Проникающая гидроизоляция фундамента, виды и способы нанесения, полезные советы

  • admin
  • 18 июля 2015
Проникающая гидроизоляция фундамента, виды и способы нанесения, полезные советы

Неприятные ситуации, связанные с неожиданным появлением течи в подвале или цокольном этаже можно предупредить, если своевременно воспользоваться специальной гидроизоляцией для бетона. Проникающую гидроизоляцию можно смело назвать «барьерной». Надежный щит из гидроизоляционного состава, нанесенный собственноручно гарантирует спокойное существование в частном доме. Что представляет собой данный вид гидроизоляции?

Проникающая гидроизоляция – надежный барьер для влаги

Использование традиционных гидроизоляционных материалов не в полной мере способно обеспечить защиту бетонных конструкций и фундамента в частности. Дополнительным мероприятием по усилению гидроизоляционных свойств бетонной поверхности фундамента является нанесение материалов глубокого проникающего действия.

проникающая гидроизоляция Пенетрон

Проникающая гидроизоляция это оптимальный и действенный способ зашиты, который основан на способности состава к заполнению  бетонных  пор созревшими кристаллами смеси.

К материалам гидроизоляции проникающего действия относят составы, растворы которых фиксируются в толще бетонного основания фундамента в виде нерастворимых соединений – кристаллов.

prongid-6 (1)

Распространенными гидроизоляционными материалами с проникающими свойствами являются:

•        Пенетрон

•        Лахта

•        Антигидрон

•        Гидрохит

•        Кристаллизол

•        Drizoro

•        Xypex.

Естественно, приникающую гидроизоляцию для бетона можно условно разделить по видам применения.

pronikajushhaja-gidroizoljacija-fundamenta

Полезные советы

Гидроизоляционный материал состоит из: песка кварцевый или силикатного регламентированного гранулометрического состава, смеси портландцемента и активных компонентов-добавок. Узнать, имеются ли в составе «стимуляторы роста кристаллов» практически невозможно. Поэтому приходится доверять производителям, для которых рецептурный состав смеси практически одинаков.

u6955_1415468314_28172

Область применения проникающей гидроизоляции

Применение проникающей гидроизоляции приобрело широкомасштабное использование. Гидроизоляцию используют для таких типов работ:

•        наружная обработка фундаментов

•        внутренняя обработка подвалов и цоколей

•        обработка канализационных систем и подземных коммуникаций

•        гидроизоляция колодцев, тоннелей и резервуаров

•        гидроизоляция автомоек и автостоянок.

pronikauhai

Ореол применения проникающей гидроизоляции зависит от видов ее использования.

Виды проникающей гидроизоляции фундамента

Для проведения гидроизоляции используют различные виды состава:

•        водный раствор гидроизоляции проникающей используют для обработки новых или строящихся бетонных оснований

•        свежеприготовленную смесь рекомендуют использовать при восстановлении гидроизоляционного слоя старых конструкций из бетона

•        гидроизоляцию швов используют совместно с жидким раствором для заделки или ремонта швов, старых или образовавшихся

•        ремонтные составы для устранения аварийных течей применяют в экстренных случаях для устранения повреждения.

Shema_gidroizolyacia_lentoshnogo_fundamenta2

Таким образом, используемые виды гидроизоляции применимы при обработке новых и эксплуатируемых  бетонных блочных или монолитных фундаментов. Образование гидроизоляционного слоя фундамента предполагает использование и применение технологии нанесения составов.

Технология и способы нанесения

Напомним, что процесс уплотнения бетонного основания (тела бетона) развивается при непосредственном контакте с молекулами H2O и прекращается при отсутствии условий протекания химреакции.

56_hidrotex

Если вторично создать необходимые условия, то протекание реакции с образованием кристаллов возобновляется. При этом, глубина проникновения компонентов гидроизоляции значительна и продуктивна. Так, заполняемость продуктами реакции проникающей гидроизоляции пенетрон внутренних микропор, микротрещин и капилляров со средним диаметром раскрытия 0,4 мм, способна усилить показатель водонепроницаемости бетонного основания на 4 ступени и выше.

beton (39)

Различают ручной и механизированный способ нанесения гидроизоляции с использованием напыления. Напомним, что по трудоемкости оба способа доступны для применения при гидроизоляции, проводимой своими руками.

f_rezina_20122712185943

Как рекомендуется наносить приникающую гидроизоляцию

подготовительные работы

Чтобы создать готовому раствору при нанесении оптимальные условия, рабочую поверхность необходимо подготовить. Для этого производят обследование и выявление наружных и внутренних дефектов поверхностного слоя. Среди дефектов могут быть: оставшиеся отверстия от стяжек, трещины любой степени открытия, зоны и каверны с некачественным бетоном, неуплотненные швы.

otstrely_betona

Все эти дефекты необходимо ликвидировать, в противном случае наносить приникающую гидроизоляцию нет смысла – отпадет! Кроме того, поверхность очищают металлическими щетками с обязательной смывкой слоя бетона для открытия доступа гидроизоляции к «капиллярной системе».

060102[1]

приготовление раствора

Приготовление рабочего раствора гидроизоляции пенетрон производят из готовых сухих смесей по традиционной технологии, заявленной производителем. Напомним, что в емкость с сухой смесью добавляют чистую воду в рекомендованных пропорциях. Ни больше и не меньше, дополнительно добавлять воду нельзя. Расход сухой смеси гидроизоляции составляет от 1 до 1,5 кг на кв.метр рабочей поверхности.

88478592_w640_h2048_dop210067214

способы нанесения

Основным способом нанесения является распределение состава на рабочую поверхность с использованием шпатели и кисти. Нанесение основного раствора простое и не представляет сложности даже для новичков.

gidroizolyaciya-podvala-2

Исключение составляет герметизация швов и стыков, для которых предварительно изготавливают специальную «лепешку» или «пробку» и укладывают в шов. Технология нанесения специальных смесей заключается в подготовке укладочной штробы, которую выбирают с использованием алмазного диска болгарки. Глубина штробления может достигать 30 мм.

гидроизоляция1

Затем штробу зачищают от пыли и осколков, увлажняют водой, дают подсохнуть и грунтуют стенки. После приготовления раствора для заделки швов им заполняют штробу и уплотняют массу. Схватывание раствора происходит быстро. После окончательного застывания гидроизоляционного раствора, поверхность повторно смачивают водой и закрывают окончательно двумя слоями раствора.

Image 24

Более детальная информация о возможностях проникающей гидроизоляции и способе ее нанесения представлена в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: