Кран букса для смесителя керамическая: устройство, неисправности кран буксы, ремонт кран буксы, замена прокладки, замена керамического диска. Что делать если прикипела кран букса?

  • admin
  • 23 декабря 2016
Кран букса для смесителя керамическая: устройство, неисправности кран буксы, ремонт кран буксы, замена прокладки, замена керамического диска. Что делать если прикипела кран букса?

Кран букса смесителя – вещь, вроде бы и незаметная, но если она выйдет из строя, то последствия будут самые неприятные – кран будет шуметь, плохо открываться и протекать. Протечка закрытого крана – самый первый признак того, что кран букса износилась, и пора бы ее починить или заменить полностью. Кроме этого, кран может издавать характерные хрипящие и «тарахтящие» звуки. Неисправная кран букса способна доставить много неприятностей, от которых, впрочем, можно быстро и просто избавиться, заменив или починив деталь. Прежде чем рассказать о том, как снять кран буксу и как ее можно отремонтировать, мы рассмотрим особенности этой детали, ее разновидности, преимущества и недостатки.

Кран букса керамическая, устройство, назначение

Главное отличие этой детали от «классической» червячной кран буксы заключается в том, что она, как понятно из названия, содержит специальные вставки из керамики. Эти элементы непосредственно отвечают за подачу воды и ее перекрытие. Изготавливаются из металлокерамики – оксида алюминия. Механизм довольно простой – состоит из двух пластин из керамики с отверстиями. Оксид алюминия, из которого сделаны пластины – очень крепкий материал, благодаря чему в процессе работы на рабочей поверхности элементов не остается царапин.
Когда кран поворачивают, пластины сходятся в одной плоскости, при этом образуется отверстие, через которое поступает поток воды, который можно регулировать по мере надобности. Кран с червячной буксой при открытии/закрытии нужно несколько раз проворачивать в ту или иную сторону, керамическая букса позволяет пускать и перекрывать воду одним легким движением.

Основной недостаток кранов с резиновой прокладкой заключается в частых поломках, так как закручиваются они за несколько оборотов с применением силы. Как результат – резина быстро изнашивается кран, начинает «кашлять», шипеть и течь. Принцип работы керамической кран буксы заключается в смещении керамических пластин относительно друг друга. Кран букса содержит две пластины – одна плотно зафиксирована в корпусе, вторая, подвижная пластина расположена внутри штока, который соединен с ручкой смесителя. При повороте ручки шток с пластиной смещается, образуя отверстие. При закрытии пластины расходятся, и вода перестает течь.


Срок службы кран буксы большой, однако стоит она на порядок дороже обычной, с резиновой прокладкой. Кроме того, керамика очень не любит жесткую воду с примесями, поэтому желательно установить на подачу воды фильтр грубой очистки.
Смеситель с керамической буксой работает совершенно бесшумно, что добавляет комфорта в эксплуатации. Пластины внутри крана могут смещаться на 90 или 45 градусов – в зависимости от того, какой силы нужен напор.

Как работает кран букса

Чтобы лучше представить все преимущества кран буксы по сравнению с традиционными червячными кранами, нужно ознакомиться с ее устройством и принципом работы.

Основные конструктивные элементы керамической кран буксы:

• Корпус.
• Фиксатор штока.
• Поворотник.
• Верхняя пластина.
• Нижняя пластина.
• Прокладка.

ustroystvo-keramicheskoy-kran-buksy

Корпус производится с использованием сплавов цветных металлов. Внутри корпуса находится резиновая прокладка для обеспечения герметичности. По обеим сторонам корпуса размещены небольшие щели для поступления воды. Покупая кран буксу, обязательно обращайте внимание на длину ее корпуса – размеры могут не подойти к вашему смесителю. В продаже чаще всего встречается кран букса керамическая, размеры которой составляют 3 4, 3/8, 1/2 дюйма. Корпус буксы крепится к штоку стальным фиксатором – при разборке его легко разъединить обычной отверткой.

sravnenie-ustroystva-keramicheskoy-i-chervyachnoy-kranbuksy

Поворотник отвечает за работу рукоятки смесителя, он довольно хрупкий, при сильном нажатии может сломаться. Верхняя пластина имеет отверстие для соединения с поворотником, а также отверстия для воды. В более старых моделях крана буксы пластина поворачивалась на фиксированное расстояние, в новых моделях она поворачивается без ограничений. Как уже упоминалось выше, нижняя пластина должна абсолютно точно совпадать с верхней – от этого зависит правильная подача воды. Для этого на нижней пластине размещены несколько дополнительных фиксаторов. Обе пластины обрабатывают специальной силиконовой смазкой во избежание преждевременного износа.

Изоляционная прокладка для кран буксы изготовлена из резины. Ее главное предназначение – обеспечить ход воды только между пластинами. Прокладка не подвергается нагрузкам, поэтому срок ее службы достаточно долгий, при условии, что вода в водопроводе не будет содержать никаких агрессивных примесей.

Итак, при повороте ручки смесителя шток и поворотник смещают верхнюю пластину – вода начинает поступать в смесительную камеру, а оттуда через кран наружу. При повороте ручки в обратную сторону пластины сходятся, и вода прекращает поступать.

s6

Покупая смеситель, можно выбрать уже готовую конструкцию, или купить керамическую буксу и вставить ее в старый смеситель. В продаже есть модели, специально разработанные для кранов старой, еще советской конструкции. Такие буксы имеют четырехгранный оголовок на поворотном штоке. Самые распространенные модели кранов на сегодняшний день – с оголовком-звездочкой, имеющем 12 или 16 граней, без ограничения поворота.

Как поменять кран буксу

bruk

Сделать это очень просто – из инструментов понадобятся только плоская отвертка и разводной ключ нулевого размера.

Порядок работ следующий:

• Снимаем с кран буксы маховик. Для этого отверткой поддеваем пластиковую заглушку, откручиваем крепежный винт, после чего получаем доступ непосредственно к буксе.

• Для того, чтобы открутить буксу, в большинстве случаев достаточно ключа на «17». Очень часто керамические кран буксы снабжают контргайками, которые придется ослабить с помощью разводного ключа. Кран буксу с квадратным оголовком можно открутить ключом на «7», вращая шток против часовой стрелки. Все работы по сборке выполняются в обратном порядке.

a0962a3829b0228da42d50ff6d0d62c4

Ремонт кран буксы керамической, полезные советы

замена прокладки кран буксы

Zamena-prokladki-buksy-krana-smesitelja-4

Необходимо отметить, что в некоторых случаях поможет только полная замена кран буксы, однако при желании и наличии кое-какого опыта можно попытаться ее отремонтировать, если повреждения не критические.

Для ремонта понадобится только разводной гаечный ключ и отвертка. С их помощью не составит особого труда снять керамическую кран буксу со смесителя, полностью разобрать ее, и произвести замену вышедших из строя деталей. В процессе работы может понадобиться уплотнительная лента, или пакля с герметиком (рекомендуется Unipak).

В подавляющем числе случаев из строя выходит прокладка кран буксы – как результат, кран начинает подтекать. Для устранения проблемы придется приобрести ремкомплект кран буксы, его можно найти практически на любом рынке или в специализированном магазине сантехнического оборудования. Важный момент: к смесителям импортного и отечественного производителя идут разные наборы ремкомплектов.

kranbuksa4

Прокладка обеспечивает надежную изоляцию буксы в смесителе, она имеет форму кольца, и одевается на наружную часть корпуса. Для замены прокладки нет необходимости даже снимать саму буксу. Для быстрого ремонта «на скорую руку» достаточно герметизировать конструкцию герметиком, но это временная мера.

Чтобы заменить вышедшую из строя прокладку, выполняем следующие действия:

• Обязательно отключаем подачу воды на смеситель.
• Плоской отверткой подцепляем пластиковую крышку вентиля.
• Выкручиваем винт, снимаем маховик.
• Выкручиваем из гнезда верхнюю часть буксы.

У вас в руках должен оказаться патрубок, на верхнюю часть которого надето резиновое кольцо. Его необходимо снять и поставить на его место новую прокладку из ремкомплекта, после чего собрать конструкцию в обратном порядке. Однако, перед тем, как начинать сборку, обязательно убедитесь, что полость смесителя не имеет сколов, трещин, раковин и прочих повреждений, иначе замена прокладки окажется бесполезной, и придется заменить смеситель.

замена прокладки керамической пластины

kranbuksa1

Если прохудилась прокладка керамической пластины, смеситель начинает гудеть. Еще один признак неисправной прокладки – вода постоянно подтекает непосредственно из смесителя, а не из-под вентиля. Чтобы заменить прокладку, понадобится полностью разобрать буксу. Сложного тут ничего нет, нужно в точности повторить все шаги из предыдущего пункта, за исключением последнего – на этом этапе работ гаечным ключом выкручиваем буксу из смесителя полностью. Разбираем ее на две части – верхнюю и нижнюю, чтобы получить доступ к керамическим дискам. Прокладка размещается между верхней пластинкой и диском, обычно она белого цвета, но не всегда. Эту прокладку нам и придется заменить. После замены сборка производится в обратном порядке.

меняем керамические диски

Если диски со временем истерлись, можно попробовать убрать неровности, затерев их обычным простым карандашом. Иногда проблема состоит в другом – сами по себе керамические диски идеально отшлифованы и подогнаны друг к другу, благодаря чему не пропускают воду. Однако если между ними попадет какой-либо мусор или песчинка, герметизация может нарушиться. Поэтому после разборки нужно убедиться, что поверхности дисков чистые. При обратной сборке нельзя закручивать гайки чересчур туго – это чревато повреждением резьбы и прокладок.

Еще одна серьезная проблема – царапины и борозды на поверхности дисков. В этом случае понадобится полная замена керамического диска – они продаются в виде ремкомплекта. Устранив все неполадки, выполните сборку смесителя и проверьте ег на работоспособность.

о самом сложном: прикипела кран букса

2170490

Причиной того, что кран букса не извлекается из гнезда, могут быть известняковые отложения, которые намертво приклеивают деталь к стенкам смесителя. Как разобрать кран буксу, если она, как говорят, «прикипела»? Домашние «мастера» часто используют метод «где не помогает гаечный ключ, поможет большой гаечный ключ и молоток».

foto5-Moshhnyiy-klyuch-nam-v-podmogu

Метод, скажем прямо, сомнительный, даже если попытаться выкрутить кран буксу «враскачку» — поворачивая ключ в разные стороны. С таким подходом можно запросто разломать весь смеситель, и на этом ремонт будет окончен. Ниже мы рассмотрим несколько реально работающих способов решения этой проблемы:

Метод №1 – химический.
Попробуйте смочить резьбу жидкостью для очистки сантехники Sillit. Она довольно неплохо справляется с ржавчиной и известковым налетом. Аналогично работает препарат WD-40 (вд-шка). Его можно приобрести в любом магазине автозапчастей.

product_family_multi-use

После использования WD-40 смеситель нужно тщательно вымыть – препарат токсичен.
Если вышеуказанные химикаты не решили проблему сразу, попробуйте соорудить вокруг проблемного места некое подобие ванночки, например, из пластилина, налейте в нее химикат, оставьте на ночь.

Метод №2 – термический.
Если с химикатами не получилось можно попробовать прогреть резьбовое соединение. Этот метод придется использовать на свой страх и риск, и надеяться на то, что материалы, из которых сделан корпус смесителя и букса, имеют разное термическое расширение.

4b205cae685d71e8cbd233878480b787_XL

Для прогрева лучше всего использовать строительный фен. Особо радикальные «мастера» умудряются пользоваться даже паяльной лампой.

Метод №3 – механический.
Если смеситель – китаец, то с вероятностью в 99% он сделан из низкокачественного, слабого и легко деформирующегося материала. В этом случае можно аккуратно обстукивать небольшим молоточком корпус смесителя вокруг резьбы. Эту операцию нужно проделать неоднократно – есть небольшой шанс, что корпус смесителя немного деформируется, ржавчина и известковый налет ослабят свою хватку, и кран буксу таки получится выкрутить. Однако китайский смеситель проще заменить, чем ремонтировать, так что этот метод, как говорится, на любителя.

В самом крайнем случае, если все вышеописанные методы не сработали, кран буксу можно попытаться высверлить. Для этого нужно срезать выступающую часть детали и высверлить сверлом нужного диаметра часть буксы, которая «прикипела» к резьбе. Или же попытаться удалить ее фрезой.

capture_02072016_191627

При этом есть большой шанс, что после такой радикальной операции резьбу в смесителе придется нарезать заново.

Возможно, Вас заинтересует: