Как самому выбрать лазерный уровень, на что обратить внимание при выборе

  • admin
  • 09 января 2014
Как самому выбрать лазерный уровень, на что обратить внимание при выборе

Водяной уровень, знакомый многим строителям, далеко не всегда удобен при осуществлении ремонта, да и к тому же подобный прибор позволяет измерить лишь линию горизонта. Чего нельзя сказать о таком универсальном измерительном приспособлении, как лазерный уровень, именуемый в строительной среде как построитель плоскостей, нивелир, с помощью которого можно получить более точные, надежные и быстрые измерения. Как устроен лазерный уровень, каков принцип его работы и на какие моменты следует обратить внимание при выборе прибора?

Лазерный уровень: устройство и сфера применения

Ни одно сооружение невозможно построить без проведения точных измерений и максимального регулирования горизонтальных и вертикальных граней возводимого объекта. Среди устаревших технологий можно вспомнить использование шнурков, отвесов и прочих приспособлений для точного построения фундамента и стеновых конструкций здания. Однако с появлением высокоточного лазерного уровня все они оказались совершенно не актуальны, и могут использоваться лишь в качестве дополнительного технического решения в строительной сфере.

Лазерный уровень представляет собой компактный, высокоточный прибор, выполненный из плотного пластика с резиновыми или латексными вставками, предохраняющими устройство от проникновения пыли и грязи, которые в предостаточном количестве можно найти на любой строительной площадке. Работа механизма основана на действии диодов, способствующих  образованию мощного светового излучения, за счет чего можно исполнитель может произвести комплекс измерений высокой точности, рассчитать уклон объекта не только в строительной области, но и в производстве, военном деле и прочих сферах жизнедеятельности.

Поскольку лазерный уровень считается нововведением, то перед его приобретением лучше ознакомиться с отзывами пользователей, критериями выбора и  инструкцией применения столь универсального прибора.


Преимущества лазерного уровня

Среди множества достоинств измерительного оборудования отметит следующие моменты:

1. Широкая сфера применения, предполагающая неограниченные возможности использования нивелира на открытых площадках и в помещениях на любой поверхности для наилучшего решения широкого спектра бытовых и профессиональных задач: создания точных проекций по горизонтали и вертикали, проецирования оси координат в виде креста или точки, пробивающей одновременно поверхность потолка и пола по аналогии с действием отвеса. Некоторые модернизированные приборы, позволяют создать точную проекцию луча с охватом практически всего помещения и углом разворота на 360˚. Можно сказать, что такие модели обладают безграничными возможностями использования.

2. Высокая скорость проведения измерений, позволяющая как минимум в два раза сократить время работ по разметке потолков и прочих поверхностей. При этом полностью исключается перетаскивание трубы водяного уровня, переходя от угла к углу, затем вновь менять расположение, натягивая на этот раз шнурки по горизонтали. Применение лазерного уровня предполагает выполнение последовательности несложных действий: рулеткой следует оттолкнуться от проекции луча, осуществить разметку через 0,5 метра и произвести монтаж. Аналогично выполняется разметка по вертикали.


3. Высокая точность измерений и построений. Разметка, выполненная исключительно по лучу, минуя использование рулетки, характеризуется абсолютной точностью. Применение гидравлики не обеспечит получение точных результатов, поскольку здесь не исключен человеческий фактор, например, дрогнувшая в самый неподходящий момент рука исполнителя.

Единственный недостаток лазерного уровня, судя по отзывам пользователей, — это его высокая цена, которая может достигать 1000 долларов.

Выбираем лучший уровень: виды измерительных приборов и их функции

Сегодня на строительном рынке можно встретить широчайший ассортимент контрольно-измерительного оборудования с различной функциональной нагрузкой, конструкторскими и технологическими особенностями, разной ценовой категории и фирм-производителей - Bosch, Skil, Dewalt, Аda и прочие.

При выборе лазерного уровне в первую очередь обратите внимание на особенности его конструкции. Нивелиры могут иметь:

1. Простую конструкцию, представляющую собой реечный уровень со специальным лазерным механизмом. Такой уровень при своей скромной цене ограничен в функциональных возможностях, работать с ним достаточно трудоемко, да и для проведения масштабных ремонтных работ он не подходят.

2. Более сложную конструкцию, оснащенную дополнительно уникальной возможностью самонивелирования. Подобный прибор, внешне напоминающий крест, сам занимает нужные позиции по вертикали и горизонтали, а значит, не нуждается в реечном уровне. Поскольку устройство монтируется на стену, то возможность применения лазерного уровня такого типа при работе с напольной поверхностью достаточно ограничена. Стоимость такого измерительного оборудования обычно не превышает 200 долларов.

3. Профессиональная модель, именуемая иначе лазерным нивелиром, обладает неограниченными возможностями. Сфера применения -  мелкие бытовые и крупномасштабные строительные работы.

Стоимость приборов для домашнего использования колеблется на уровне 200-300 долларов, а вот профессиональная модель оценивается на порядок выше – от 500 до 1000 долларов. Работа таких приспособлений предполагает использование тренога для успешной реализации  возможности кругового проецирования луча. Широкие функциональные возможности включают проецирование луча горизонтального и вертикального, креста, точки, проецирование прямой и наклонной линии под разными углами.

Различают маятниковый и электронный лазерный уровень

Маятниковые модели оснащены специальным маятником с размещенными на нем диодами которые и излучают световой мощный поток. Именно маятник служит для максимального точного выставления горизонтали с вертикалью. Технологическая особенность прибора позволяет одновременно производить до 5 измерений в самых разных плоскостях.

Электронный лазерный уровень, представляющий собой более сложную конструкцию, используется для профессионального проведения измерительных работ без малейших погрешностей и на больших расстояниях. Измерительный прибор оснащен сложным механизмом с немалым количеством датчиков уклона, работа которых начинается в момент включения устройства.

Кроме вышеперечисленных моделей Вы можете встретить прибор измерения смешанного типа, сочетающий в себе различные механизмы выравнивания – ручной, маятниковый и электронный.

Обратите внимание на тип обозначения луча:

точечные модели, используемые на поверхности и проецирующие на поверхность лишь точку;

линейные приборы, отражающие горизонтальные и вертикальные линии. Их предназначение – построение плоскостей;

ротационные нивелиры со сложным внутренним механизмом и высокой скоростью вращения светодиодов. Использование подобных высокоточных приборов обеспечивает наивысший класс построителей плоскостей, которые могут в один момент проецировать сразу несколько параллельных лучей на любой высоте. Это особенность позволяет выполнить монтаж по проекции луча, минуя нанесение предварительной разметки. Стоимость ротационного уровня достигает 1000 долларов.

Как Вы сами понимаете, такой дорогостоящий и сложный в использовании лазерный уровень вряд ли Вам понадобится в квартире.

И, напоследок, заметим, что сложно говорить о том, как выбрать лучший лазерный уровень, не имея представлений о принципах его работы. Информацию такого рода Вы можете узнать из видеосюжета на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: