Уход за паркетом

  • admin
  • 23 сентября 2013
Уход за паркетом

Паркет, в отличие от линолеума, является достаточно дорогим видом отделки пола. Именно по этой причине важно бережно к нему относиться и стараться правильно и своевременно ухаживать за ним, поддерживая в приличном состоянии. Тогда капитальный ремонт пола не понадобится делать ещё очень долгое время. В этой статье вы найдёте полезные советы по уходу за паркетом, узнаете о том, когда и как лучше всего производить циклевку паркета, какой лак для паркета лучший и сколько стоят качественное средство для ухода за паркетом.

Особенности эксплуатации паркета в течение года

Паркет лучше всего сохраняется при температуре от 15 до 25 градусов и относительной влажности воздуха в помещении от 40% до 60%. При его эксплуатации микроклимат в помещении значительно изменяется в течение года. Наблюдаются резкие перепады температуры. Так, зимой, из-за включенных приборов отопления в помещении, сушащих воздух, относительная его влажность падает до менее чем 40 %. Это приводит к усушке и растрескиванию паркета. В летний период, с окончанием отопительного сезона, влажность изменяется в противоположную сторону, поднимаясь более 60 %. Для паркета это слишком влажно. Из-за излишней влажности паркет увеличивается в размерах и это может привести к поднятию краёв планок.

Во избежание таких неблагоприятных условий эксплуатации вкупе с вытекающими отсюда последствиями, проявляющимися по причине значительных изменений сезонного микроклимата помещения, надо стараться держать влажность в допустимых, установленных производителем, пределах. Если на улице – зима, а дома – тепло и сухо, то надо постараться немного снизить температуру в помещении и установить специальный прибор — увлажнитель воздуха.


Если вы никак не соберётесь приобрести эту нужную вещь, то можно  поставить в комнате, где постелен паркет, открытый резервуар с водой. Это может быть декоративный фонтанчик или аквариум с рыбками, либо просто таз, а можно развесить на батареи отопления мокрые полотенца и менять их по мере высыхания.  Если же в помещении слишком холодно и влажно, можно просто включить прибор отопления или кондиционер. Советуем вам следить за уровнем влажности воздуха в помещении. Для того, чтобы контролировать относительную влажность, в комнате надо поставить измерительный прибор — термогигрометр.

Средство для ухода за паркетом

Для того, чтобы уберечь ваш драгоценный паркет от истирания в течение эксплуатации, советуем приобрести отличное средство для ухода за паркетом Polish. Его разводят в соотношении 40 мл средства на литр воды, и наносят на поверхность пола тонким слоем с помощью влажной мягкой тряпки или губки, либо с помощью специальной швабры.


Дальнейшая полировка не требуется, так как Polish при высыхании через 15-20 минут образует поверх паркетного лака специальную защитную пленку из воска, защищающую его от излишней влаги, пыли и загрязнений. Средство для ухода за паркетом Polish продаётся в пластиковых бутылках объёмом 1 и 5 литров. Один литр средства стоит 500 рублей, а пять – 2000, поэтому выгоднее покупать больше. К тому же его расход, как видим, очень небольшой и одной бутылки хватит на несколько лет.

Неплохо было бы предусмотрительно прикрепить на мебель и стулья специальные войлочные мягкие набойки.

Их  приклеивают или ввинчивают в ножки мебели, которая стоит в той комнате, в которой на полу постелен паркет, и ни перестановки, ни царапанье ему больше не страшны!

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета — это снятие его верхнего слоя при помощи специального строительного инструмента (цикли).

Если требуется циклевка небольшого помещения или отдельной комнаты, то можно осуществить её при помощи специального ручного инструмента, называемого циклей, или же можно применить специальный прибор — циклеватель. Но этот прибор пригоден только для открытых поверхностей, при машинной циклевке все места, близкие к стенам и углам обрабатываются вручную.

Чтобы замаскировать различные небольшие изъяны паркета, можно воспользоваться небольшой хитростью. Надо смешать купленную в магазине  шпатлевку для пола и те опилки, которые остались после циклевки пола. Благодаря такой смеси вы сделаете щели и изъяны в полу незаметными.

Циклевка выравнивает поверхность паркетного пола, удаляя старый лак и сильные загрязнения. Её можно заменить грубой шлифовкой с применением наждачной крупнозернистой бумаги. Но после такой грубой циклевки или шлифовки на полу всегда остаются заметные некрасивые полосы. Их можно устранить при помощи финишной шлифовки паркета мелкозернистой наждачной бумагой. Если же площадь помещения довольно большая, то советуем вам применить разные паркетно-шлифовальные машины. Почему то считается, что циклевка паркета с помощью циклевочной машины – это очень пыльная работа. Но это не так, возможно, старые инструменты и пылили, но современные снабжены мощными пылесборниками.

Вдоль стен и углов используется ручная ленточная шлифовальная машина. Все эти действия по циклевке пола повторяют по несколько раз, пока с паркетного пола не удалятся все остатки предыдущей отделки, и его поверхность станет чистой, ровной и гладкой – вообщем, как новой!

Покрытие паркета лаком своими руками

Лак для паркета – это наиболее популярное, практичное и красивое покрытие для паркетного пола, которое используют после завершения его циклевки и окончательной шлифовки. В  жилых помещениях, домах и квартирах, самым экологически безопасным средством будет лак на водной основе, который практически не имеет запаха. В отличие от краски для паркета, когда вся семья вынуждена съехать из квартиры на время ремонта на дачу, лак позволит родным оставаться в родном доме даже в самый разгар отделочных работ по лакировке пола.

Перед тем, как покрыть паркет специальным лаком, советуется на его предварительно отшлифованную поверхность нанести, с некоторым интервалом, один или два слоя специальной грунтовки для пола, которая создаёт специальную защитную пленку на его поверхности и помогает значительно сэкономить на лаке в процессе ремонта.

Покрытие паркета лаком производится как минимум в три слоя, но иногда доходит даже до шести. Это зависит от той нагрузки на пол, на которую вы рассчитываете. Нельзя начинать накладывать последующий слой лака, не дождавшись высыхания предыдущего.

В заключение отметим, что как циклевка, так шлифование, а также покрытие паркетного пола лаком производится не чаще, чем один раз в пять или семь лет, а при особенно тщательном и бережном уходе и того меньше.

И хотя покрытие паркетного пола лаком — это непростой и довольно трудоемкий процесс, который требует внимательного и тщательного подхода, но при правильном отношении, воспользовавшись нашими советами и видео инструкцией, приведенной ниже, вы вполне можете справиться с этим делом самостоятельно!

Возможно, Вас заинтересует: