Низкий потолок в квартире, варианты оформления

  • admin
  • 04 ноября 2013
Низкий потолок в квартире, варианты оформления

Если вы думаете, что низкий потолок в квартире это проблема, попытайтесь решить ее с помощью существующих дизайнерских приемов. Нет, вызывать знаменитых иллюзионистов не стоит. Достаточно изучить и применить на практике некоторые дизайнерские хитрости. Готовы? Тогда взмахните волшебной палочкой, и начинайте фантазировать

Сказочный обман зрения

Какие эмоции и чувства вызывает низкий потолок в квартире? Конечно, это подавленность и давящая тяжесть, а также отсутствие света и отражений. Поэтому необходим обман зрения в его лучших проявлениях дизайнерских приемов оформления помещений.

5

Известно, что глянцевая поверхность зрительно увеличивает объем, а отражения и игра света придают дополнительную глубину пространству. Глянцевый натяжной потолок из ПВХ пленки подходит для комнаты с низким потолком. Цвет глянца должен быть светлым и прозрачным. Рекомендуется выбирать любые светлые тона, начиная от молочного и заканчивая цветом крем-брюле. Чтобы добавить немного «роста» стенам помещения, желательно, чтобы стены и потолок имели однотонную сливающуюся поверхность.

kuhni-042

В этом случае,  ваш глаз будет ласкать одна общая поверхность без фиксируемых цепляющих границ, поэтому пространство будет казаться выше. Не советуем производить монтаж подвесного многоуровневого потолка. В этом случае будет «украдено» еще несколько ценных сантиметров и потолок будет выглядеть громоздко и непривлекательно. Следует отказаться от массивных и контрастных бордюров между стеной и потолком. Для акцента границы можно использовать неширокую зеркальную полосу.

phoca_thumb_l_06

Таинственная сила зеркал

Любимцем всех магов и чародеев всегда являлись зеркала. Зеркальные поверхности и отражения создают эффект перспективы, главное правильно установить их. Воспользуйтесь таинственной силой этих замечательных элементов декора для того, чтобы увеличить высоту потолков и помещения. Вариантов оформления предостаточно, любая комната в квартире только выиграет от этого. Зеркала в комнатах рекомендуется размещать вертикально.

Dizajjn-nizkikh-potolkov-0

Зеркальные вставки на потолке создадут визуальный эффект увеличения пространства и добавят объема. Длинное вертикальное зеркало, расположенное в фальш окне создаст иллюзию перспективы и является эффективным способом увеличения высоты потолка и пространства прихожей или гостиной.

Фальшивые окна и двери

Итак, низкие потолки, дизайн которых на первый взгляд кажется сложным, можно зрительно приподнять, создав дополнительное эффектное пространство «фальшивых» окон и дверей.

Потолочная конструкция в виде фальш окна может имитировать источник естественного света.

80142943_getImage6

В образовавшуюся нишу можно будет наклеить яркие фотообои с небесным небосклоном. Такой сказочный обман зрения придаст креативности низкому потолку в любой комнате.
Приподнять потолок можно с помощью увеличения высоты дверных проемов и окон. Нарастить дверь или окно можно с использованием конструкций арок из гипсокартона или дополнительных элементов декора.

kuhni-066

Такой прием отлично подходит для маленькой неказистой кухни, когда межкомнатная дверь заменяется высокой аркой почти до потолка. Если установить двери высотой почти под потолок, то высота низких потолков будет незаметна. Длинные, вертикально расположенные ручки на дверях изменять масштаб двери в сторону увеличения. Оконные проемы также рекомендуется визуально вытягивать вверх. Добиться эффекта вам помогут рулонные шторы или вертикальные рисунки на шторах. Необходимо напомнить, что вертикальные полосы зрительно удлиняют и вытягивают пространство.

kuhni-168

Эффектное освещение это залог высоты

В вопросе зрительного увеличения высоты низких потолков немаловажная роль отводится освещению. Благодаря направленным вверх световым потокам,  пространство будет зрительно увеличиваться.

0vhDl7HSPHzeH5tz4nyIU88u5JG60d

Чтобы не испортить световую картину необходимо отказаться от люстр для низких потолков.  Низко расположенная люстра, в этом случае, часть световой энергетики просто принимает на себя, не оставляя ни малейшего шанса «засветиться» потолку.

Art-dizajjn-natyazhnye-potolki-2

Поэтому этого «монстра» с висюльками можно поменять на плафон или светильник, посаженный основанием непосредственно к плоскости потолка. Такие плафоны или светильники не будут утяжелять пространство комнаты, зато подчеркнут ощущение свободы.

209904-198194

Отличным решением, позволяющим визуально увеличить высоту низких потолков, является карнизная подсветка. Практичные и энергосберегающие светодиодные ленты или LED светильники, расположенные по периметру комнаты под карнизом, создают эффект высоты. И, наконец, можно выйти в «свободный космос». Осуществить выход в космическое пространство вам поможет оформление низкого потолка с помощью креативной светодиодной подсветки. Почти такой, как в этом видео.

Вертикальные элементы интерьера

Идеальным инструментом для направленности и структурирования вытянутого пространства являются вертикальные элементы интерьера. Поэтому в вопросе: «Низкие потолки, как зрительно увеличить пространство?» основной упор придется на вертикальные элементы интерьера. Что подразумевают собой вертикальные элементы?

00ZjAxLWI

Неудачные и приземистые пропорции потолка подправят и откорректируют длинные вытянутые стеллажи, стройные высокие вазы с гибкими растениями на тонких стеблях. Для того, чтобы достичь эффекта увеличения, «вертикаль» должна прослеживаться во всем. Вертикальный рисунок на длинных воздушных шторах будет удлинять пространство комнаты, предоставляя полетность потолку. Кроме использования вертикальных элементов интерьера правильно подберите светлую гамму окраски стен, потолка и драпировку мебели.

ZkOWQxZDQ

Едва заметные светло-голубые, нежно-зеленые, перламутрово-фиолетовые тона создают эффект увеличения пространства. Вертикальные полоски на шторах, обоях или драпировке мебели не должны быть контрастными, лучше всего, если полоски будут немного размыты. Кстати, мебель не должна загромождать пространство, поэтому массивные столы, диваны и шкафы будут лишними при создании атмосферы увеличения объема пространства.

normal_1282203910img_11

Оформленная  такими дизайнерскими приемами иллюзия высоты низкого потолка создаст комфортную обстановку в квартире. Вы реально почувствуете благоприятную обстановку, созданную своими руками.

Возможно, Вас заинтересует: