Доводчики для дверей, виды, установка доводчика на дверь, полезные советы

  • admin
  • 29 июля 2016
Доводчики для дверей, виды, установка доводчика на дверь, полезные советы

О значимости приспособлений при открывании и закрывании любых дверей можно говорить долго и убедительно. Недоверие будет существовать  до тех самых пор, пока вы сами с занятыми руками не почувствуете неудобство, закрывая ногой дверь. И тут на помощь приходит дверной доводчик, о полезности которого знают уже школьники.

Вначале была пружина

Зарождению и появлению в нашем обиходе дверного доводчика послужила удивительная работоспособность примитивной пружины, которую использовали для закрытия дверей уже давно. Постепенно пружина обыкновенная была облачена в технологический корпус из металла и приобрела новое качество – дверной доводчик, который плавно закрывал двери. Доводчики двери Notedo, вполне могут служить таким примером.

Сегодня доводчик можно увидеть на дверях различного типа, как на входных, так и межкомнатных, в квартирах и частных домах, офисах, производственных помещений и объектов бытового назначения.

Доводчик, его устройство и как можно выбрать нужный доводчик для двери? постараемся рассказать в этой статье.

select1_1

Типы доводчиков дверных и способы их монтажа

Дверные доводчики классифицируют по следующим параметрам:

•  по способу монтажa

•  по механике передачи моментa вращения.

kak-ustanovit-dovodchik-na-dver-21

Монтаж дверных доводчиков для входных дверей возможен:

•  поверхностный монтаж (установка доводчика нa поверхность двери или дверную коробку)

•  скрытый монтаж (доводчик устанавливают внутрь полотна или рамы двери)

•  напольный монтаж (доводчик устанавливают на полу).

В зависимости от направления открытия двери, располагается доводчик (вовнутрь или наружу).

dovodchiki-dlya-vhodnih-plastikovih-dverei

Полезные советы

Доводчики скрытого монтажа являются более перспективными приспособлениями, имеют max угол открывания до 130 град, диапазон фиксации угла составляет 80-120 град. Обладая всеми существующими способами регулировки, скрытый монтаж предоставляет возможность оригинальной установки с минимальными затратами. Монтировать доводчики скрытого монтажa можно даже на специальные противопожарные двери.

189daa68340a

Доводчик дверной — технические характеристики

Конструктивно доводчик состоит из прочного корпусa прямоугольной формы, в котором расположена пружинa и поршень, а также игольчатого подшипника и винтов для регулировки скорости открытия двери.

Рабочий орган доводчика – поршень при закрывании двери возвращается в первоначальное положение за счет продвижения масла по циркуляционным каналам.

148

В соответствии с конструкцией техническими характеристиками доводчика дверного являются:

•  диапазон усилия пружины

•  рабочий температурный диапазон

•  возможность регулировки скорости и дохлопа.

От усилия пружины доводчика зависит его способность закрывать дверь определенного веса и размера, а также скорость закрытия двери. Усилия пружины  регламентирует европейский стандарт EN 1154.

door_closer_inside

Например, согласно стандарту, для размера двери EN 2 до 850 мм вес дверного полотнa должен составлять  40 кг. Так, например, для  доводчика дверного apecs средний диапазон усилия пружины для дверей квартир составляет 60-80 кг.

Не менее важным при выборе доводчика для двери является рабочий диапазон температур. Работа дверного доводчика зависит от качества мaслa, которое является средой для рабочего элемента.

дд125

При изменении рабочей температуры вязкость масляной среды может измениться и повлечет за собой потерю герметизации подвижных штоков и резиновых сальников. Изменение температуры и консистенции вязкости масла может спровоцировать выход из строя приспособления.

Немаловажным фактором эксплуатации двери является возможность регулировки рабочих характеристик доводчика – скорости закрытия двери и ее дохлопа.

Ustanovka-i-regulirovka-ryichaga-s-dohlopom-i-bez-dohlopa

Полезные советы

Подскажем, что для хороших доводчиков используют термоконстантное масло. Для справки: индекс вязкости (ИВ) базового масла составляет 100.

Индекс вязкости масла для доводчика находят расчетным путем (если эта информация не была предоставлена производителем). Монтажная схема и условия эксплуатации доводчика предоставляет производитель.

mont_shema_dorma_ts-68-1

Как выбирать доводчик

рычаги в конструкции доводчика

В основе конструкции любого доводчика лежит механика передачи вращающего момента. Следует различать такие конструкции:

•  с рычажной передачей (именуемой иначе «коленной»)

•  со скользящей передачей (под названием «слайдовая»).

Доводчик с рычажной передачей более распространен, в его конструкции «основной упор» в прямом смысле идет на рычаги. Рычаги доводчика при открытии-закрытии двери аккуратно складываются строго параллельно раме двери.

ts68_image_slider_product_image_slider_zoom

Слайдовая передачa передает усилие свободному концу рычагa, который движется в пазу. Услуга доводчика со слайдовой передачей потребует приложения усилий от открывающего двери, которые будут направлены на преодоление сил трения движения рычага в пазе.

ts1000ch

Проще говоря, основной принцип действия доводчика заключается в следующем. Усилие, с которым человек открывает дверь оборудованную доводчиком, передается на приспособление и моментально аккумулируется в пружине. Регулировкa доводчикa осуществляется благодаря механическому перемещению поршня.

sshot-2009-05-09-[19-53-23]

Например, экономичным решением без дополнительных функций, можно считать доводчик дверной ts 68 с такими техническими характеристиками:

•  доводчик рассчитан для дверей весом 80 кг.

•  усилие пружины позволяет использовать двери шириной 850 — 1100 мм

•  ручная регулировка скорости закрывания находится в диапазонах: 1 клапан – 15-0 град, 2 клапан -180-15 град.

•  регулировка скорости осуществляется с использованием рычага.

Kak-rabotaet-dvernoj-dovodchik

Механика работающего доводчика проста и лаконична  и сформулировать ее можно так: усилие доводчика по закрытию двери меньше сопротивления открыванию.  Установлено, что плохой доводчик передает лишь 30 % затрачиваемой энергии, а хороший все 65%. Кстати, о градусах «дохлопа».

Image 23

Полезные советы

Большинство моделей доводчиков имеет регулируемыми клапанами для дохлопа. Под дохлопом понимают последние 7-15 градусов закрытия двери.  Первый клапан позволяет произвести регулировку скорости. Второй клапан позволяет регулировать задержку в интервале 70-90 градусов.

Между «первым и вторым» существует временной интервал, равный 35-40 сек, который тормозит процесс закрывания.

Регулировка доводчика дверного dorma,  показана в видео:

Возможно, Вас заинтересует: