Устанавливаем унитаз-компакт, как это сделать

  • admin
  • 10 декабря 2013
Устанавливаем унитаз-компакт, как это сделать

Если Вы получили квартиру в новостройке или задумались о ремонте имеющейся, то на определенном этапе его выполнения перед Вами встанет задача замены сантехники, в том числе и главного атрибута — унитаза. Может Вам захотелось обновить интерьер туалета, или модель утратила актуальность,  или же вовсе вышла из строя. Давайте разберемся вместе с правильной технологией монтажа такой ключевой фигуры санузла, как компактный унитаз.

 

Комплектация компакт-унитаза

Задолго до приобретения и монтажа понравившейся сантехники, рекомендуется определиться с видом, функциональными и дизайнерскими особенностями прибора. Сегодня рынок сантехнических устройств предлагает великое множество самых разных моделей, а значит, Вы успешно сумеете подобрать оптимальный унитаз нужной модификации и габаритов, которые позволят покупке идеально вписаться в интерьер Вашего санузла и удовлетворить абсолютно все Ваши запросы.

Среди представленных модификаций Вы можете выбрать стандартное изделие, устанавливаемое на поверхность пола обычным методом, унитаз подвесного типа или модель, оборудованную функциональными полочками. Так как наиболее универсальными и востребованными моделями являются компакт-унитазы, то мы рассмотрим особенности монтажа сантехнических изделий именно этого типа.


Устройство компакт-унитаза включает чашу, сливной бачок и устройство для слива или запорную арматуру.

Чаша выполняет функцию основы, ведь к ее задней части крепится бачок. Непосредственно чаша монтируется к напольной поверхности на два шурупа. Выделяют несколько разновидностей выхода сливной чаши – косой выход, вертикальный и под углом 90 ̊. Именно эту особенность профессиональные сантехники советуют учитывать при выборе сантехнического оборудования, так как если канализационный спуск вертикальный, а Вы приобретете изделие с горизонтальным спуском, то Вам необходимо будет переделывать стояк канализации или крепить унитаз через переходники.

Комплектация сантехнического оборудования в обязательном порядке содержит бачок. Его устройство несколько сложнее, но у Вас всегда будет возможность ознакомиться с инструкцией его сборки. Убедитесь также в наличии уплотнительных резиновых прокладок, ведь практически невозможно представить монтаж сантехники без них.

До начала установки нового изделия нужно выбрать метод и место крепления, поскольку Вам понадобится вывод канализации и подводка горячего водоснабжения (если производится монтаж прибора в новостройке). Если Вам предстоит замена старой модели на новую по причине ее негодности, то ориентируйтесь на уже имеющуюся канализационную систему. Кроме этого, все манипуляции надо выполнять бережно и крайне аккуратно, ведь чаши модернизированных моделей произведены из хрупкого фаянса.


Инструменты для монтажа

Профессиональный монтаж, обеспечивающий бесперебойную эксплуатацию нового унитаза, невозможно выполнить без следующего оборудования:

      • перфодрель;
      • ключи гаечные для сборки сливного бачка и крепления оборудования;
      • ключ разводной для подсоединения шланга;
      • ключ газовый;
      • молоток;
      • отвертки;
      • силиконовый герметик;
      • болгарка для резки металлоконструкций.

Подготовительные работы

Проведению всего комплекса работ по установке новой сантехники предшествует этап демонтажа старого оборудования. Его желательно производить в защитных очках и перчатках, поскольку в разные стороны в процессе могут лететь осколки. Заменяя сантехнику, не забывайте обрабатывать ее специальным составом для дезинфекции.

Демонтажные мероприятия включают несколько этапов:

  1. отсоединение оборудования от действующего водоснабжения. Для этого легким движением вентиль подачи воды перекрывается;
  2. оставшуюся в  бачке воду следует аккуратно слить в подготовленную емкость, а изношенный шланг отсоединить;
  3. крепежные элементы из конструкции извлекаются. В случае если шурупы проржавели, то они высверливаются;
  4. проводится отсоединение раструба. Если он выполнен из чугуна, то лучше распилить или разобрать;
  5. изношенный раструб заменяется на новую гофру, смазанную герметиком;
  6. освобождается место под монтаж;
  7. размечаются участки для будущих креплений;
  8. под дюбеля просверливаются отверстия.

Выполняя демонтаж, следует помнить о канализационном паре, который считается горючим. Вот почему труба под канализацию на период монтажных работ затыкается тряпкой, а исполнителю лучше отказаться от курения. И только после окончания всех подготовительных мероприятий, нужно приступить к фиксации нового изделия.

Технология установки компакт-унитаза

Процесс правильного монтажа включает несколько этапов:

1. изделие распаковывается, гайки для крепления бачка аккуратно подтягиваются для создания герметичных соединений;

2. с незначительными усилиями подтягивается гайка штуцера для подачи воды, размещенная на задней стенке нового унитаза;

3. устанавливается сантехническое оборудование и с помощью фломастера размечаются места для будущих отверстий крепежа;

4. аккуратно просверливаются отверстия, затем в них забиваются пробки из пластика;

5. сантехнический прибор прочно фиксируется на крепежные болты, дополнительно оснащенные уплотнительными прокладками;

6. крышка и сидение собираются в отдельности;

7. гофра с обеих сторон тщательно обрабатывается герметиком, после этого один конец фиксируется в пластиковый раструб канализации, а другой – в сливное отверстие устанавливаемого унитаза;

8. прибор посредством гибкого шланга максимально надежно соединяется с холодным водоснабжением;

9. производится подсоединение холодного водоснабжения к новой сантехнике, проверяется герметичность всех соединений. В случае обнаружения протечки воды, рекомендуется осторожно подтянуть все крепежи под унитазным бачком;

10. используя поплавок, регулируется уровень воды в бачке;

11. чтобы удостовериться в правильности монтажа изделия, несколько раз наполните бачок водой, затем спустите ее.

Осуществляя монтажные работы, придерживайтесь единственного правила – чрезмерные усилия недопустимы: керамика – достаточно хрупкий материал.

Точное соблюдение наших рекомендаций и скрупулезное отношение к выполняемой работе позволит Вам успешно произвести сантехнические мероприятия всего за час-полтора. Более подробно об установке унитаза Вы можете узнать из видеоролика на youtube.

 Успехов Вам!

Возможно, Вас заинтересует: