Как правильно оформить рабочий кабинет в современной квартире

  • admin
  • 22 января 2014
Как правильно оформить рабочий кабинет в современной квартире

Если вы думаете, что рабочий кабинет это лишь массивный стол и глубокое кресло, то это ошибочное мнение. О достоинствах наличия рабочего кабинета в квартире несложно догадаться. В своем рабочем кабинете вы сами себе начальник и подчиненный, строгий отдел кадров, бухгалтерия и плановый кабинет вместе взятые. Как правильно оформить кабинет, чтобы любая работа казалась праздником?

Рабочий кабинет и время

По ряду причин, носящих личный характер, в настоящее время многие работают у себя дома. Для такой категории людей практично иметь личный рабочий кабинет в квартире. Чтобы работать в таком кабинете было комфортно, необходимо правильно оформить его.

кабинет-1

Традиционно рабочий кабинет представляет собой уединенную комнату, где обрабатываются документы, принимаются и взвешенно обдумываются необходимые решения. Классический «кабинет Ильича» прошлой эпохи сохранил общие черты своего предшественника, однако современный ритм жизни внес свои весомые поправки в дизайн помещения.

93a73b09a6f4

Сегодня рабочий кабинет отличается практичностью, технически совмещенный с офисной и компьютерной техникой и обладающий великолепным дизайном. Поэтому создавая интерьер рабочего кабинета в квартире необходимо продумать его эргономику и функциональность.

Где предпочтительнее организовать рабочий кабинет

Бесспорно, рабочий кабинет предпочтительнее организовывать в отдельной комнате, технически оснащенной необходимой техникой и изолированной от постороннего шума.

76991430_3391947_8c7a840fd494

Однако, такие условия не отличают современные квартиры. В лучшем случае это будет укромное местечко в отдаленной комнате, своеобразный псевдокабинет, скромно зонированный стандартными атрибутами кабинета. Это рабочий стол, книжные полки или шкаф, а также средства оргтехники и персональный компьютер, баз которого невозможно даже представить любой кабинет.

7ff204c47b3d6a0041c51b86f1108e30

Впрочем, это может быть совмещенная с гостиной или спальней комната. В этом случае характерной перегородкой рабочей зоны кабинета может служить мебель, ширма или высокие растения.
Благодаря вездесущим условностям, интерьер кабинета разделен на такие типы:
• кабинет, как рабочее место
• отдельная комната кабинет.

2875

Рабочее место можно оформить в любом помещении, имеющем иное назначение: гостиная, спальня, подвал, балкон, лоджия или чердак. Ну, здесь для дизайнеров интерьеров благодатный простор для творчества. Ведь организовать рабочий кабинет на чердаке или в подвале не каждый решиться. А почему бы не попробовать? В необозримом будущем мы станем очевидцами сказочных превращений таких объектов, и рабочие кабинеты фото украсят страницы Интернета.

kabinet_na_balkone_9

Но такой интерьер не будет оптимальным вариантом для создания рабочего кабинета, вам определенно будут мешать члены семьи или отвлекать ненужный шум. Поэтому, позаботьтесь об оформлении отдельного личного рабочего кабинета самостоятельно.

bpphoto442

Я мысленно вхожу в ваш кабинет

Каким представляется настоящий рабочий кабинет? Интерьер рабочего кабинета может много рассказать о сущности, характере, привычках и отношении к работе своего владельца. Важное замечание: превосходно продуманный интерьер рабочего кабинета является показателем вкуса и статуса владельца.

b5635_885697

Такое качество, как статусность, особенно ценится не только в бизнесе. Домашний кабинет любого руководителя отличается добротной отделкой потолка и стен, а также мебелью. При этом качество ремонта и дизайна кабинета не зависит от фактора приема гостей или коллег. Практичный подход к созданию рабочей обстановки должен базироваться на следующих правилах:
• техническом оснащении кабинета
• эргономике рабочего стола
• размещении атрибутов кабинета и аксессуаров.

233090

Любой кабинет современного стиля можно условно разделить на основные зоны: рабочую зону, зону приема гостей и зону отдыха.

Спальня — рабочий кабинет

Идеальным вариантом для тех, кто работает дома и ему необходимо полноценное рабочее место, может послужить спальня. Спальня – рабочий кабинет отлично отвечает творческим и физиологическим потребностям человека: поработал – поспал или наоборот.

3045493_ddizain

Как зонировать и разделить интерьер спальни в этом случае? Рабочее место необходимо разместить ближе к окну, а зону отдыха к противоположной стене, желательно без окна. Обозначить границу разделения между зонами спальни можно с помощью:
• гипсокартонной перегородки
• книжных стеллажей
• раздвижной ширмы
• декоративных полок.

12337793292_36

Можно разделить совмещенный вариант спальни и кабинета с использованием подиума, благополучно разместив на нем кровать. Выигрышный вариант подиума в квартире позволит сэкономить незначительное жилое пространство, не в ущерб кабинету, разумеется.

Как оформить и украсить кабинет

Стиль рабочего кабинета выбирается с привычной рабочей атмосферой, которую подчеркнет конструкция мебели, удачное освещение и подобранное цветовое оформление потолка, стен и пола.

gallery_279_70553

Для оформления стен в кабинете отлично подходят МДФ панели или панели из дерева, расположенные в нижней части стены. Обои подбирают с учетом высоты стан и потолка. Идеальным вариантом считаются плотные однотонные обои без рисунка или с небольшим геометрическим рисунком, который не привлекает внимания.

mrkcpajbnu

При отделке потолка используют однотипные материалы, используемые для оформления стен. Строгая простота напольного покрытия из ламината или паркета не будет отвлекать от работы, тем более что поддерживать в чистоте такое напольное покрытие легко. Освещение кабинета может быть как искусственным, так и естественным.

artelamp_nastolnaya-lampa-a3168lt-1ab_enl

 

Искусственное освещение для рабочего кабинета предпочтительнее выбирать спокойным и рассеянным.

bg_198_0

Установка потолочных светильников или ламп должна использоваться для освещения рабочей зоны стола или подсветки стеллажей.
Вы думаете, что такой вариант дизайна кабинета пропах «казенщиной»? Поверьте, нет! Это достаточно распространенный и оправданный временем эконом вариант.

Отличным украшением рабочего кабинета всегда считаются живые комнатные цветы. Декоративные цветы, расположенные в высоких или низких кашпо или вазах всегда гармонично вписываются в интерьер, напоминая суровыми зимними вечерами о том, «что было лето на земле».

86513036_86483097_84961817_1332193154_lucky_bamboo

 

Мебель для домашнего кабинета

При создании дизайна рабочего кабинета значимый акцент делается на выборе рабочего стола и мебели. Стандартным набором мебели для домашнего кабинета являются:
• рабочий стол
• компьютерный стол и тумбы
• шкафы или стеллажи для хранения документов.

1_525509ee056ee525509ee05738

Рабочий стол для кабинета является центральным местом. Поэтому необходимо продумать его вместимость, размеры, наличие выдвижных ящиков и органайзеров.

MTIxZmUtZ

Для зоны отдыха устанавливают кресло или пару, а также небольшой журнальный столик, можно даже на колесиках.
Можно установить несколько подвесных полок, которые можно будет использовать по мере перегруженности рабочего стола и шкафов.
Проект дизайна рабочего кабинета представлен в видео.

Возможно, Вас заинтересует: