быть зеленоватых оттенков. Процесс сборки происходит следующим образом — у пластиковой емкости срезают дно, затем в нее погружают такую же срезанную бутылку и так далее, до образования нужной высоты. Через каждую часть продевают проволоку. Проходит она через горлышко. Затем сверху приделывают горлышко с зеленой бутылки с обрезанным дном. Теперь нужно нарезать из зеленых бутылок большое количество примерно одинаковых полос, наклеить их таким образом, чтобы они падали вниз, как листья настоящей пальмы.

podelky_is_butylok12

Выполненные аналогичным образом несколько пальм, станут неординарным украшением любого приусадебного участка и сада. Такой живописный фрагмент декора будет приносить наслаждение во все времена года. Пластмасса материал довольно прочный, поэтому изделию из него не страшны ни палящее солнце, ни сильный мороз, ни проливной дождь. Места, где на бутылке были сделаны срезы (в соблюдение мер безопасности) нужно оплавить.

К работе такого типа вполне реально привлечь детей. Они с большим интересом будут принимать активное участие в новом для них производственном процессе.

Что сделать из пластиковых бутылок

описание изготовления бабочки из пластмассовых бутылок для декорирования беседки

podelky_is_butylok16

Разноцветные, пестрые бабочки непременно станут оригинальным украшением декора любого дачного сооружения. Особенно хорошо они будут выглядеть в беседке. В первую очередь для производства такого насекомого необходимо вырезать середину емкости бутылки. Цвет может быть любым. Теперь нужно сделать лекало из картона в форме крыльев насекомого. Приложить к пластику и вырезать по краю. Затем на линии сгиба прикрепить проволоку.

Для украшения такой самодельной бабочки вполне подойдут бусины разного диаметра. Также крылья насекомого можно покрасить акриловыми красками и придать им задуманный заранее вид. Более гармонично будет смотреться бабочка сделанная в той же цветовой палитре, что и беседка. Индивидуальные цветные клумбы в палисаднике из пластика также можно изготовить собственноручно.

Совсем не сложно из пластикового материала сотворить множество полезных и красивых мелочей для загородного домика, элементы ландшафтного дизайна, в том числе и бордюры для клумб, отделать парники и навесы, основы шпалер для вьющихся цветов и тому подобное.

цветы из пластиковых бутылок

podelky_is_butylok4

Клумбы изготовленные из пластиковых емкостей — распространенный элемент декора. Увидеть их можно не только на приусадебных участках, но и возле солидных высотных учреждений. Для создания такой необычной клумбы понадобятся пластиковые фляжки одинаковых габаритов и в одной цветовой гамме. Если будет время и желание, их вполне можно разрисовать используя один цвет, или всю цветовую гамму. Оформляя рубеж такой клумбы, можно вкопать по периметру емкости на определенную глубину. После окончания работы образуется довольно оригинальное ограждение.

горшки и кашпо для дачи из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки вполне пригодны и для создания подвесных и настольных цветочных горшков. Отрезав дно бутылки получится кашпо цилиндрической формы. Эксплуатация верхней части позволит создать кашпо конусное.

podelky_is_butylok14

Для придания таким горшкам особой индивидуальности можно отделать их гофрированной цветной бумагой или красками, пряжей или тканью. Если пластик немного нагреть, то его можно с легкостью деформировать в любую желаемую форму и сделать разнообразные, необыкновенные цветы.

ромашки из пластиковых бутылок

podelky_is_butylok5

Совсем не сложно изготовить из пластиковых емкостей ромашку. Для этого потребуются фляжки белого цвета или просто прозрачные, которые можно покрасить белой краской. Бутылок следует заготовить побольше, цветы лучше сделать крупные, длина лепестков может соответствовать высоте бутылки. Для работы также можно использовать молочные емкости.

Чтобы цветы имели красивую форму следует сделать их листа бумаги выкройку, представляющую собой круг с диаметром до 10 см и несколько листиков. Вырезав круг нужной формы, разрезаем его на лепестки закругленной формы. По центру заготовки делаем отверстие при помощи шила. Чтобы придать лепесткам красивый изгиб нагреваем их над свечкой.

podelky_is_butylok3

Чтобы заготовить сердцевину цветка используем желтую бутылку или красим прозрачную в оранжевый или желтый цвет. Из зеленой бутылки вырезаем несколько удлиненных листиков и чашелистик, прогреваем его и придаем красивую форму.

Все подготовленные фрагменты цветка соединяем куском проволоки. Подобным образом можно создать другие цветы, для этого потребуются краски разных оттенков или цветной пластик.

изысканная и практичная беседка на даче из пластиковых бутылок

При возникновении надобности в строительстве беседки, подпорки для вьющихся растений, теплиц и парников следует иметь много однотипных пластиковых бутылок, усидчивость, воображение, творческий подход для организации предстоящего мероприятия. Крепление беседки делают с помощью маленьких шурупов. В случаях, когда для аналогичного строительства планируется использование целых бутылок, их целесообразно заполнить землей или песком. Это добавит стойкости конструкции.

podelky_is_butylok11

Когда производится каркас, нет смысла его слишком перегружать. В таких случаях выгодно будет выглядеть ткань ил аналогичные защищающие полотна, прикрепленные к емкостям для создания боковых моментов конструкции.

занавески из пластиковых бутылок

Пластмассовые занавески из бутылок на дверях или окнах придадут жилому помещению интересный, своеобразный дизайн. Для их производства понадобится много пластиковых емкостей. Их количество будет на прямую зависеть от площади оконного или дверного проема. Непосредственно производство начинается с вырезания дна у емкостей. Высота отрезанной части должна быть маленькой. Теперь донышки нужно соединить.

podelky_is_butylok15

Для соединения вполне подойдет тонкая проволока или леска. Занавески будут на много интереснее, если для их производства взять емкости разных габаритов и цветов. При наличии времени и желания можно сделать занавески из прозрачного материала, а затем разукрасить из акриловыми красками.

животные изготовленные из пластиковых бутылок как декор в саду

podelky_is_butylok2

Изготавливать животных из пластика совсем не сложно.

podelky_is_butylok8

Например для производства пластикового поросенка будет необходима пяти литровая емкость. Из нее получится туловище поросенка. Для создания ушек и ножек поросенку подойдут бутылки обычного литража. После окончания работ монтирования достаточно будет его только покрасить конструкцию розовым акрилом и установить в саду или огороде.

Пуфик из пластиковой бутылки

В любом жилье пригодится мягкое место для сидения. Соорудить мягкий пуф или табурет под силу даже женщине. Для такой работы понадобиться пластиковый материал и мягкая обивка.

podelky_is_butylok17

Например для производства в домашних условиях пуфа средних размеров понадобится скотч, ножницы или нож и около 40 двух литровых баклажек. Форма изделия должна быть продуманна заранее. Вариантов формы всего три — овал, круг и квадрат. Наиболее часто встречаемая форма — квадрат. Для создания такого пуфа необходимо взять парное количество бутылок. Разделить их пополам. У половины бутылок отрезать примерно 1/3 верхней части. Затем в обрезанные бутылки вставить целые, закрученными крышками вниз. Каждый образовавшийся стакан специалисты советуют обернуть тканью или газетой, обмотать скотчем, чтобы он не скрипел непосредственно при эксплуатации.

Следующий шаг в производстве — это оформление и соединение всех стаканов. Надежнее будет их крепить, когда стоять они будут в следующей последовательности — первый стакан крышкой вверх, второй крышкой вниз, третий вверх, четвертый вниз и так далее. В общей сложности должно быть четыре таких ряда. Все стаканы в них фиксируются скотчем вплотную друг к другу. Конструкция будет более крепкой и надежной, если расположение крышек будет в шахматном порядке.

Пуф круглой формы тоже не сложен в изготовлении. Для его образования понадобятся такие же стаканы как в квадратном. В этом варианте образование формы начинается с центрального одного стакана, вокруг которого и фиксируются по кругу скотчем чередование с квадратного примера.

Для придания изделию овальной формы достаточно будет в центре изначально зафиксировать два стакана. Далее производить крепление как и круглом варианте.

После вышеописанных действий можно заниматься обтягивание изделия. Для начала этой работы следует подготовить:

  • скотч шириной 50 мм
  • ножницы
  • карандаш
  • сантиметр
  • большая игла
  • прочные нитки
  • замок молния
  • утюг
  • швейная машинка
  • лобзик
  • фанера
  • газета или бумага на которой будет нарисована выкройка
  • поролон 50 мм
  • ткань для обтягивания поролона
  • ткань из которой будет произведен верхний чехол
  • материал для создания декора (тесьма, пуговицы, ленты, бахрома и тому подобное).

Для выравнивания дна образованного бутылками используется фанера. Из нее вырезают два подходящих по размеру квадрата (или круга, или овала, в зависимости от того изделие какой формы запланировано). Такие же квадраты должны быть вырезаны и из ткани. Фанерные основания прочно прижимают к конструкции из бутылок и обматывают скотчем.

На следующем этапе изделию придают мягкость. Для этого из поролона вырезают верх изделия и боковую часть. Делают это в соответствии с бумажной выкройкой. К выкройке мягкой части, перед тем как вырезать, необходимо с каждой стороны добавить то количество сантиметров, которое соответствует толщине поролона. При желании деталь верхней мягкой части можно продублировать — это добавит дополнительной мягкости при эксплуатации. Поролоновыми частями оборачивают пластмассовое основание пуфа и скрепляют их через край нитками, протянутыми в большую иголку. Не следует слишком затягивать нить: она может при нажиме прорвать поролон.

Поролон сверху нужно обшить тканью. Она убережет его от механических повреждений и увеличит эксплуатационный период. Выкраивают ткань все по той же бумажной выкройке и также сшивают на уже сформированной конструкции. Такой предохраняющий мешок должен довольно прочно сидеть на поролоне, но в тоже время быть легко снимаемым для стирки. Здесь пригодится замок-молния. Ее вшивают вертикально.

podelky_is_butylok23

На предохраняющий мешок, по той же самой выкройке, выкраивают мешок из плотной не маркой ткани (вполне подойдет старый гобелен или джинсовые ненужные вещи), который служит для декора изделия. Сшивают его точно также как и предыдущий. Он также плотно должен сидеть на пуфе и также должен быть с замком для удобства снятия. Украсить его можно с помощью любых пуговиц, бахромы, лоскутков цветной ткани, тесьмы и так далее. Главное, чтобы это все было в меру, со вкусом и сочеталось с общим стилем помещения.

Возможно, Вас заинтересует: