Выбираем материал для пароизоляции пола в доме, какой выбрать материал, как его уложить правильно

  • admin
  • 30 июля 2014
Выбираем материал для пароизоляции пола в доме, какой выбрать материал, как его уложить правильно

Взяв впервые ее своими мужественными руками, у вас закружится голова, и дыхание станет прерывистым. Какая прелесть! Гибкая, изящная и утонченная. Работать с ней – сплошное удовольствие: бережно укладывать на пол и разглаживать руками. Если вы думаете, что это новая длинноногая секретарь-референт из отдела, то глубоко заблуждаетесь. Речь пойдет о пароизоляции, верной подруге деревянного пола загородного дома.

О необходимости пароизоляции

Известно, что наиболее уязвимым звеном конструкции частного дома является пол. Структурно пол в обыкновенном деревянном доме представляет многослойную конструкцию на лагах.

odinarnie-poli-na-opornih-balkah.jpg2_

Недоумение по вопросу: «Нужна ли на пол пароизоляция?», — развеять легко. Пароизоляция пола позволит защитить лаги и доски от пара и собирающегося конденсата, проникающего впоследствии в подполье в виде обыкновенной воды. Что представляет собой устройство пароизоляции пола, и какие существующие материалы предпочтительнее использовать для этих целей?

izospan-plenka

Как выбирать пароизоляционный материал

Оговоримся сразу, что пароизоляционный материал для пола представляет собой тонкую пленку или мембрану. Все пароизоляционные материалы характеризуют тепло- и изолирующие свойства и основной показатель, а именно паропроницаемость.

otdelka-i-uteplenie-fasadov

Различают следующие материалы для пароизоляции:
• пленка полиэтиленовая
• полиэтиленовая пленка ламинированная
• полипропиленовая пленка
• диффузионные мембраны
• жидкая резина.

shema-paroizoljacii-pola-v-derevjannom-dome

По каким правилам, и по каким критериям рекомендуется осуществлять выбор? Скажем откровенно, данные пароизоляционные материалы неплохо зарекомендовали себя. Вопрос выбора, естественно будет заключаться в различной цене пароизоляции.

пленка полиэтиленовая

Наиболее известная и знакомая в применении является пленка полиэтиленовая. Для приобретения пленкой более солидных качеств – прочности, ее армируют арматурной сеткой или тканью.

1358066979_plenka

Пленки армированные бывают перфорированными и неперфорированными. Степень паропроницаемости, обусловленная наличием микроотверстий в пленке, создает показатель паропроницаемости для неперфорированной пленки Sd=40-80 м, а для перфорированной Sd=1-2 м. Поэтому пленку полиэтиленовую используют для устройства системы гидроизоляции.

полиэтиленовая пленка ламинированная

Полиэтиленовая пленка, ламинированная алюминием, имеет потрясающий, по сравнению с полиэтиленовой пленкой, коэффициенты паропроницаемости, а именно Sd=200 м.

378ML_AL

Кроме того, материал пароизоляционный отражает инфракрасное излучение, сохраняя тепло внутри дома. Поэтому, применение полиэтиленовой пленки ламинированной рекомендовано для устройства пароизоляции пола для очень влажных помещений. Укладывают ламинированную пленку стороной с алюминиевым покрытием наружу в направлении помещения дома.

пленка полипропиленовая

Полипропиленовая пленка более прочный материал, обладающий незначительной паропроницаемостью Sd =50 -100 м.

D

 

Структура пропилена и внутримолекулярные связи прочны и устойчивы.
Именно эти качества препятствуют образованию конденсата на поверхности полипропиленовой пленки. Пароизоляция для деревянного пола с армированием пленки полипропиленовой дополнительным слоем вискозы и целлюлозы значительно улучшило качество. Благодаря структуре и качествам вискозы и целлюлозы, влага, накопившаяся на слое пленки, постепенно высыхает.

bbb

Если пленка полипропиленовая имеет одностороннее ламинированное покрытие, то располагать пароизоляцию необходимо плетеной поверхностью по направлению помещения, а гладкой – к утеплителю.
Укладку полипропиленовой пленки осуществляют слоем, препятствующим образованию конденсата, вниз. Необходимо также обеспечить технологический вентиляционный зазор между пленкой и утеплителем.

Узнать, как производится пароизоляция пола, можно на примере материала изоспан.

диффузионные мембраны

При создании диффузных мембран в основу был положен эффект впитывания и испарения влаги из нетканых материалов из искусственных волокон. Причем, заметим, что независимое количество слоев диффузной мембраны осуществляет парообмен в соответствии с уровнем влажности и температурой в помещении.

membrana

«Интеллектуальные» способности мембран диффузных не зависят от типа и вида мембран – односторонних и двухсторонних. Все дело в создаваемом антиконденсационном слое, который и отвечает за влагонакопление и последующее испарение влаги. Стоимость мембран диффузионных на порядок выше стоимости иных пароизоляционных материалов. Вот что значит умелое применение интеллектуальных возможностей!
Укладку диффузионной мембраны односторонней производят шероховатой стороной к утеплителю. Если мембрана диффузионная двухсторонняя – вопросов по правильной пароизоляции пола не возникает.

Где и как укладывают пароизоляцию

Основной задачей пленки параизоляционной является создание своеобразного пароизоляционного барьера и не допустить проникновение влаги или конденсата к деревянным конструкциям. Технологически пароизоляцию укладывают между утеплителей и «чистовым» полом.

images

Иногда в конструкции пароизоляции предусматривают второй слой, который располагают между утеплителем и «черновым» полом. Напомним, что нижний слой пароизоляции актуален для нижних этажей и цоколей, потому что их черновой пол расположен непосредственно над сырым подвалом или грунтом. Практика ведения работ показывает, что укладка пароизоляции не требует специальных навыков, поэтому произвести укладку пароизоляции можно самостоятельно.

35a087ea25d0e7125eacc9ff202c8419

Устройство пароизоляции пола в доме

Устройство пароизоляции будет состоять из следующих этапов работ:
• подготовительных (подготовка «чернового» пола)
• укладки пароизоляции на пол
• укладки утеплителя
• настила «чистового» пола.

uteplenie-pola

Подготовительные работы перед устройством пароизоляции заключаются в обработке деревянных конструкций основания деревянного пола, включая лаги, доски и бруски. Обработка осуществляется с применением антисептического средства против плесени, грибков и бактерий. Укладку пароизоляции производят из рулона пленки. Рулон разворачивают и пленку располагают полотном на каркас. Можно разрезать полотно на полосы для удобства работы.

0_59b66_1a3d749b_xl-500x368

Полосы укладывают внахлест до 20 см, затем соединяют между собой специальным скотчем или лентой. Тем самым будет исключено возникновение зазоров и нежелательных щелей.

Степлер

Полотно или полосы пароизоляции крепят к деревянным лагам с применением степлера. Затем производят укладку утеплителя традиционным способом. Заключительным этапом пароизоляции пола в доме будет устройство и настил «чистового» пола.

img_4fe01db1e54d3

Возможно, Вас заинтересует: