Как купить дренажный насос, чтобы не ошибиться

  • admin
  • 14 апреля 2016
Как купить дренажный насос, чтобы не ошибиться

В современном частном доме не обойтись без дренажного насоса. Даже если дом подключен к центральному водоснабжению, дренажный насос можно использовать для удаления воды из бассейна, искусственного пруда, при подтоплении приусадебного участка и т.д. В хозяйстве эта вещь всегда нужна. Однако, не для всякой жидкости можно использовать дренажный насос. Дренажный насос долго может прослужить если с помощью этого механизма удаляют чистую воду, а если есть примеси, то примеси должны быть мелкой фракции.

Дренажный насос поверхностного типа

Дренажные насосы подразделяются на погружные и насосы поверхностного расположения.

Насосы горизонтального расположения или поверхностного вида способны прокачать воду на расстояние до 100 метров.

К достоинству насосов с поверхностным расположением можно отнести простоту установки и простоту технического обслуживания.

К недостатку можно отнести неспособность поднятия насосом воды на высоту, так как применять его можно только в местах близкого расположения грунтовых вод и шум при работе, так как насос расположен на поверхности земли.

Дренажный насос погружного типа

Погружные насосы предназначены для подъема воды с большой глубины, в основном до 10 метров, но имеются и специальные погружные насосы для подъема воды с большой глубины.


Насосы такого типа располагаются непосредственно на глубине, в скважине или в колодце.

К достоинству насосов можно отнести:

-легкость в эксплуатации;

-из-за компактного размера не требуют широких скважин;

-из-за расположения на глубине не слышен шум.

К недостаткам можно отнести:

-необходимость извлечения насоса из скважины для проведения технического обслуживания.

Лопасти дренажных насосов

Кроме выше перечисленных факторов, при покупке дренажного насоса, необходимо обратить внимание на материал из которого изготовлены лопасти насоса.

Так как дренажные насосы, используемые домовладельцами, в основном бытового назначения, а бытовые насосы выпускают лопастного типа, обращаем внимание на материал лопастей.

Лопасти бывают из полимера и из нержавеющей стали.

Полимерные лопасти имеют хорошую прочность, хорошую устойчивость к механическим повреждениям и износу и не ржавеют, т.е. на них не влияет коррозия.

Лопасти из нержавеющей стали обладают высокой прочностью, устойчивы к коррозии и имеют повышенную устойчивость к износу, но по всем техническим характеристикам, лопасти из нержавеющей стали превосходят лопасти из полимера.

Единственным недостатком насосов с лопастями из нержавеющей стали является их более высокая цена.

Используя все выше перечисленные достоинства и недостатки, дополнительно почерпнув информацию на сайте о дренажных насосах, вы сделаете правильный выбор.

Если вы остановите свой выбор на погружном насосе, он прослужит долго, но при условии правильной установки.

Если вы установите насос близко ко дну скважины, насос может засосать ил или песок, а это спровоцирует забивание внутренностей насоса и будет способствовать поломке лопастей.

Поэтому, насос необходимо установить выше дна.

Производители предусматривают возможность попадания песка внутрь и поэтому существуют модели насосов с забором воды в верхней части корпуса.

Важно! Дренажные насосы не используют для перекачки грязной воды.

Производительность и напор водяного столба дренажного насоса

Выбирая дренажный насос для бытовых нужд загородного дома необходимо обратить внимание на производительность насоса и на какую высоту насос способен поднять воду.

Тот объем жидкости, который перекачивает насос в течении 1 часа является производительностью насоса.

Если перед вами стоит конкретная задача по опорожнению емкости объемом 20 м3 за 4 часа, то поделив объем на время, вы получите нужную производительность, в данном случае, она будет равна 20:4=5 м3/час. Определившись с производительностью, решаем вопрос с напором насоса. Для этого определяем высоту подъема жидкости и на какую длину необходимо вывести эту жидкость.

Согласно закону физики, любое действие сопровождает противодействие. Проталкивая воду по трубе, вода оказывает сопротивление, в данном случае, на каждые 10 метров горизонтально расположенной трубы происходит потеря 1 метра напора, с учетом потерь, принят расчетный коэффициент 0,1.

Если насос установлен на глубине 1,5 метра, но труба тянется через возвышенность высотой 1 метр, а воду нужно транспортировать на длину 20 метров, считаем минимальный напор.

1,5 метра (глубина) х 1 метр (высота возвышенности) х 20 метров (длина транспортировки) х 0,1 (коэффициент) = 3 метра.

Итого, необходимо выбрать насос с минимальным напором 3 метра и производительностью 5 м3/час.

Каждый насос, выпущенный производителем, имеет собственный паспорт в котором отражается и напор и производительность насоса.


Разные модели отличаются по характеристикам, но, чем больше производительность, тем меньше напор.

Выпускной патрубок насоса и его диаметр

У каждого дренажного насоса имеется всасывающий патрубок (1), выпускной патрубок (2), этот выпускной патрубок, обычно, имеет большой диаметр, который не соответствует диаметру садовых шлангов, поэтому приобретая дренажный насос, в этом же месте купите и дренажный шланг.

Водоотводящий патрубок может быть вертикального крепления и горизонтального крепления.

Выбирая насос, учитывайте рельеф участка и подбирайте крепление водоотводящего патрубка с учетом рельефа участка.

Установка дренажного насоса своими руками

Установить дренажный насос под силу любому хозяину.

Необходимо соблюдать правильность установки насоса на дне емкости, нельзя ставить насос в ил.

Лучше выбрать самое глубокое место, опустить на дно какую либо твердую, плоскую, толщиной 2-3 см. подставку и уже на эту подставку установить насос.

Прокладываем в нужном направлении дренажный шланг, подсоединить электропитание и система готова.

Возможно, Вас заинтересует: