Ремонт паркета своими руками

  • admin
  • 02 февраля 2017
Ремонт паркета своими руками

Даже самый высококачественный паркет периодически нуждается в ремонте из-за появившихся на нем различных дефектов, таких, как, к примеру, расшатывание и выпадение некоторых деревянных планок или их растрескивание, либо затирание, и, вследствие этого, истончение и проседание участков паркетного пола. Но эти проблемы вполне разрешимы. Предприняв некоторые усилия, можно своими руками исправить дефектные участки и пользоваться паркетным полом дальше. При надлежащем правильном уходе он прослужит вам ещё много лет

Особенности ремонта паркетного пола

Ремонт паркета бывает текущим, средним или капитальным. Текущий ремонт служит для исправления небольших возможных дефектов паркетного пола, появившихся в процессе его эксплуатации или для замены негодных к восстановлению его частей.

Полы паркетная доска

Вообще, качественно положенный паркет может прослужить много десятков лет, при условии соответствующего ухода, конечно. Шлифовка паркета одна из составляющих ухода за паркетным покрытием. Работа сложная, трудоемкая, так как срок службы паркета зависит от качества шлифовки. Данный вид работы лучше доверить мастерам, к примеру http://shlifmaster.ru/ciklevka.

Приблизительно один раз в пять лет, надо исправлять проявляющиеся изъяны, устраняемые при помощи текущего ремонта. Обычно, эти недостатки и изъяны носят незначительный характер. Например, они могут проявляться в нарушении его целостности, в виде образовавшихся со временем царапин, трещин и небольших выбоин. Также планки могут начать проявлять неустойчивость и зыбкость (расшататься от долговременного использования). Любой из этих дефектов устраняется локально, не требуя поднятия всех паркетных планок.


Средний ремонт предполагает частичный разбор паркетного покрытия, а также устранение возможных недостатков с последующим за этим настилом паркета после реставрации.

Капитальный же ремонт паркетного пола — это замена всего покрытия полностью (в случае крайней необходимости). Капитальный ремонт предполагает полное удаление старых планок. Перед началом капитального ремонта, работы, которые проводятся перед настилом нового паркетного пола, выполняют, как в первый раз (как будто бы паркет здесь никогда не лежал), а потом, уже на готовое основание, укладывают паркет.

Причины появления дефектов паркетного пола

Здесь мы перечислим основные причины возможного появления дефектов основания и покрытия паркетного пола, это:

  • попадание излишней влаги на основание паркетного покрытия;
  • различные механические повреждения, как лицевого покрытия, так и основания паркетного пола;
  • длительность его эксплуатации;
  • сила интенсивности эксплуатации паркетного пола;
  • всевозможные грибы (например, плесень от чрезмерного переувлажнения паркета) и насекомые-вредители, которые повреждают паркет.

Чаще всего, бывает достаточно обычного осмотра паркетного покрытия, чтобы обнаружить его дефекты. Иногда же они выявляются путём простукивания, или же обыкновенного вышагивания по нему. Но иногда, с той целью, чтобы удостовериться в наличии проблемы, требуется вскрыть и поднять некоторые паркетные планки.

В общем и целом, деревянный паркет – это крепкое и долговечное, с повышенной износостойкостью, дорогое покрытие для пола. Но, в неблагоприятных условиях он быстро, либо не сразу, а со временем, начинает терять презентабельный вид, а со временем и вовсе приходит в состояние полной непригодности. В таком случае его лучше заменить на новый, то есть произвести капитальный ремонт всего пола.


Самой распространённой причиной появления изъянов на паркетном полу является нарушение режима температуры и влажности в помещении, где он постелен. Это может привести либо к его пересушиванию, либо, наоборот, к излишнему переувлажнению. Например, самой распространённой ошибкой является чрезмерное мытьё паркетного пола, особенно плохо отжатой тряпкой. От этого паркет начинает гнить. Но пересушивать его тоже нельзя ни в коем случае, так как это приводит к образованию щелей и растрескиванию. Такое неправильное обращение в значительной степени сокращает срок эксплуатации паркетного покрытия.

Методы ремонта щитового паркета

В процессе использования и эксплуатации щитового паркета может проявиться такая проблема, как отслаивание планок щита от его основания. Причин этому может быть много, например, изначальная укладка заведомо некачественного щитового паркета, или потеря связующих качеств паркетной мастики с течением длительного периода времени, либо износ и понижение крепости и прочности дерева, из которого изготовлен паркет. Для того, чтобы исправить этот дефект, необходимо вначале разобрать тот участок пола, на котором он обнаружен. Затем следует очистить его от старой мастики, тщательно нанести свежую, и по новой установить паркетные щиты, заменив их на новые в случае необходимости.

Скрипучие полы - Форум Санкт-Петербурга, СПб, Питер.

Также между планками или щитами паркетного пола могут образоваться щели. Причиной может быть явное несоблюдение элементарных правил эксплуатации паркетного щитового пола, для исправления которой может потребоваться разбор проблемного участка и перестилка паркета, либо замена его на новый.

восстановление паркета Все о квартирном ремонте

Щитовой паркет может покоробиться по причине чрезмерно увеличенного расстояния между его щитами, либо из-за повышенной влажности основания паркета и пониженной влажности щитов. Коробится паркетное покрытие и в сырых помещениях с плохой вентиляцией. Чтобы устранить эту распространённую проблему, требуется разбор паркетного покрытия в тех местах, где обнаружено вздутие, тщательная просушка основания и настил нового покрытия. Если приобрести новое паркетное покрытие не представляется возможным, можно просто старательно просушить покоробившиеся паркетные щитовые планки длительное время под каким либо усиленным прессом.

Также может наблюдаться и разбухание планок щитового паркета, причиной которого является избыточное переувлажнение, либо изначально неправильный выбор некачественного деревянного паркета. Исправить этот дефект можно методом  разбора дефектного участка паркетного покрытия, а также просушки его основания. В дальнейшем требуется настил нового паркета.

Ремонт старого паркета

Для произведения ремонта старого паркета могут потребоваться такие инструменты и расходные материалы:

  • рубанок
  • клепки
  • рейки
  • клей столярный
  • смола эпоксидная
  • лак паркетный
  • деревянные опилки
  • шкурка шлифовальная

Те паркетные клепки, которые выпали и покоробились, надо заменить на совершенно новые и сухие (это обязательное условие), в противном случае после того, как будет завершен процесс их усыхания, снова появятся щели, и наш ремонт был сделан зря. Здесь есть свои секреты, например, под основание каждой клепки надо подложить бумагу либо тонкий слой картона и прибить тоненькими гвоздиками, с предварительно откушенными шляпками, забив их не прямо, а под определённым углом. Каждая из клепок должна выступать над уровнем пола приблизительно на один миллиметр.

По завершении этой работы, все вновь установленные планки надо в обязательном порядке остругать, отциклевать и натереть специальной мастикой, а все щели замазать самостоятельно приготовленной замазкой. Её готовят таким образом: деревянные опилки окрашиваются специальным красителем для пола в тот цвет, который больше всего подходит для паркета. Затем их надо высушить и смешать с эпоксидной смолой или лаком для дерева.

Когда замазка высохнет окончательно, те участки, которые были отремонтированы, зачищаются вначале плотницкой стамеской, а затем уже шкуркой для шлифовки – сначала крупной, а затем мелкой (нулёвкой).

Все трещины, образовавшиеся между паркетными клепками, необходимо заделать с использованием столярного клея тонкими деревянными рейками, сделанными из того же вида дерева,  что и паркет. По завершении этих работ паркет вновь остругивается, циклюется и натирается специальной мастикой.

Часто у старого паркетного пола появляется такая распространённая проблема, как скрип. Эта проблема легко разрешима и не требует капитального ремонта и полного разбора паркетного пола. Надо лишь с помощью обыкновенного шприца залить под скрипящий расшатанный паркет клей и наложить на него груз для осадки.  Можно проделать это не по всей площади паркетного пола, а лишь на тех местах, которые скрипят особенно сильно. Если этот метод не помог, то, возможно, потребуется установить штифт-распорку, изготовленный из дерева, в бетонное основание пола.

Вернуть лоск старому паркету можно с помощью небольших косметических ремонтных процедур: циклевания (с полным снятием старого лака и устранением неровностей пола), шпатлевания, ошкуривания и нанесением нескольких слоёв специального лака.

Возможно, Вас заинтересует: