Обогреватели конвекторного типа, как выбрать

  • admin
  • 27 октября 2013
Обогреватели конвекторного типа, как выбрать

Бытовыми обогревательными приборами, получившими повсеместное распространение, являются обогреватели конвекторного типа. По простоте эксплуатации и быстрому нагреву воздуха в квартирах, конвектор можно сравнить с работоспособной батареей центрального отопления. Как выбирать обогреватель для квартиры или офиса?

Принцип работы и конструкция обогревателя конвекторного типа

Принцип работы обогревательных приборов конвекторного типа основан на циркуляции теплого воздуха естественным путем. Этому способствует конструкция обогревателя. Конструкция обогревателя проста, как впрочем, и рабочий процесс нагрева воздуха.

Noirot-Spot-E-II

Конвектор состоит из следующих функциональных элементов, которые являются основными:
• нагревательный элемент, расположенный внутри
• корпус обогревателя.
Нехитрый принцип работы позволяет поступающему воздуху снизу в обогреватель и проходящему через нагревательный элемент выходит наружу уже в теплом состоянии. Циркуляция воздуха происходит за считаное время.

797637

Для подбора типа обогревательного конвектора существует приближенный способ расчета теплопритоков. Расчет производится по нормативным показателям – 100 Вт теплопроизводительности на 1 квадратный метр площади с коэффициентом поправки на высоту помещения. Современные обогреватели конвекторного типа отличает стильный дизайн, позволяющий размещать практически в любом интерьере.

Как работает обогреватель конвекторного типа, и из каких элементов состоит его конструкция, вам покажет предложенное видео.

В зависимости от источника потребляемой энергии разделяют конвекторы электрические, водяные и газовые.

Способы установки конвектора

Способ установки обогревателей конвекторного типа рассчитан на любое помещение. Это могут быть модели:
• настенные
• напольные.

2010093121

Настенные модели конвектора стационарно крепятся к стене на надежные подвесы и направляющие. Предполагается дополнительная комплектация роликами для передвижения по горизонтальной поверхности. Лицевые стеклянные или пластиковые панели оборудуются регуляторами мощности, термостатом и пультом управления.

d4d249978058f1fc7e3fbef7c440c928

Конвектор напольный водяного отопления это возможность равномерного обогрева комнаты любой площади. Такого типа конвектор представляет собой пакет из напольных радиаторов, которые соединены параллельно. Напольные радиаторы, соединенные между собой, распространяют тепловые массы за счет естественной циркуляции воздушных масс. Теплоносителем для конвектора напольного служит нагретая вода.

FRH_690_543

Перед покупкой конвекторного обогревателя определите место его будущего расположения в квартире. Оценка расположения конвектора моментально решит все возникающие впоследствии вопросы, какой тип выбрать, чтобы обогревательный прибор аккуратно вписался в интерьер и не нарушил гармонии жилого пространства.

Какой обогреватель конвекторного типа предпочесть

Конвекторы электрические на все случаи

Наибольшей популярностью пользуются электрические конвекторы. Компактные размеры, высокая безопасность и простота в установке моделей конвекторов электрических позволяют использовать такие обогреватели непосредственно после приобретения. Простая установка и включение, и вот вы уже обладатель порции желанного теплого воздуха.

ac9e65b1cb8e045801c741c44c67456a

Кстати, сразу же развеем миф о том, что конвекторы сжигают значительный объем кислорода в помещении. Кроме того, для процесса эксплуатации нет необходимости в установке систем трубопроводов, обеспечивающих подачу рабочей смеси. Устройство электрического конвектора оснащается защитой от перегрева. Поэтому корпус конвектора не будет нагреваться до критических или опасных температур. Встроенный термостат электрического конвектора позволяет поддерживать заданную температуру. Различают механические и программируемые термостаты. Применение обогревателей конвекторного типа возможно в качестве не только дополнительного отопления.

Karma Beta 2 Comfort 01

Такого типа обогреватели незаменимы в тех случаях, где установка традиционных радиаторов затруднительна. Отличительной чертой конвекторов является их безопасность. По сравнению с масляным конвектором или радиатором со значительной температурой нагрева поверхности (100°С), поверхность конвекторов не представляет опасности для получения ожогов.

К сожалению, электрические конвекторы обладают незначительной производительностью. Производительность конвекторов электрических составляет от 0,5 до 2 Квт. По сравнению с конвектором газовым скорость обогрева низкая. Поэтому обогревательный прибор такого типа может подойти исключительно в качестве временного и непродолжительного источника тепла.

Автономным обогревательным прибором с высокой эффективностью считается газовый конвектор.

Конвектор, работающий на газе

Газовый конвектор естественным образом функционирует на природном газе или сжиженном топливе. Такой вид топлива наиболее экономичный для обогрева жилых помещений и в большинстве случаев применяется в качестве основного. По сравнению с электрическим конвектором, газовые обладают достаточной мощностью от 2 до 6 кВт.

ATON_Lux_classic

Основными рабочими узлами газового конвектора являются:
• теплообменник
• газовый клапан
• горелка
• газоотвод
• защитный кожух.

Ferrad_ACE-2-500x500

При этом потери тепла минимальны и бесшумная работа гарантирована. Единственным непременным условием установки газового конвектора является организация системы подачи и отвода продуктов горения.

_________________4cb477dcd2541_273x190

Для этих целей газовый обогреватель устанавливается в районе подоконника и монтируется труба (коаксиальный дымоход), которая удаляет продукты горения из помещения. На практике местоположение конвектора газового типа в помещении выбирается один раз.

Дальнейшее перемещение такого конвектора будет сопряжено с конструктивными трудностями переустановки. Поэтому, выбирая газовый конвектор необходимо продумать его функциональную и декоративную составляющие.
В чем прелесть газового конвектора вам любезно покажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: