Виды надувных бассейнов для дачи, что необходимо учитывать выбирая надувной бассейн для дачи, полезные советы

  • admin
  • 22 августа 2014
Виды надувных бассейнов для дачи, что необходимо учитывать выбирая надувной бассейн для дачи, полезные советы

Легкий, доступный, качественный и красивый – именно так можно представить надувной бассейн. Чтобы установить его необходимо пару часов свободного времени и наличие ровной площадки. Такой тип бассейнов относится к летнему наружному варианту и чаще всего монтируется на даче или приусадебном участке. В нем могут плавать как дети, так и взрослые, – все зависит от размеров самого бассейна.

На дачном участке или возле загородного дома не всегда есть возможность, да и целесообразность, обустройства настоящего стационарного бассейна. В таком случае прекрасно спасает и является хорошей альтернативой надувной бассейн. Доступный ценовой диапазон и простота монтажа позволят быстро насладиться всеми преимуществами отдыха и купания в собственном бассейне в жаркие летние дни.

Особенности конструкции надувного бассейна

Надувной бассейн должен отвечать двум главным требованиям: быть надежным, практичным и безопасным для здоровья человека. Производители предлагают надувные бассейны, выполненные из прочного поливинилхлорида – ПВХ пленки, которая обеспечивает устойчивость, сопротивление ударным нагрузкам, истиранию и растяжению.

Для повышения практических характеристик используется два или три слоя пленки. Дно такого бассейна может быть как надувным, так и плоским, а стенки полностью заполняются воздухом, либо он закачивается в верхнее кольцо. Бассейны, у которых дно не надувается, требуют основательной подготовки места, иначе любая неровность будет вызывать у купающихся чувство дискомфорта.

В надувных бассейнах большого объема резервуар (лайнер) дополнительно усиливается полиэстерной сеткой, которая значительно повышает прочность конструкции. В этом случае надувается только верхнее кольцо, расположенное по всему периметру конструкции. Современные надувные бассейны по многим параметрам и возможностям не уступают другим видам бассейнов. Дополнительная комплектация зависит от размера самого бассейна. Маленькие детские бассейны в своем комплекте могут содержать только ремкомплект (заплатка и тюбик с клеем). Большие надувные конструкции поставляются с насосом, фильтром, тентом для накрытия, скиммером и подстилкой под днище.

ff

Преимущества надувных бассейнов и некоторые неудобства

Любой из бассейнов для дачи имеет свои отличительные черты и характеристики. Надувные бассейны обладают рядом преимуществ, делающих их популярными и востребованными:

  • Приемлемая цена и большой ассортимент. Каждый покупатель может выбрать подходящую модель надувного бассейна, любых размеров и форм.
  • Быстрота монтажа и мобильность. Инструкция по применению и простота конструкции позволяет установить надувной бассейн максимум за два часа (в зависимости от величины объема). Бассейн без воды весит очень мало, его легко можно переместить на любое удобное место и также быстро демонтировать в случае необходимости.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому воздействию. Усиленная конструкция не деформируется под палящими солнечными лучами, а вода в ней быстро прогревается.
  • Простота хранения. В собранном виде надувные бассейны для дачи должны храниться в сухом помещении. При наступлении холодов сливается вода и спускается воздух. Вся конструкция распрямляется, высушивается и аккуратно складывается.
  • Легкий уход. Пленка ПВХ легко моется, поэтому очистка бассейна не представляет особой сложности.
  • Эксплуатационная безопасность. Это одна из главных положительных характеристик. При этом не только сама конструкция должна быть безопасной для купающихся, но и материал изготовления. Поэтому при покупке необходимо выбрать надежного производителя и тщательно ознакомиться со всеми характеристиками и нормами.

5289894

Несмотря на положительные преимущества, надувные бассейны не обошлись без явного недостатка: такая конструкция недолговечна. Даже самая качественная и прочная пленка ПВХ, из которой производятся бассейны, прослужит в среднем около трех лет. Даже если удастся избежать внезапных проколов или разрывов по неосторожности, в ней все равно со временем начинают появляться микротрещины и потертости.

К другим минусам можно добавить:

  • Дешевые аналоги неустойчивы к мощному воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Требуется постоянная подкачка воздуха.
  • При установке бассейна большого объема возникает вопрос: «Куда сливать воду при ее замене?» Ведь это могут быть значительные объемы (до 15 тонн).

Гарантийный срок эксплуатации на любой надувной матрас должен быть не менее одного года. В том случае, если срок меньше или вовсе отсутствует, это указывает на то, что продавец пытается реализовать товар сомнительного качества неизвестного производителя или подделку.

Разновидности надувных бассейнов

При огромном выборе продукции достаточно сложно остановиться на какой-то определенной модели. Здесь может быть дан единственный совет – все зависит от назначения изделия. Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными типами надувных конструкций.

По форме чаши бассейны подразделяются на:

  1. овальные
  2. круглые
  3. квадратные
  4. нестандартной формы

Самыми удобными и практичными являются круглые бассейны, потому что в них создается равномерное давление воды на стенки и основание.

naduvnoy-basseyn-bestway

По способу заполнения водой:

  • Надувные конструкции, у которых все полости заполнены воздухом
  • Надувные смешанные конструкции, у которых воздухом заполнено только верхнее полостное кольцо. Всплывая, надутый борт поддерживает всю чашу бассейна.

По высоте борта надувные бассейны можно условно разделить на детские и взрослые:

  • Маленький борт, высота которого не превышает 170 мм, предназначен для купания малышей до 1,5 лет. Все детские надувные бассейны очень яркие, красочные и могут быть оснащены дополнительным оборудованием: навесами от солнца и красочными игрушками.

g

  • Бассейны с бортиками высотой до 0,5 м называют «лягушатниками». В них могут плескаться детки от полутора до трех лет.
  • Для детей дошкольного возраста необходимо приобретать детский надувной бассейн высотой 700 мм. Такая высота позволит комфортно чувствовать себя детям до семи лет.

Снимокfff

  • Дети младшего школьного возраста комфортно чувствуют себя в бассейнах, где высота борта около метра.
  • Для подростков и взрослых предназначены большие крупногабаритные конструкции, высотой более метра.
  • Отдельную категорию продукции представляют детские надувные горки и батуты в совокупности с бассейном.

Happy Hop надувной батут с горкой 9117N_enl

В качестве дополнений в стандартную комплектацию бассейна могут входить игровые и повышающие комфортность элементы: сиденья для купания, горки, надувные мячи, небольшие фонтанчики, сетка для игры в мяч и другие принадлежности.

Лучшие производители надувных бассейнов

На рынке представлены как дорогие модели надувных бассейнов, так и совсем простые и дешевые. Самые демократичные цены принадлежат линейке китайских производителей. Фирмы Intex и Bestway предлагают достаточно качественные и надежные модели по сравнению с другими аналогами китайского производства. Все бассейны для дачи надувные bestway и intex представлены обычными надувными и каркасными моделями для детей и взрослых.

Снимокf

Наиболее качественные, но дорогие модели, представлены французскими маркими Zodiac и Jean Desjoyaux, испанским Gre и Swim’n Play, немецкими Future Pool и Wehncke. К примеру, бассейн марки Sevylor (США) отличается безупречным качеством и отличными эксплуатационными характеристиками, но стоит в три раза дороже, чем бассейны для дачи надувные intex, с теми же параметрами.

Особенности выбора надувного бассейна

Выбирая хороший бассейн надувной конструкции, обязательно следует поинтересоваться у продавца о качестве материала, из которого выполнено изделие и количестве слоев пленки в стенках и днище бассейна. При этом следует уточнить, какая толщина у каждого из слоев и применяется ли армирование (укрепление) стенок.

Помимо уточнения технических характеристик, нужно обратить внимание на дополнительные предметы, прилагающиеся к комплекту. Может быть, придется докупить некоторые изделия для создания максимального удобства при эксплуатации.

главные уточнения при выборе

  • Тип днища в бассейне. При выборе детского бассейна следует отдавать предпочтение тем моделям, которые имеют надувное дно. Оно предохраняет ребенка от ударов во время падения в воде, а также мелких камешков и неровностей.
  • Безопасный бортик. Самый безопасный бортик – широкий. Особенно это следует учитывать, если выбирается детский бассейн. Существуют замечательные большие надувные бассейны для дачи с бортом в виде лежака, а нем удобно отдыхать и загорать.

14314-bazen-rodinny-s-kresilky

  • Наличие фильтра и насоса. В зависимости от размеров бассейна придется определиться с тем, как будет заливаться вода. Если объем резервуара большой, то на закачку можно потратить весь день. Именно поэтому весьма желательно, чтобы в комплект для накачивания воды входил насос. Вторым немаловажным параметром является чистота воды в бассейне, для этого стоит приобретать насос со встроенным фильтром. Обычно в больших бассейнах предусмотрен клапан для слива воды, к которому подсоединяется шланг. Но все же, при покупке следует уточнить этот нюанс – значительные объемы воды крайне неудобно выбирать вручную.
  • Лестница для высоких бассейнов. Когда борта конструкции превышают 1 метр, хорошим помощником становится лестница. Так будет значительно удобнее попасть в бассейн и выбраться из него.
  • Дополнительные устройства и аксессуары. Не следует забывать о разнообразных полезных дополнениях и вспомогательных аксессуарах. К примеру, тент для накрытия резервуара во время простоя, является важной деталью, – он предохранит воду от загрязнения, дождевой воды и насекомых. Сачок может понадобиться для того, чтобы выловить из воды упавшие предметы. Подстилка под днище предохраняет материал бассейна от повреждения и сводит работы по выравниванию площадки под бассейн к минимуму.

GD-itx-nabor-dlja-chistki-bassejnov-sachok-i-vakuumnyj-pylesos-58958_big

 Как установить и ухаживать за бассейном

Площадку под любой, даже самый маленький детский бассейн, надо выбирать тщательно и с осторожностью. Ведь острый камушек или ветка может повредить конструкцию при использовании. Для установки большого надувного бассейна сначала следует оценить площадку, желательно, чтобы рядом не было деревьев (листья быстро загрязняют воду), также следует предусмотреть место для слива воды.

nn

Сама площадка должна быть максимально ровной, а грунт плотным. Также необходимо, чтобы бассейн хорошо освещался солнцем, для естественного нагрева воды.

Внимание! Детский надувной бассейн или горку следует устанавливать в месте, хорошо видном со всех мест дачного участка. Маленьких детей в бассейне следует купать только под присмотром взрослых.

На выровненную и освобожденную от мусора и камней площадку нужно расстелить подкладку. Если она не входит в комплект, тогда можно использовать любой плотный материал: брезент, пленку ПВХ (3-4 слоя). Установка бассейна проводится с осторожностью. Следует отметить, что нельзя волочить или тянуть конструкцию по земле. Площадь площадки соответствует площади самого резервуара, которая прописана в инструкции.

Снимокdd

Вода для закачки в бассейн должна быть обычной питьевой (водопроводной). Нельзя применять речную или дождевую, так как дети обычно берут воду в рот. Если негде набрать чистую воду, для обеззараживания нужно применять специальные добавки, предназначенные для искусственных водоемов. Следует отметить, что большие надувные бассейны для дачи невозможно эксплуатировать без антисептической обработки воды и ее ежемесячной замены на чистую.

Ухаживать за бассейном не сложно. Кроме очистки и смены воды, нужно периодически проверять давление воздуха в камерах и трубах и подкачивать их. В том случае, если обнаружена утечка, придется спустить всю воду и воздух, тщательно высушить проблемный участок и проклеить его с помощью ремкомплекта. Если он не входил в комплектацию, то купить его можно в любом магазине, где продаются надувные изделия.

В заключение отметим, что качественный надувной бассейн прослужит минимум 2-4 сезона. Каркасные надувные конструкции имеют больший срок эксплуатации, чем обычные надувные бассейны.

Возможно, Вас заинтересует: