Домашний мастер. Пояс для инструмента, какой выбрать, пояс для инструмента своими руками

  • admin
  • 16 марта 2014
Домашний мастер. Пояс для инструмента, какой выбрать, пояс для инструмента своими руками

Проблема ношения и транспортировки ручного инструмента, а также мелких деталей для проведения слесарно-строительных или монтажных работ, теперь полностью решена.     К  услугам домашнего мастера пояса и сумки для инструментов, а также жилеты и сумки-тележки. При виде такого сокровища глаза разбегаются. Как правильно выбрать приспособление?

При проведении слесарных и строительных работ на высоте или в стесненных условиях эксплуатации, а также в ограниченном рабочем пространстве,  надежным помощником является пояс для инструментов.

39594e6ab2257fe07dd84acbcab700a2

Любой домашний мастер по достоинству оценивает данное приспособление: проведение мелкого ремонта или замеров на высоте становится комфортным и безопасным. Достать необходимый инструмент из бокового кармана пояса или сумки можно ловко и быстро. При этом руки работающего мастера совершенно не напряжены и заняты основной работой. Чем привлекателен пояс или сумка для инструментов и как следует их выбирать?

18864

Скрутка, пояс или сумка для инструментов

скрутка

Первой ласточкой комфортного и эргономичного хранения и переноски инструментов явилась скрутка органайзер. Органайзер скрутка представляет собой прочное полотно, оборудованное большим количеством различных по размеру карманов для транспортировки и хранения. Размер скруток органайзеров для инструментов составляет от 560 х 490 мм и позволяет поместить необходимый минимальный набор инструментов.

img

Бесспорно, удобство использования скрутки оправдано проведением любых работ, включая автомеханические. Однако скрутку неудобно использовать при проведении работ на высоте, когда руки должны находиться непосредственно в рабочем положении. Поэтому появление поясов и сумок поясов для инструментов было воспринято с воодушевлением домашними мастерами.

пояса

Ношение инструментов на специальном поясе оправдано, в случае производства работы, при которых нежелателен временный спуск-подъем.

belt

Это могут быть электромонтажные работы или строительные мероприятия, при которых нежелательно прерываться. Общим, что объединяет сумки — пояса, предназначенные для электрика, монтажника или строителя, является усовершенствованная конструкция, которая равномерно распределяет вес инструмента. Согласитесь, что 3-5 кг. инструмента на весу должны быть распределены равномерно, исключая и минимизируя лишнее давление на позвоночник и поясничный отдел работающего.

Stayer-38610_enl

Широкий покрой пояса обеспечивает жесткую поддержку нижней части позвоночника и спины. Строгая идеальность покроя конструкции исключает нежелательную возможность травмирования зоны спины.
Продуманная конструкция поясов основана на использовании сверхпрочных материалов, таких как жесткий нейлон и натуральная кожа. Выбор таких материалов для изготовления поясов и сумок оправдан свойствами материала. Натуральная кожа и промышленный нейлон практически не впитывают масло или влагу. Поэтому пояс останется сухим даже в дождь.

1233732

Материал не деформируется и не мнется при эксплуатации, благодаря использованию в качестве подкладочного материала переплетение сеточной ткани или эластичной микрофибры. В большинстве случаев пояса и сумки для инструментов имеют регулируемый размер, который подбирается индивидуально. Регулировка размера легко осуществляется и надежно фиксируется с использование специальных липучек, защелок и карабинов. Любое крепление строп и ремней пояса или сумки осуществлено с применением стальных клепок.

dsc09375

Так, например, пояс stayer  для инструментов успешно используется при проведении разнообразных строительно-монтажных работ для комфортного ношения инструментов, а также расходных материалов. Пояс изготовлен из прочного нейлона, оборудован прочными объемными карманами, усиленными двойным швом. Количество карманов на поясе может достигать 10-12 шт. Это два больших кармана, два средних кармана и шесть небольших карманчиков для расходных материалов. Достаточно практичная модель пояса для инструментов электрика!

38512fo_enl

Усовершенствованная конструкция слесарно-строительного пояса kraftool  для инструментов может служить для их переноса и хранения. Шокирующее обилие карманов 18 штук радует своей емкостью. Примечательно, что карманы и секции поясов для инструментов расположены симметрично, что позволяет равномерно распределить нагрузку. Внутренняя часть лямок пояса мягкая и комфортная, поэтому натереть «рабочую мозоль» просто не получится. Как показывает практика использования приспособления, пояс необходимо нагружать равномерно спереди и сзади. Рекомендуется складывать инструмент таким образом: те предметы и инструмент, которые являются ведущими (карандаш, рулетка, нож, шуруповерт) необходимо помещать в правые карманы. А предметы, которые являются сопутствующими при монтаже или слесарных работах (гвозди, шурупы, линейка) в левую часть пояса.

1-38520_enl_enl

Таким образом, можно создать приоритетность предметов по их функционированию.
Кроме того, пояс оборудован держателями для молотка. У правильно подобранного пояса запирающее приспособление регулируется одним перемещением, а застежка срабатывает без заеданий.
Чтобы убедиться в правильности выбора пояса или сумки для инструментов, рекомендуем посмотреть видео.

сумки

Сумки для инструментов представляют не меньший интерес, чем пояса. По сравнению с поясами, сумки более вместительны, общее количество отделений может быть 25. Средние геометрические размеры сумок составляют 610 х 270 х 400 мм. Поэтому такие сумки являются идеальным вариантом для дальнего транспортирования инструментов.

STA196182

Большинство моделей сумок изготовлено из плотного полиэстера. Для усиления и жесткости конструкции используется двойное дно. Для удобства ношения, сумки для инструментов оборудуют плечевыми лямками, продублированными прорезиненной накладкой. Лямки с накладками позволяют нагрузить или разгрузить сумку с руки.
Внутренние отделения сумки имеют значительное количество карманов разнообразного размера. Конструкцию карманов сумок в местах интенсивной ежедневной эксплуатации усиляют стальными заклепками.

Topex_79R440_184914_331435

В кармашках небольшого размера удобнее хранить крепежный элемент. Длинные и узкие карманы подойдут для отверток, а также гаечных ключей. Все внутренние карманы оснащены липучками, которые надежно фиксируют край кармана и обеспечивают целостность содержимого. Даже в дороге при транспортировке мелкие детали и крепежные элементы не выпадают.

Topex_79R433_188712_337036

Кроме того, сумки оборудованы стальными карабинами и ремешками с возможностью регулировки длины. Разделение отделений сумки осуществляется с помощью застежек «молний». Количество застежек может быть любым, поэтому закрепить сумку можно также на поясе мастера. Встроенные регулируемые карабины обеспечат надежное размещение сумки.

Сумки-тележки

Прежде, чем выбрать пояс для инструментов и купить, необходимо продумать его будущее назначение. Может быть, даже отдать предпочтение сумке-тележке с телескопической рукояткой? Прочные и мобильные тележки оборудуют амортизирующими колесами. Поэтому сумки-тележки рассчитаны на значительные нагрузки при транспортировке инструмента домашнего Мастера.

6024

Возможно, Вас заинтересует: