Зеркала в интерьере современной квартиры, как меняют интерьер зеркала и зеркальные стены

  • admin
  • 01 апреля 2014
Зеркала в интерьере современной квартиры, как меняют интерьер зеркала и зеркальные стены

Цирковые аттракционы с использованием больших зеркал всегда поражают воображение. Зеркала вращаются в руках умелого иллюзиониста, распадаются на несколько фрагментов и вот, наконец, под куполом цирка из-за зеркальных поверхностей появляется стройная блондинка в купальнике. А вы знаете, как можно поменять скучный интерьер квартиры с применением зеркал?

Сам себе иллюзионист

Любимым приемом дизайнеров при создании интерьера современной квартиры является введение элемента декора — зеркала. Благодаря появлению и установке зеркал или зеркальных стен возникает возможность зрительно увеличить объем помещения и скрасить существующие недостатки.

1349099997_desktop-wallpapers-337-2

О том, что в любой квартире можно найти недостатки планировки или дефекты стен и потолка знает буквально каждый. Пользоваться зеркалами в интерьере необходимо со знанием тонкостей и возможностей этого таинственного и капризного элемента. Установленная зеркальная стена или большое зеркало может визуально удалить ту стену, на которой будет расположено зеркало или создать иллюзию «зазеркалья», расположенного за стеной. Кстати, стать творцом интерьера с использованием зеркал можно самостоятельно, своими трудолюбивыми руками. Если, конечно вы захотите таких разительных волшебных перемен.

MtZGEzNi0

Волшебные перемены

Современная квартира, наполненная значительным количеством зеркал, может исказить форму и размеры помещений. Низко или неправильно устроенные зеркала могут создать даже негативное восприятие и впечатление содержимого помещения или проходящего мимо. Поэтому не помешает знать некоторые приемы расположения зеркал от дизайнеров. Внимательно рассмотрев расположение зеркала в интерьере, фото которых доступно для всех желающих в Интернете, можно сделать определенные выводы.

зеркало в прихожей и гостиной

О волшебной и притягательной силе больших зеркал в интерьере помещения прихожей, гостиной или спальной комнаты не знает разве что ленивый дизайнер или мастер. Но при подборе и установке зеркал подобного рода необходимо учитывать, что именно они будут отражать. Поэтому противоположную стену или коридор рекомендуется также «облагородить».

hall-2

Пусть это будет не безликий скучный фон, а ряд или два красивой формы светильников, расположенных не обязательно симметрично. Переданное таким образом настроение парадности создаст неплохой эффект. За счет расположения большого зеркала в интерьере прихожей можно будет достичь эффекта расширения узкого коридора. Функция отражения сработает и на этот раз, только необходимо помнить, что одинокое зеркало, грустно висящее посреди большой стены, так и останется одиноким, если не попытаться продолжить общее стилевое решение.

17

Создать гармонию зеркал можно с использованием нескольких зеркал, расположенных в красивых массивных рамах с богатым профилем. Расположенные вдоль стены коридора и подсвеченные небольшими светильниками они изменят примитивный интерьер прихожей. Классическая «зеркальная галерея» на стенах прихожей или гостиной может сыграть неплохую роль в создании более современного стиля.

alu_001_2__1

Подмечено, что зеркала значительно перетягивают внимание, поэтому элементы декора, расположенные напротив не должны спорить по своей энергетической значимости, а наоборот, дополнять силу зеркала напротив.

Interior_Wall_065

Движение и отражение в реальном времени это главный секрет зеркал и зеркальных стен. Для того, чтобы усилить эффект отражения, дизайнеры рекомендуют устанавливать зеркала в различных направлениях. Такой прием возможен при подвешивании зеркала так, чтобы оно отходило от стены на пару сантиметров или висело под углом. Зеркала в таком случае начнут отражать детали и фрагменты стен также под углом, что придает интерьеру некоторую загадочность.

Здесь просто необходимо напомнить о значимости зеркал с фацетом в интерьере квартиры.

зеркала с фацетом

Отражающая способность зеркал простой формы, и специальная технология огранки декоративной кромки послужила началом создания нового стильного решения.

Bolshie-zerkala-v-interere-1

Технология огранки – фацет позволяет легко оживлять привычную на первый взгляд поверхность зеркала. Технологически фацетирование представляет собой огранку кромки зеркальной или стеклянной поверхности под углом. Угол огранки фацета может достигать от 15 до 45 градусов. Снимаемая фаска огранки, бывает простой геометрической или фигурной формы.
Зеркала с фацетом могут иметь следующую форму и конфигурацию:
• полированные или матовые участки
• прямолинейные или фигурные срезы
• одно-, двух — и даже трехслойные участки
• одностороннее и двухстороннее расположение
• полные широкие поверхности или частичные участки.

facet2-1

Кроме изготовления зеркальных поверхностей для больших по размеру зеркал, фацет превосходно смотрится при декорировании мебели. Изящные линии простой или сложной геометрической формы завораживают блеском отраженного света. Кроме того, неплохо смотрится вариант зеркальной поверхности в комбинации с панно из стекла, зеркал или мозаики. Респектабельный и стильный вид интерьера гостиной и прихожей будет обеспечен.

modern-living-room

зеркальная плитка

Наибольшую популярность наряду с зеркалами больших размеров и зеркал с фацетом приобрела зеркальная плитка различных размеров. При оформлении и декорировании стен и подвесных потолков такой вариант можно назвать выигрышным. По сравнению с другими декоративными материалами, плитка зеркальная устойчива к влаге, пыли, загрязнениям и интенсивному солнечному излучению.

55

Технология укладки зеркальной плитки специфичная и предусматривает защиту граней, а также наружных стыков от любого воздействия. Срок службы таких зеркальных изделий значительный, поэтому имеется возможность расположить зеркало в интерьере ванной комнаты.

Зеркало и ванная комната

При выборе и приобретении зеркал и зеркальной плитки для ванной комнаты многие недоверчивые и придирчивые покупатели сомневаются в потребительских свойствах зеркал. Предупредим, что на качество зеркал и зеркальной плитки влияет клеящий состав и соблюдение технологии укладки.

323954-35579

Являясь элитным и дорогим отделочным материалом, зеркальная плитка при укладке требует специального ухода. При укладке зеркальной плитки не используют и не применяют клеи на цементной основе и шовные затирки. Трендом последнего времени стали зеркала для ванной комнаты, расположенные и отражающие поверхности неожиданным образом.

bathroom-with-round-creative-vanity-mirrors

Зеркало для ванной это уже не вечно запотевающая поверхность в пластиковой рамочке с полочкой. Это уже произведение искусства, созданное с использование зеркал с фацетом и расположенное в оригинальных рамках. Кстати, изготовить обрамление в виде стильной рамы для зеркала в ванную комнату можно своими руками.

Возможно, Вас заинтересует: