Как подобрать кондиционер по площади. Мобильные кондиционеры плюсы и минусы.

  • admin
  • 31 марта 2016
Как подобрать кондиционер по площади. Мобильные кондиционеры плюсы и минусы.

Потребность в комфортных климатических условиях в помещениях разного типа привела к повсеместной установке кондиционеров. Сегодня трудно найти офис, магазин или кафе, которые не были-бы оснащены этим полезным климатическим оборудованием. Владельцы многих квартир и частных домов также успели оценить преимущества проживания в помещении с кондиционером. Единственной преградой к установке может стать финансовый вопрос — стоимость агрегата немаленькая. Именно по этой причине перед покупкой кондиционера следует ознакомиться с рекомендациями специалистов по поводу характеристик и параметров, оказывающих влияние на функционирование кондиционера.

Как выбрать кондиционер для квартиры

определяем холодопроизводительность устройства

Для измерения этого показателя служит киловатт, следует знать, что в киловаттах также измеряется энергопотребление устройства, но путать их нельзя. Холодопроизводительность устройства примерно в 3 раза выше, чем его энергопотреблении. При расчете следует учесть, что для охлаждения каждых 10 кв. м потребуется 1 кВТ энергии, при условии, что высота потолка стандартная, а температура воздуха на улице не будет выше +30 С.

какому типу кондиционера отдать предпочтение

В продаже можно встретить модели кондиционеров моноблочных и созданных по принципу сплит-систем. Первые представляют собой устройства с одним корпусом, вторые — агрегаты из двух компонентов, один из которых устанавливается в квартире, второй — на стенке со стороны улицы, чаще всего установку производят непосредственно под окном.

conditsyonery12

Если руководствоваться подсказками специалистов, то для использования в домашних условиях следует выбирать сплит-системы. Наиболее весомым аргументом в их пользу является тихая работа — шумная часть кондиционера размещается за пределами комнаты, исходящий от нее звук практически не мешает людям, находящимся в доме. Что касается выбора конкретной модели — то их имеется огромное множество, выбрать подходящий по качеству и стоимости не составит особой проблемы.

conditsyonery7

Анализируя статистику продаж можно сделать вывод, что более привлекательными для потребителей являются настенные модели. Стоимость они имеют не высокую, начиная от 6 тыс. руб., но при этом могут обеспечить достаточно эффективное охлаждение.

conditsyonery2

Не менее популярный, напольный кондиционер со сплит-системой, стоимость имеет более высокую, но он отлично вписывается в интерьер, может справиться с охлаждением помещения большой кубатуры. Использование канальной сплит-системы не оказывает негативного влияния на дизайн интерьера — установка ее осуществляется закрытым типом, для подачи чистого воздуха используются системы воздуховодов, декорированных решетками.

Такие системы отличаются многофункциональностью, они:

  • охлаждают воздух,
  • подмешивают в него свежий воздух,
  • их интеграция в систему вентиляции позволяет обслуживание нескольких комнат.

Следует уточнить — настенная сплит-система будет идеальным вариантом для однокомнатной квартиры, канальная — для многокомнатной.

Мнение специалиста по поводу разных типов кондиционеров:

Как выбрать кондиционер для квартиры — рассмотрим несколько вариантов

Рекомендуемые к использованию в условиях жилого помещения сплит-системы могут быть простыми или инверторными. Инверторные, хоть и отличаются высокой стоимостью, работают практически бесшумно.

conditsyonery13

К рациональным решением эксперты относят приобретение мульти-сплит-систем, позволяющих подключение к единому наружному блоку нескольких внутренних. Следует заметить, что установка такой системы может иметь стоимость более высокую, чем покупка отдельного агрегата для каждой из комнат. Для установки в условиях дома или квартиры существует множество различных моделей кондиционеров и сплит-систем. Естественно, у каждой из них имеются некоторые особенности.

conditsyonery5

К примеру, настенные модели отличаются более сложным монтажом, эксплуатация их будет обходиться несколько дороже — в результате потребления большего количества электроэнергии. Кроме того, внешний вид модели должен быть таким, чтобы она органично вписалась в интерьер комнаты. Если говорить о том, какой кондиционер лучше устанавливать в жилом помещении, то однозначно можно порекомендовать напольную модель.

conditsyonery1

Современный напольный кондиционер:

  • имеет достаточно привлекательный дизайн,
  • прост в установке и техническом обслуживании.

Главным условием успешной эксплуатации является правильный подбор мощности — слишком большая приведет к возникновению в квартире сквозняка. Вполне приемлемо выглядят в современном стильном дизайне модели, устанавливаемые на потолке. Эти недорогие кондиционеры:

  • дешевы в эксплуатации и обслуживании,
  • не вызывают сквозняки.

Единственный недочет потолочных кондиционеров — достаточно сложный монтаж. Реже всего для установки в доме используются кондиционеры канального типа, хотя именно они позволяют формировать желаемый микроклимат в каждой отдельно взятой комнате. Но установка агрегатов этого типа достаточно сложный и трудоемкий процесс, прокладка каналов для подачи воздуха производится под подвесным потолком. Стоимость их, относительно аналогов других видов, достаточно высокая, не менее дорогим оказывается и процесс обслуживания.

conditsyonery10

По мнению экспертов, лучшие кондиционеры для установки в квартирах с небольшой площадью — это сплит-системы. Электроэнергии они потребляют немного, процесс их обслуживания не потребует больших затрат, но в процессе работы они оказываются довольно эффективными. Из плюсов моноблочных моделей можно отметить:

  • низкую стоимость,
  • простоту установки.

Но при этом, моноблочные агрегаты сложно назвать украшением интерьера, их категорически нельзя устанавливать в доме, где живут люди, страдающие от аллергии, т.к. работа модели провоцирует повышенную запыленность воздуха.

Как выбрать кондиционер с учетом площади

Учитывать габариты помещения в котором будет устанавливаться кондиционер при выборе агрегата обязательно — неправильный расчет приведет в одном случае к недостаточному охлаждению помещения, в другом — к возникновению сквозняков.

conditsyonery7

Если в квартире много комнат, то лучше все-же остановить выбор на канальной сплит-системе. Хотя сплит-система с установкой и последующим обслуживанием стоит не очень дешево, но именно она позволит избавить интерьер от большого количества всевозможных устройств, монтируемых на стенах, полах и потолках.

Решение в пользу сплит-системы может оказаться правильным в том случае, если каждая из комнат имеет размеры не большие, чем 18 кв. метров, в противном случае есть вариант, что воздух будет охлаждаться в недостаточной степени. В однокомнатной квартире вполне можно обойтись установкой напольного, потолочного или настенного устройства, при достаточной мощности его работа будет эффективной.

conditsyonery8

Если в квартире имеется одна большая комната и несколько маленьких, то рациональнее будет установить кондиционер кассетного типа, именно он сможет обеспечить поступление достаточного количества свежего воздуха, воздуховоды в таком случае придется скрыть под навесным потолком. Начать выбор кондиционера луче всего из:

  • составления плана помещений и просчета площади и объема каждого из них,
  • создания таблички зимних и летних температур,
  • проверки возможности установки наружных блоков.

Выбирать следует из моделей, которые хорошо зарекомендовали себя на протяжении периода эксплуатации, узнать от таких можно от друзей, знакомых или сотрудников, также можно почитать отзывы о разных моделях в интернете.

Об особенностях выбора кондиционеров смотри видео:

Лучшие кондиционеры — какую марку выбрать

conditsyonery11

Ответить однозначно на вопрос подобного рода сложно, в числе мировых лидеров однозначно следует назвать:

  • Mitsubishi Heavy Industries,
  • Daikin,
  • FUJITSU GENERAL,
  • PANASONIC.

Тем не менее, зачастую критериями выбора становятся стоимость и ее соотношение к качеству устройства. Также следует учитывать, что затраты не ограничиваются покупкой той или иной модели, средства, требующиеся на дальнейшее обслуживание порой перекрывают стоимость недорогих моделей.

В каком месте лучше совершать покупку

Специалисты рекомендуют взвесить все за и против перед покупкой агрегата на распродажах или в непроверенных торговых точках, также не следует поручать установку кондиционера людям без специальной подготовки и надлежащего опыта выполнения работ. В таком случае ответственность за качество работы устройства полностью будет лежать на вас.

Получив небольшую экономию на покупке и установке, в результате можно получить плохое функционирование. Плохо работать может даже кондиционер отличного качества — в том случае, если он будет неправильно подключен. Экономить на приобретении дорогостоящих приборов с длительным сроком эксплуатации не следует.

conditsyonery14

Покупку лучше совершать в специализирующихся на климатическом оборудовании магазинах, которые предлагают широкий ассортимент товаров от разных производителей. Квалифицированные менеджеры в таких точках всегда готовы помочь с определением оптимального по стоимости и качеству продукта.

Мобильные кондиционеры — хорошее решение для тех, кто не желает тратить много средств

conditsyonery33

Если нет возможности потратить значительную сумму на приобретение нескольких стационарных кондиционеров можно обратить внимание на мобильные модели. Они имеют небольшие габариты и оснащены колесиками, перемещать их из комнаты в комнату совсем не сложно. Естественно, монтаж такого кондиционера не потребуется — достаточно будет вывести воздуховод в форточку или вентиляционную шахту.

Сделать такую работу можно своими руками.

Смотрим видео о работе мобильного кондиционера:

Мобильные кондиционеры снабжены стандартными функциями — они способных охлаждать и нагревать воздух. Некоторые модели боле совершенны — они снабжены пультами дистанционного управления и таймером, что позволяет программировать определенный рабочий режим устройств. Расширенный функционал таких моделей позволяет очищать воздух и ионизировать его.

Возможно, Вас заинтересует: