Облицовка цоколя природным камнем, технология облицовки, мастер-класс

  • admin
  • 14 августа 2015
Облицовка цоколя природным камнем, технология облицовки, мастер-класс

Стремление человека хоть в какой-то степени возвратиться к естественной среде обитания заставило современных дизайнеров обратиться к строительным материалам природного происхождения, тем, которые использовались нашими предками на протяжении многих столетий. Не является исключением и натуральный отделочный камень, который сегодня весьма часто используют для облицовки цоколя. Конечно, материал этот нельзя отнести к низкой ценовой категории, но если учесть, что цоколь занимает всего пятую часть фасада, а его привлекательная отделка сделает более респектабельным вид всего дома, то окажется, что такая отделка цоколя — наиболее оптимальный ее вариант.

Что такое цоколь и почему он нуждается в отделке

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem2

Сначала стоит разобраться почему особого внимания заслуживает рассмотрение вопроса об отделке цоколя. Он представляет собой часть фундамента или фасада здания, которая располагается над уровнем грунта. Важность этой части здания трудно переоценить, она точно также, как и фундамент является основой конструкции дома. Различить цоколь можно в любом сооружении, даже в том случае, если его облицовка выполнена из того же материала, которым отделан фасад. Специалисты-строители считают, что цоколь — именно та часть дома, которая больше всего нуждается в отделке. И дело тут совсем не в придании ему особой привлекательности, главная задача — максимальное сохранение целостности и защита от воздействия природных факторов, особенно дождя, снега, перепада температур. Впрочем, при выборе материала для отделки цоколя следует учитывать его декоративность, способность красиво сочетаться с облицовкой стен фасада, поддерживать общий архитектурный стиль строения.

Виды цоколя и материалы для его отделки

Цоколь может иметь разную высоту и расположение относительно стен, он бывает выступающим, относительно линии стены или западающим. Хотя чаще можно увидеть выступающий цоколь, западающий имеет шанс прослужить значительно дольше — в следствии своей большей защищенности.

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem1

Оптимальная высота цоколя — 0,4-0,5 м, при меньшей — будет трудно справиться с обустройством гидроизоляционного слоя. Наиболее деструктивно действуют на цоколь влага, перепады температур, быстрая смена циклов размораживания-заморозки. Обычно материалом для изготовления цоколя служат:

  • кирпичи,
  • бетон, усиленный арматурой,
  • натуральный камень.

Именно последний из материалов является наиболее привлекательным и устойчивым к превратностям погоды, его отделку выполнять совсем не обязательно. Но поверхность бетона и кирпича в отделке нуждаются. При выборе облицовочных материалов следует учитывать присущие им защитные качества и возможность взять на себя часть нагрузки, которую оказывает конструкция здания и близлежащие массы грунта. Т.е. при выборе следует искать оптимальное соотношение между внешней привлекательностью и эксплуатационными характеристиками:

  • износостойкостью,
  • высокой теплосберегаемостью,
  • низкой гигроскопичностью.

В значительной степени этим требованиям отвечает природный камень.

Камень натуральный для цоколя и его виды

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem8

Используется натуральный облицовочный камень в обработанном или необработанном виде. Фрагменты необработанного материала могут иметь различные размеры и форму:

  • булыжник,
  • галька,
  • пласты.

Использование необработанного камня позволяет создать уникальные по красоте и рисунку фактурные поверхности.

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem9

Вторая разновидность — обработанный камень — это чаще всего плитка, полученная при нарезке каменных глыб. Обработанный материал может быть:

  • горбушкой или лапшой, получаемыми в результате разки камня вдоль плоского края, пиленой получается одна сторона, три остальные имеют природный вид;
  • плиткой, имеющей или не имеющей закол по периметру, имеющей разную длину, но фиксированную высоту;
  • галтованым камнем, которому при обработке на галтовочной машине были сглажены острые грани, такой обработке могут предаваться пиленые и не пиленые материалы;
  • полоской, имеющей ширину порядка 35 — 50 мм, полученной при нарезке плоских камней.

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem5

Для обработки могут использоваться разные породы камня, монтаж обработанных камней значительно упрощается. Обычно отделка цоколя камнем выполняется из:

  • мрамора, песчаника, гранита,
  • шунгита, известняка, доломита,
  • алевролита, сланца, златолита,
  • лемезита, кварцитопесчаника, дикого камня.

Иногда используют другие породы.

Облицовка цоколя камнем — преимущества натурального материала

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem4

В числе главных преимуществ отделки из природного камня следует назвать его длительный срок службы, значительно превышающий аналогичной показатель любого другого отделочного материала. Уход за такой отделкой не потребуется. Положительными моментами будут:

  • экологичность,
  • морозостойкость,
  • низкая теплопроводность,
  • способность задерживать влагу.

обработка после монтажа

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem10

Для придания природному материалу еще большей прочности его подвергают термической обработке, по завершению монтажных работ камень рекомендуют обработать специальным раствором или вскрыть лаком. Такие меры помогают предупредить естественные изменения, которые могут наблюдаться на поверхности камня, а именно:

  • разрастание мхов и плесени,
  • проявляющиеся высолы.

Обработка производится однократно, повторение ее не потребуется. По крайней мере до тех пор, пока не будет производиться помывка цоколя или ремонт всего фасада. Дизайнеры уважают натуральный камень за его способность сочетаться с любыми материалами, которые используются для отделки стен и обустройства прилегающей территории.

ценовой фактор

Что касается высокой стоимости облицовочного камня, то следует заметить, что это утверждение справедливо по отношению к мрамору, граниту, некоторым редким видам камней, если желательно вложиться в более скромную сумму — можно остановить выбор на бутовом камне, песчанике, плитняке, известняке. Цветовая гамма этих камней разнообразна, они также способны облагородить вид цоколя и украсить фасад.

Облицовка цоколя камнем — порядок выполнения работы

выбираем материал правильно

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem6

При решении выполнять облицовку цоколя своими руками потребуется принять еще несколько важных решений: определиться с цветом материала и его толщиной. К примеру, при облицовке песчаником принято использовать т.н. пластушку — куски которой имеют одинаковую толщину, но отличаются по форме и площади. Немного сложнее будет обстоять вопрос с выбором оттенка — он должен гармонировать с цветовой гаммой всего сооружения, к примеру: песчаник красноватого оттенка будет отлично сочетаться с коричневой крышей. Здесь следует учитывать, что обычно стоимость материала зависит от его цвета.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Самый распространенный, серый, имеет цену пониже, редкие образцы с зеленоватым, синим или красным оттенком обойдутся в более существенную сумму. На стоимость облицовочного материала также будет оказывать влияние его толщина — чем тоньше камень, тем он дешевле. С возрастанием толщины пластин стоимость кв. м будет увеличиваться. Также необходимо будет рассчитать количество, сделать это несложно, достаточно будет вычислить площадь цоколя и прибавить к ней еще 10% — они уйдут на подгонку и подрезку пластин.

Для крепления каменных фрагментов можно использовать качественный раствор, приготовленный из речного песка и цемента, или специальный клей, предназначенный для монтажа тяжелой плитки, пригодный для выполнения наружных работ. После закупки всех необходимых материалов можно приступать к облицовочным работам.

пошаговое выполнение работы

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem12

  1. В первую очередь готовим поверхность цоколя — удаляем наплывы раствора, если они имеются, на кирпичном цоколе или все выступающие дефекты на бетонном основании.
  2. Далее на поверхность наносим бетоноконтакт — грунтовочный раствор на полимерной основе, способный обеспечить более надежное сцепление отделочного материала и основания. Наносить раствор можно валиком или кистью, последнюю рационально применять если поверхность имеет небольшую площадь.
  3. Затем выбираем фрагменты камня, имеющие ровную торцевую сторону, наносим на сторону, которая будет фиксироваться на стене, слой раствора или клея. Каждый фрагмент следует прижимать к стене с усилием, выбирая при этом положение, позволяющее расположить его как можно ближе к соседнему, уже приклеенному фрагменту.
  4. Фиксируя камень следует постукивать по нему, добиваясь полного удаления воздуха.
  5. Получившиеся промежутки между расположенными рядом камнями следует заполнить фрагментами подходящего размера и формы. Если что-то подходящее найти не удается — можно отколоть от наиболее подходящей пластины лишние части.
  6. Желательно отслеживать, чтобы получаемые при укладывании камней швы получались равномерными.
  7. Приклеивать куски материала следует таким образом, чтобы их поверхность образовывала единую плоскость.
  8. Повторяя процедуру выбора-приклеивания собираем, как мозаику, всю поверхность цоколя. Чтобы получить красивую горизонтальную линию в верхней части можно воспользоваться болгаркой, на которую рекомендуется установить отрезной круг по бетону — срезав все лишнее можно получить ровные торцевые стороны, которые собственно и позволят создать горизонтальную линию верха.
  9. Если между соседними камнями будут присутствовать небольшие свободные пространства — их можно заполнить маленькими фрагментами, полученными при обрезке пластин. При желании в качестве наполнителя пространства между крупными фрагментами можно использовать отшлифованные морские камушки-голыши.
  10. Зачистку и заполнение швов следует произвести до того, как бетон застынет. Если раствора и клея недостаточно — его добавляют в междушовное пространство, если они нанесены в избытке — их потребуется удалить.
  11. Аналогичная работа продолжается до полного покрытия всей поверхности цоколя.

Несколько полезных советов по более надежному креплению камня от специалистов на видео:

Главным врагом каменной отделки является проникающая в швы вода, особенно неприятно может закончится этот процесс в зимнее время — при замерзании жидкость будет расширяться и вызывать отслоение облицовочного слоя. Для устранения этой проблемы можно покрыть отделанную поверхность слоем лака. Можно также обустроить козырек над цоколем — в таком случае на него не будут попадать осадки даже при боковом дожде.

zokol_otdelanyj_naturalnym_kamnem13

Отделка цоколя камнем своими руками — вполне возможна, но работа потребует максимум внимательности и аккуратного выполнения. Ее результат будет радовать глаза, а также служить надежной защитой основанию вашего дома.

Возможно, Вас заинтересует: