Детские площадки из пластика на приусадебном участке — как выбрать и установить, полезные советы

  • admin
  • 28 августа 2014
Детские площадки из пластика на приусадебном участке - как выбрать и установить, полезные советы

Проводя выходные на даче, многие родители задаются вопросом: «Чем занять своих детей?». Работы на дачном участке много, и посвящать все свое свободное время ребенку невозможно. Оптимальное решение данной проблемы – установка на дачном участке детской площадки для игр. Если правильно организовать и обустроить на даче детский уголок, дети проведут время на даче весело и с пользой. Детская площадка станет не только любимым местом ребенка, но и послужит прекрасным украшением дачного участка. Все необходимое для детской площадки можно купить уже в собранном виде, или заказать необходимые комплекты, после чего собрать самостоятельно. Один из вариантов – покупка пластиковой горки, качелей, стенки, и соединить все это самостоятельно по своему усмотрению.

Делаем детский уголок на даче: обустройство игровой зоны

Покупая уже готовый уголок, особое внимание необходимо уделить качеству и, конечно же, безопасности изделий – никаких выступающих болтов, кромок и острых углов, об которые ребенок может травмироваться. Опоры оборудования должны углубляться в землю и, если есть необходимость, бетонироваться. Необходимо упомянуть, что готовая детская площадка чаще всего идентична тем, которые установлены в городских дворах и парках. Ребенку может быстро наскучить такое развлечение – он ведь привык к такому оборудованию в городе.

своими руками 1

Поэтому оригинальные детские площадки, сделанные собственноручно, обладают массой преимуществ:

  • Экономия. Готовый уголок стоит довольно много, а самостоятельно сделать площадку можно из любых подходящих подручных материалов.
  • Полезный опыт для ребенка. Малыша можно приобщить к работе – дети, как правило, с удовольствием выполняют интересную для них работу, тем более, что речь идет о собственной игровой площадке.
  • Возможность лично проконтролировать качество, безопасность и прочность конструкции, обустройство участка по своему желанию.

своими руками 3

Работа, конечно, займет довольно много времени, но зато результат ваших усилий того стоит, и детская площадка для дачи будет радовать детей, родителей и гостей.

Оформление детской площадки своими руками: общие рекомендации

Для начала необходимо правильно выбрать подходящее место. Площадка не должна находиться на солнцепеке. Очень хорошо, если рядом растут деревья, которые защитят игровую зону от солнца и ветра.

Не нужно располагать площадку в низине или на северной стороне участка – там дольше будет сохраняться сырость после осадков. Место должно быть открытым, чтобы родителям было удобно присматривать за детьми.

своими руками 2

После того, как с местом определились, площадку необходимо убрать от мусора, камней, и тщательно выровнять. Поверхность можно засыпать мелким песком или отсевом. Если дети маленькие, то идеальным вариантом будет газон. Трава должна быть густой и крепкой, лучше всего использовать травосмеси для спортивных площадок.

своими руками 5

Если вы хотите добавить в оформление ярких красок, можно использовать в качестве покрытия разноцветные маты, изготовленные из резиновой крошки. Покрытие этого типа можно уложить на рельефную, неровную поверхность, кроме того, резиновые маты водонепроницаемы.

Детскую площадку можно разбить на несколько зон: спортивную, трудовую, развлекательную.В спортивной зоне устанавливаем турник, брусья, можно повесить баскетбольное кольцо, поставить столик для пинг-понга. В развлекательной зоне – качели, веревочные лестницы, горку, и.т.д. Один из обязательных элементов игровой зоны – песочница.

Чтобы ребенок с малых лет учился терпению и трудолюбию, на детской площадке можно разбить небольшую грядочку, за которой он будет ухаживать. В трудовой зоне нужно сделать что-то наподобие небольшой мастерской. Устанавливаем небольшой стол, коробку с самыми простыми инструментами и немного материалов. Это могут быть дощечки, фанера, пластик, проволока, веревки — все, что угодно.

Самодельная игровая площадка может быть неплохим вариантом, если у вас, как говорится, руки растут из правильного места, и есть много свободного времени. Для тех дачников, которые предпочитают купить уже готовое решение, ниже мы рассмотрим такой вариант, как детские площадки из пластика, купить которые можно уже в полностью готовом виде.

Детские площадки из пластика

пластик 1

Их можно увидеть во многих местах – торгово-развлекательных центрах, в детском садике, в скверах, парках, во дворе многоэтажек. Пластиковые игровые зоны популярны, прежде всего, из-за простоты сборки, большого ассортимента комплектующих, и относительно невысокой стоимости.

пластик 2

Благодаря большому разнообразию деталей, можно собрать конструкцию для детей разного возраста и пола, исходя из их предпочтений и интересов. Производители выпускают игровые комплексы нескольких направлений: полуспортивные, развлекательные и развивающие.

Развивающие игровые площадки дают возможность детям в процессе игры приобретать какие-то полезные навыки. Например, девочки могут поиграть в магазин, «торговать» в кафе или игрушечном магазине. Ну а мальчики могут почувствовать себя капитаном дальнего плавания или отважным космонавтом, летчиком. Такие игры очень полезны для детей, они заставляют почувствовать себя взрослым, положительно влияют на формирование характера.

развивающий

Развлекательный комплекс это качели, карусели, горки и качалки. Это необходимые элементы для любой игровой конструкции. С такой площадкой  ребенок не заскучает на даче, даже если будет играть в одиночку.

Равлекательные править

Полуспортивный игровой комплекс это целый небольшой городок из веревочных лестниц, стенок, мостиков, трубок, канатов, труб и мостиков. Наиболее дорогой и сложный вариант игровой площадки.

полуспортивная площадка

Пластиковые игровые площадки: преимущества и недостатки

Если сравнивать с деревянными или металлическими аналогами, то пластиковые изделия обладают следующими преимуществами:

  • Детские игровые площадки из пластика не гниют, не ржавеют, не меняют форму под воздействием солнечных лучей и осадков, экологически безопасны.
  • Гигиеничны и неприхотливы в уходе и обслуживании.
  • Большое разнообразие форм и цветов.
  • Демократичная цена.
  • Нет острых углов, что сильно снижает риск травм.
  • Небольшой вес конструкции.
  • Не нужно чистить изделия от ржавчины и периодически подкрашивать.
  • В игровых зонах из пластика детям будет комфортно играть даже зимой, так как пластик – «теплый» материал.

Есть у пластиковых конструкций и некоторые недостатки:

  • Со временем конструкции выцветают.
  • Срок службы у пластика меньше чем у изделия из металла или дерева.
  • Если пластик низкого качества, в сильный мороз он может растрескаться.

На что необходимо обратить внимание при покупке детской площадки.

В первую очередь, на сертификат качества, в котором обязательно должны быть прописаны: соответствие ГОСТам, наличие разрешения санитарно-эпидемиологической службы на использование изделий детьми, максимальная нагрузка и дополнительные условия использования.

Кроме того, каждый отдельно взятый снаряд должен быть сертифицирован пожарной службой – иметь низкую степень возгораемости. Гигиенический сертификат тоже обязателен. Все эти документы необходимо требовать у продавца.

Пластиковый игровой комплекс должен обязательно соответствовать следующим требованиям:

  • Высота – не более 3-х метров.
  • Если площадка возвышается над землей более чем на 60 см, должен быть установлен бортик высотой не меньше 70 см.
  • Отсутствие выступающих элементов на уровне головы и ног.
  • Лестницы должны быть оборудованы перилами и иметь нескользящую поверхность ступеней.
  • Все проемы и отверстия должны быть намного больше или меньше головы ребенка.
  • На качелях, стенках и горках не должно быть маленьких отверстий, чтобы ребенок не повредил пальцы.
  • Полотно горки должно быть цельным.

Детские площадки из пластика для детей разного возраста

Возраст ребенка – один из главных критериев при выборе детской площадки. Если в семье несколько детей, необходимо учитывать возможности и потребности каждого ребенка. В этом случае нужно покупать комбинированную площадку, безопасную для малышей и удобную для детей более старшего возраста.

площадка из пластика для маленьких детей

SONY DSC

Для ребенка младше трех лет нужно оформить игровую зону из нескольких элементов. Сюда может входить маленькая песочница, горка с небольшой длиной спуска. Хорошо, если горка будет раскладной, с высокими бортиками.

Что касается качелей, то для малышей лучше всего подойдут самые простые модели с ограждением, как самые безопасные.

Для детей старше двух лет можно установить на площадке игровой домик, они с удовольствием будут в нем играть. Конструкция домика не должна содержать мелких деталей. Лучше всего, если домик будет без дверей и  окон, чтобы дети не прищемили пальцы. Пластиковые изделия весят немного, их удобно перевозить с места на место, поэтому позже площадку можно легко переоборудовать и дополнить новыми элементами.

игровой комплекс для детей дошкольного возраста

младший школьный возраст

Для детей старше трех лет лучше всего купить развивающий комплекс. Для девочек можно обустроить игровой домик игрушечной мебелью, посудой, «бытовой техникой». Мальчикам очень нравятся домики «в лесу» или «джунглях», оборудованные подобием смотровой вышки.

Выбирая развивающий комплекс, помните, что дети в дошкольном возрасте стараются подражать взрослым – девочки играют в заботливую маму, примеряют на себя профессии продавца, врача, учителя.Мальчики часто представляют себя в роли супергероя, отважного капитана, летчика или космонавта.Для дошкольников сооружения нужно оборудовать дверцами, открывающимися створками, ставнями, так как дети обожают играть в прятки.

Чтобы ваш ребенок развивался физически, игровой комплекс можно снабдить веревочной лестницей, подвесной горкой и баскетбольным кольцом. Старшим детям понадобится установить игровую площадку полуспортивного типа. Она должна включать в себя стенки для лазанья, всевозможные лабиринты, кольца, турники, брусья, горку для альпинизма, и.т.д.

Пластиковая площадка на дачном участке: правила установки

Чаще всего заботы по сборке и монтажу игрового комплекса берет на себя продавец, но сделать это можно и самостоятельно, необходимо только придерживаться следующих рекомендаций:

  • Игровая зона должна быть хорошо видна с любого места на участке, площадку нежелательно размещать на северной или западной стороне, а также возле водоемов.
  • Установку необходимо проводить только согласно инструкции. Нельзя использовать самодельные детали и вносить в конструкцию любые, даже незначительные изменения.
  • Все болты нужно закрыть шляпками.
  • Проследить, чтобы механические элементы были хорошо смазаны.
  • При обнаружении малейшего дефекта или поломки, сразу же обращайтесь к продавцу с требованием заменить конструкцию.
  • Что касается монтажа сложных и громоздких спортивно-развлекательных комплексов, то лучше доверить его специалистам – здоровье детей превыше всего!

Помните, что в таком деле, как установка и монтаж детской игровой площадки, дотошность и придирчивость будут как никогда уместны. Не забывайте постоянно следить за техническим состоянием всех элементов игровой зоны в процесс эксплуатации.

Возможно, Вас заинтересует: