Кожаные полы, что это такое? Кожаные полы в интерьере современной квартиры, дома

  • admin
  • 29 апреля 2014
Кожаные полы, что это такое? Кожаные полы в интерьере современной квартиры, дома

Вещи и предметы из кожи всегда притягивают своей природной теплотой. Особенно это ощутимо, когда надета дорогая кожаная куртка, во внутреннем кармане которой расположился весомый кожаный кошелек, и вы находитесь в кресле из кожи крокодила. Но и это еще не предел! Как вы посмотрите на появление кожаных полов в интерьере своей городской квартиры?

Пусть всегда будет кожа

С давних времен наиболее ценным материалом считалась натуральная кожа. Упругая и эластичная структура кожи с тисненым рисунком передавала теплоту и дыхание природы, поэтому изначально использовалась для изготовления незатейливых предметов одежды.

kozhanye_poly_nevozmozhnoe_-_vozmozhno_VnHSBCa6r4p98lQ8A28q

Лишь на протяжении определенного времени человечество поняло, что этот удивительный по свойствам материал натурального происхождения можно использовать повсеместно. Натуральные свойства кожи были взяты на вооружение, производителями напольных покрытий, явив миру однажды во всей красе инновационный проект – кожаный пол. Не вызывает сомнения факт, что полы кожаные относятся к «элит» классу и способны украсить любой стильный и респектабельный интерьер. Да и позволить приобрести данное напольное покрытие способен не каждый.

s26

Основными брендовыми производителями кожаных полов являются:
• швейцарская компания Corkstyle
• швейцарско-португальская компания Ruscork
• португальская Ibercork
• немецкая KWG.
Продукция компаний не нуждается в дополнительной рекламе, потому что поставляет высококачественную продукцию с превосходными характеристиками, подтвержденную Сертификатами качества. Чтобы убедиться в правоте качества кожаных полов, достаточно прочитать восторженные отзывы счастливых клиентов: «Pust wsegda budet kozha!».

bb29f402b61fe2ca3c8cc258c055fbc7_500_0_0

Что представляет собой кожаный пол

Основой пола является ударопрочная плита HDF (High Density Fiberboard).
Плита ХДФ ничем не отличается от традиционной МДФ плиты, разве что высокой плотностью. Плотность HDF плиты значительная и находится в диапазоне от 800 до 110 кг/м3. Толщина плит достигает 4 мм.
Подложкой под HDF служит пробковый слой, верхний слой изготавливается из натуральной кожи животных, в основном телячьей.

08514e7f0c51b64a6f4d4a13642bf5e9_500_0_0

Прессовка и выделка декоративного слоя зависит от конкретного дизайна. Плиты HDF пропитаны воском. Как и любой материал, кожаный пол отличают технические характеристики. Правда, к мягкому и теплому покрытию из кожи более подходят характеристики комфорта.

hdf_1

Так, например, кожаные полы corkstyle производят из материалов, не содержащих летучей органики, поэтому воздух в помещении остается свежим. Специальное покрытие верхнего слоя кожаного пола обеспечивает прочность и износоустойчивость, а также приятные минуты по легкой уборке напольного покрытия.

По каким критериям выбирается кожа для пола

Являясь ярким представителем натуральных природных материалов, кожа обладает специфическими свойствами, а именно:
• водо- и воздухопроницаемость
• предел прочности на растяжение
• сопротивление к изгибу и истиранию.

4_large

По плотности кожи можно сделать заключение о пористости и степени наполнения. Напомним, что поверхностная площадь зависящая от плотности кожи не должна превышать предел 600 г/м2. При этом минимальная толщина участков кожи должна оставлять 0,3 мм, а максимальная не более 8 мм.
Водо- и воздухопроницаемость характеризует наличие пор в коже, поэтому в зависимости от пористости увеличивается или уменьшается воздухопроницаемость.

kozanye-poly-12

Слои кожи имеют различную временную скорость истирания. Лицевой и бахтарменный слои изнашиваются быстрее, чем средний. Естественно, первозданный внешний вид теряется также. Кстати, особое значение на скорость истирания и процесс износа оказывает топографический рисунок участка кожи. Это означает, что кожа с пупырышками («крокодиловая» и «змеиная»), будет вытираться медленнее.

kozhanyiy-pol

Так, например, модель из коллекции Granorte Corium Veneto Bistr со структурным стилизованным рисунком ожидает долгая и счастливая старость.
Естественно, цена кожаного пола зависит именно от данных критериев и параметров.

concrete_floor[1]

Технические характеристики кожаных полов

Основными характеристиками полов кожаных являются:
• класс износостойкости
• звукопоглощение
• тип соединения
• покрытие
• размер плит
• светоустойчивость
• пожаробезопасность
• стабильность размеров.

kozanye-poly-15

Ударопрочные плитки HDF выпускаются незначительных размеров, оснащенные традиционной системой замков Клик ламината. Технология укладки плитки кожаного пола изменила представление о монтаже и эксплуатации напольных покрытий. Сборка осуществляется без использования клея и специальных инструментов в считанные часы. Конструкция «шип» — «паз» плиток нарезается под лазерным контролем на высокотехнологичном оборудовании.

kozha1

Для улучшения механического защелкивания системы между собой и для защиты от влажности стык пропитан воском и минеральным маслом. Кроме того, наличие натуральной пробковой подложки является превосходным шумопоглотителем и способствует теплосбережению пола. Наверное, поэтому на фото кожаных полов, симпатичные девушки стоят на полу босыми ногами. А парочка стройных женских ножек всегда считалась наилучшим экспертом.

FDB9E02DBCB4-5

Кожаные полы в интерьере квартиры

Инновационные технологии напольных покрытий в данный момент проходят очередной этап эволюции. Поэтому область применения полов кожаных разнообразна: это конференц-залы, клубы и офисы элитных магазинов, а также дома и квартиры «средних американцев».

kozanye-poly-17

Уникальность и стильность внешнего вида пола придает помещению респектабельный антураж и фешенебельный вид.
Однако, не помешает помнить, что данный вид оригинального напольного покрытия не приспособлен для помещений со значительной ежедневной проходимостью.

1291314190_genova-cognac-plank-leather-floors

Шикарное покрытие потеряет свой первозданный облик под напряженным воздействием ног и лап ваших питомцев, если будет расположено в прихожей или кухне.

kozanye-poly-08

Поэтому идеальным и правильным решением будет устройство пола кожаного в гостиных, спальнях и кабинетах. Кожаный пол в сочетании с эксклюзивной мебелью из дорогих пород дерева и кожаной обивкой гостиных будет выглядеть великолепно.

1876543210

Ходить по такому полу босыми ногами или лежать на полу – тепло и уютно, как впрочем, и на диванчике из мягкой кожи. Роскошь и комфорт – вот основные качества кожаного пола. Согласитесь, что интерьер любой комнаты только выигрывает от этого.

13

Поэтому дизайнеры в один голос рекомендуют воспользоваться этим и предлагают использовать кожаную плитку в декоре оформления некоторых элементов интерьера. Это может быть отделка кожей изголовий кровати, книжных полок или стен. Поэтому, а не поменять ли в интерьере квартиры кожу по весне?

Возможно, Вас заинтересует: