Способы монтажа реечных потолков в ванной комнате, эффектная отделка потолка своими руками

  • admin
  • 28 октября 2014
Способы монтажа реечных потолков в ванной комнате, эффектная отделка потолка своими руками

Европейское качество устройства жилого пространства явило однажды миру реечный потолок. Броские и практичные реечные потолки европейских производителей раскупались нашими соотечественниками мгновенно. Но промышленный шпионаж, в лице майора Исаева, дал положительные результаты. Не прошло и полгода, потом еще полгода… когда отечественный производитель вошел во вкус инновационных технологий. Теперь способы монтажа реечных потолков досконально изучены, что предоставляет возможность произвести отделку потолка в ванной комнате самостоятельно. Хотите узнать, каким образом это осуществить?

Новый реечный потолок в ванной

Бесспорно, что наиболее уязвимой зоной ванной комнаты, с точки зрения воздействия воды, пара и испарений, является потолок. Именно вверх, на потолок, поднимаются испарения, которые оседают в виде конденсата. Поэтому самые практичные решения в оформлении потолка ванной представляют повышенный интерес у тех, кто производит ремонт своими руками.

alyuminievyy_reechnyy_potolok_dlya_vannoy_2

Реечный потолок считается лидером потолочных систем. В чем заключается секрет признания реечного потолка ванной комнаты? Не ошибемся, если назовем такие качества потолка:
• дополнительная тепло- и звукоизоляция
• простота и доступность монтажа, включая криволинейные поверхности
• возможность скрыть от посторонних глаз инженерные коммуникации
• возможность произвести эффектную отделку.

lyustry-dlya-podvesnyh-potolkov

Кроме того, потолки для ванной реечные не боятся сырости, уход за ними не требует дополнительных затрат, зато как оригинально будет смотреться такой потолок, выполненный из качественных материалов! А если оформить потолок со знанием дизайнерских секретов, то новый реечный потолок в ванной обретет звучное имя.

Реечный потолок, что это такое

Реечный потолок это разновидность модульных потолочных конструкций. С помощью таких подвесных потолочных конструкций можно создавать декоративное покрытие. При этом декоративное покрытие играет не только роль оформления ванной, но и являет собой удобное место для размещения электрической проводки, воздуховодов и арматуры осветительных приборов. И квартиры в реутове новостройки очень удачно используют в отделке все новое. Реечный потолок ванной комнаты в квартире в реутове новостройки способен выдержать водяной потоп сверху (если сосед забыл закрыть кран), при этом внешний вид ванной комнаты не будет испорчен. Дополнительный ремонт потолка не потребуется.

reechnye-potolki-kak-delat-i-chto-neobhodimo

Конструкция реечного потолка представляет собой:
• набор монтируемых панелей
• декоративных профилированных реек
• направляющих (траверс).
Монтируемые панели могут иметь различную фактуру:
• гладкую наружную поверхность или с текстурой
• глянцевую или матовую
• перфорированную.

primer-reechnogo-potolka1

Цвет панелей может быть также различным, что предоставляет потрясающую возможность для смелых и изысканных цветовых решений потолка в ванной. Тем более, что расположение панелей и реек не регламентируется какими-либо правилами: не нравится вдоль или поперек потолка, можно произвести монтаж по диагонали.

dizayn-potolka-v-vannoy

Крепление реечного потолка осуществляется к базовому потолку, который служит основанием конструкции. Конструкция состоит из следующих элементов:
• профиля направляющего П-образной формы, крепление которого осуществляется по периметру помещения ванной
• подвесов, которые крепят к плоскости потолка и имеют направляющие шины с защелками
• панелей – реек с определенным заданным профилем.
Форма и конструкция профилей реек различно, поэтому существуют определенные типы потолков реечных и способы монтажа.

Ustanovka-reechnogo-potolka-v-vannoy

Способы монтажа реечных потолков

Способ монтажа во многом зависит от междуреечных стыков. По способу монтажа потолки реечные разделяют на типы:
• открытого
• закрытого.

reechnyjj_potolok_geipel_otkrytogo_tipaopen1

реечные потолки открытого типа

Потолки реечные открытого типа в собранном состоянии представляют монолитную плоскую конструкцию. Зазор между рейками незначителен и составляет до 15 мм. В декоративном плане зазор закрывают специальным профилем. Вся конструкция потолка открытого типа крепится к базовому потолку. Крепление осуществляется с использованием спиц или подвес-зажимов.

Рейка открытого типа

 

Модульные панели потолка (модули 100, 150, 200мм) крепят на несущую шину. При этом образуются продольные промежутки, для заполнения которых используют межреечные вставки. Межреечные вставки можно считать универсальными, потому что они по размерам подходят практически для всех типов панелей открытого типа. Согласно технологии, расстояние между базовым потолком и подвесной конструкцией может быть любой высоты и зависит от монтажа межпотолочного пространства.

potolok_5_enlarged

 

Для эффектной отделки потолка в ванной комнате потолок реечный открытого типа представляет особый интерес, потому что панели могут быть однотонные или иметь яркие стеклянные вставки.
Как осуществлять вставку распорных планок поможет это видео.

реечные потолки закрытого типа

Потолок реечный закрытого типа может состоять из реек различной ширины, которые после сборки и монтаж образуют также общую или сплошную плоскость.

reechnyjj_potolok_geipel_zakrytogo_tipa_.close1

Стандартный размер реек потолков закрытого типа – 75, 100 и 150 мм. Разнообразие размеров позволяет использовать определенный шаг плоскости потолка, чередуя разноразмерные планки и рейки. Со вкусом подобранный рисунок и цветовая гамма реечного потолка позволит создать оригинальный потолочный дизайн. Монтаж реечного потолка своими руками состоит из этапов:
По периметру ванной комнаты на расчетной высоте крепится пристенный уголок. Уголок фиксируется к стене с шагом 600 мм.

montazh-reechnogo-potolka-svoimi-rukami-2

Несущие шины прикрепляют к потолочному перекрытию параллельно друг к другу. Для ванных комнат незначительной площади расстояние не больше 400 мм.

5

Потолочные панели собираются в общую плоскость, каждая панель защелкивается в несущую шину. Крепление к базовому потолку осуществляется с использованием стрингеров и регулируемых подвесов. Расстояние между подвесами должно составлять 70 см.

Как красиво оформить реечный потолок

Наиболее эффектно на реечном потолке смотрятся монтируемые встроенные светильники. К выбору светильников требуется определенный подход, который позволит осуществить их правильный монтаж.

svetilniki

При создании реечного потолка не обязательно использовать строгие геометрические формы. Гибкость и пластичность панелей потолка реечного алюминиевого позволяют создавать мягкие криволинейные переходы. Стандартное крепление панелей саморезами и дюбелями, а также возможность регулировки высоты позволяет монтировать реечный потолок по диагонали.

potolok-dlya-vannoy-komnaty-04

Кроме того, имеется возможность использования реечного пространства за счет введения более эффектных элементов и вставок из гипсокартона или натяжного полотна между панелями. Наверное, поэтому монтаж реечного потолка в ванной переходит в более высокий уровень творчества домашнего мастера, привыкшего мастерить своими руками.

28

 

Возможно, Вас заинтересует: