Пластиковая бутылка в ландшафтном дизайне, что можно сделать из пластиковой бутылки

  • admin
  • 15 мая 2015
Пластиковая бутылка в ландшафтном дизайне, что можно сделать из пластиковой бутылки

У хорошего Хозяина в его владениях каждая вещь имеет свое назначение и значимость. Природная скупость и наш менталитет являются своеобразным двигателем и катализатором творческого процесса. Наверное, поэтому используется тара одноразового применения, но уже в ином качестве. Увидав однажды оригинальные поделки для ландшафтного дизайна, не сразу скажешь, что это сделано из обыкновенной цветной пластиковой бутылки.

Если в хозяйстве завалялась пластиковая бутылка

Когда в домашнем хозяйстве завалялась ПЭТ тара, именуемая в простонародии «пластиковая бутылка» в количестве 30 штук или больше и в вашем регионе нет установки по переработке отходов, значит, настало  самое время использовать бутылки в ландшафтном дизайне.

17

Что же можно изготовить своими руками для дачи из пластиковой бутылки, из этого сокровища?

Начнем с того, что материал, из которого изготовлена пластиковая бутылка, имеет потрясающие свойства: упругость, прочность и умение длительное время сохранять первоначальный объем.

9f61f1125a7e

Весь секрет таких замечательных качеств заключен в составе сырья, из которого производят ПЭТ тару. Напомним, что в состав бутылки входит лавсан (ПолиЭтиленТерафталат), который обеспечивает молекулам полимера износостойкость и позволяет использовать материал для производства пищевых пленок и пластиков. Знатоки и корифеи ландшафтного дизайна, похоже, давно нашли ответ на вопрос: «Что сделать из пластиковых бутылок».

getImage (1)

Бутылки различного объема и расцветок используют в качестве емкостей и инструментов, а также создают оригинальные поделки руками из пластиковых бутылок.  Из бутылок сооружают кормушки и скворечники для птиц, мышеловки для грызунов, горшочки и воронки для ранней рассады.

laurence-brabant2

Что можно изготовить из пластиковой бутылки своими руками

популярный формат

Наиболее «популярным форматом» бутылки для изготовления являются: «литрушка», 1.5, «двушка» и 2.5 л. Цветовые возможности пластиковой бутылки начинаются от прозрачного и заканчивают пластиком коричневого оттенка.

11

Цилиндрическая форма пивной или молочной бутылки позволяет воплощать в жизнь любую задумку, достаточно вспомнить основы начертательной геометрии. В сечении цилиндра наклонной плоскостью может получиться:

•  прямоугольник

•  эллипс

•  круг.

Abert_hydropot_made

Если разрезать пластиковую бутылку вдоль длины, то получаются две емкости, которые можно использовать в качестве контейнеров для цветов.

Если разрезать бутылку под углом, относительно оси, то могут получиться самые изысканные формы сечения в виде эллипса.

k2

Самым простым вариантом считается разрезание бутылки пополам. В этом случае получается замечательная небольшая емкость для сбора ягод и универсальная воронка.

Впрочем, фантазии мастеров и рукодельниц не ограничивает никакая плоскость.

glukhar

И вырастают на дачных участках цветы из пластиковых бутылок, пальмы, поселяются «павлины», «лебеди» и «глухари».

Изготовление павлина из пластиковых бутылок показано в этом видео.

[yframe url=’[yframe url=’www.youtube.com/watch?v=eTZ5fvu-Nj8′

как изготовить ромашки из пластиковых бутылок

Стильные ромашки предпочтительнее делать из донышка пластиковой бутылки объемом 1 литр белого цвета. Обрезаем донышко высотой 1 см. Затем острым ножом в местах ребер делаем небольшие продольные разрезы с внутренней стороны, формируя своеобразные лепестки ромашки.

flowers_2_a1

Теперь обрабатываем ножницами края каждого лепестка, чтобы не было заусенец. Полученную ромашку украшаем сердцевиной, изготовленной из подобранной по размеру пробки желтого цвета. Теперь можно высаживать ромашки на любую клумбу или в оригинальное кашпо.

103891240_1376217696_24

Из оставшегося горлышка бутылки белого цвета можно изготовить белые лилии и ландыши.

Кроме симпатичных цветов, можно соорудить пальму из пластиковых бутылок.

getImage

делаем пальму из пластика

Ствол

Для ствола пальмы отлично подходят пивные бутылки коричневого цвета. Использовать можно как донышки, так и верхние части разрезанных бутылок. У настоящей пальмы ствол имеет неровную волокнистую структуру. Поэтому все заготовки ствола необходимо надрезать ножницами, а потом немного отогнуть.

palma4

Крона

Для кроны пальмы предпочтительнее использовать бутылки зеленого цвета, причем для кроны будет задействована практически вся бутылка, у которой отрезают дно. Нарезаем листву пальмы – длинными узкими полосами. На первой заготовке бутылки необходимо оставить верхнюю часть с горлышком, потому что на ней собственно и будет держаться «листва».

p2

Сборка

Подбираем длинный металлический прут, который надежно закрепляю на выбранном месте. Затем начинаем сборку ствола: на прут надевают все заготовки коричневого цвета. Последнюю заготовку закрепляем и крепим крону пальмы, собранную из заготовок зеленого цвета. Пальма готова!

195010

делаем пуфик из пластиковой бутылки

Для изготовления пуфика потребуется значительное количество закрытых пробкой бутылок пластиковых. Подскажем, что от количества бутылок будет зависеть площадь сидения пуфика. В среднем такое количество составляет сорок пустых бутылок.

303522

Кроме «тары» для пуфика потребуется:

•  скотч широкий

•  картон и синтепон для подкладки

•  наточенный нож и ножницы

•  обивочная декоративная ткань

•  прочные нитки и иголка.

2895210_passo1

Процесс изготовления пуфика будет состоять из этапов – изготовление основы и декорирование сидения.

Для изготовления основы бутылки закрытые крышечками соединяют друг с другом, ровняют и обматывают широким скотчем. Соединить сразу все бутылки трудно, потому что они будут скользить. Рекомендуется соединять их несколькими секциями (5-7 штук), которые потом объединяют в общую основу.

100475449_4027137_c3858483ec43ca430a9058a7bc0fc81c

Теперь займемся декорированием пуфика. Для этого из картона и синтепона вырезаем две заготовки, которые будут служить подкладкой сидения. Укладываем подкладку на бутылочную секцию и прикрепляем с помощью скотча. Проверяем натяжение, подгоняем и подготавливаем чехол. Для чехла пуфика можно использовать любую обивочную ткань, которую кроят по простой выкройке: круг диаметром сидения и прямоугольник по высоте пуфика.

6gEorVZzxSY

Соединяет обе части выкроенного материала с помощью иголки и прочных ниток. Можно провязать сутажным шнуром. Полученный чехол пришиваем к донышку пуфика.

dbfa432079ea722f03500600f6a1ed402e35c3122971136

Судя по разнообразию и оригинальности изделий из ПЭТ тары, похоже, что на использовании пластиковых бутылок творческий процесс не будет завершен, потому что в хозяйстве еще есть пластиковые стаканы и ложки.… Но, об этом будет другой рассказ, рассказанный уже, увы,  не мной.

тапки

Возможно, Вас заинтересует: