Корпусная мебель для гостиной, как выбрать корпусную мебель, полезные советы

  • admin
  • 06 октября 2016
Корпусная мебель для гостиной, как выбрать корпусную мебель, полезные советы

Правильно выбрать корпусную мебель для любой из комнат в доме — это очень важно. Красивая добротная мебель преобразит помещение, внесет в него нотку уюта и комфорта, будет способствовать повышению статуса владельцев в глазах приходящих гостей. Кроме того, корпусная мебель должна соответствовать требованиям практичности и достойно выполнять возложенные на нее функции, то есть хранение разнообразных вещей.

Потребность в шкафах актуальна и в наше время

Многие в этот момент вспомнят о последних веяниях моды в плане дизайна комнат, о том, что современное стильное оформление не предназначено для размещения и хранения в комнатах большого количества предметов быта.

Но, мода — это мода, а предметы и вещи, предназначенные для каждодневного использования необходимы и присутствуют в каждом доме. Следовательно в любом случае мебель подбирается таким образом, чтобы внутри нее могли помещаться хотя-бы самые необходимые предметы обихода.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy44

Если принять во внимание квартирную квадратуру, на которой проживает большая часть населения, то вывод напрашивается сам по себе: большинство владельцев не имеют возможности убрать из своих гостиных лишние предметы обихода и вещи.

Исходя из этого, всем становится понятно, что приобретаемая корпусная мебель должна быть не только красива, но и функциональна. Благо, что сегодня рассматривая каталог корпусной мебели для гостиной можно найти самые разнообразные комплекты мебели с закрытыми и открытыми полками, шифоньерами, вместительными комодами.

Название «корпусная мебель» буквально можно трактовать, как мебель с наличием жесткого корпуса. К такой мебели можно отнести: комоды, шкафы, стеллажи и так далее. Обычно, внутренний объем мебели такого рода достаточно велик, следовательно, она отличается достаточной вместительностью.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy4

Корпусная мебель не относится к изобретениям последних лет. В первые, упоминание предметов интерьера такого рода появилось у французов в конце XIV века, в описании зажиточных, по тогдашним меркам, домов. На территории славянских земель популярность к корпусной мебели пришла намного позже, только к концу XIX века.

Естественно, различия в корпусной мебели старинной и современной, весьма значительные и заключаются они не сколько в дизайнерских решениях или материалах изготовления, но и в практичности. И это отличие можно считать наиболее важным.

Старинные мастера по дереву сооружали мебельные конструкции, которые не подлежали демонтажу, то есть, мебель была подобной монолиту, необходимость в ее перестановке или транспортировке вызывала массу проблем.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy66

На сегодняшний день, все виды корпусной мебели производятся разборными. Этот факт весьма упрощает перевозку. В добавок к этому, одна машина доставки может одновременно перевозить не один набор корпусной мебели в разобранном состоянии.

Доставка фрагментов мебели производится по адресу заказчика, все составляющие гарнитура заносятся в дом, сборка производится непосредственно в той комнате, где запланирована установка мебели, т.е. там, где она будет эксплуатироваться. Это очень удобно, особенно, если была произведена покупка мебели большого габарита.

Индивидуальная корпусная мебель — это услуга, которую сегодня могут предложить практически все специализированный точки по продажам данного товара.

Элементы корпусной мебели

Не существует каких-либо определенных правил по поводу того, какую именно выбрать корпусную мебель для гостиной. Например. Каждый владелец примерно знает, что именно и в каком количестве ему предстоит хранить конкретно в этом помещении. Исходя из этого, он и определяет какого именно рода и с какими внутренними объемами мебель окажется подходящей для его дома.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy55

При выборе любой мебели, довольно значимым фактором  остается момент дизайна, который должен вписаться в общий интерьер комнаты, не последнюю роль играют и личностные предпочтения владельцев дома, и наличие свободной площади. Как правило, в гостиной помещают следующие предметы мебели.

одежные шкафы-купе

Шкафы такого рода достаточно и пользуются спросом у покупателей. Их главная особенность — это специально продуманный и сконструированный механизм, позволяющий открывать и закрывать двери. Движение дверей происходит параллельно стене, возле которой он установлен.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy5

Такая специфика позволяет значительно экономить свободную квартирную площадь. По сравнению с классическим обыкновенным механизмом, такой специфический значительно удобнее в процессе эксплуатации.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy17

Внутренний объем шкафа-купе достаточно велик и позволяет расположить в нем много вещей. Благодаря таким положительным характеристикам и изящному внешнему виду, занимает первые позиции при создании современного стильного и удобного интерьера.

шкаф классический с открывающимися наружу дверьми

В шкафах такого рода, наши родители и бабушки хранили свои вещи довольно длительное время. Практически у каждого современно жителя средних лет, есть воспоминания из детства о мебели такого рода.

Его габариты достаточно велики, площади он занимает много (по сравнению со шкафом-купе), но по вместительности ему не уступает.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy1

Старшее поколение умудрялось укладывать и хранить в таких шкафах практически все: продукты питания, одежду, бытовую технику, посуду.

стеллажи, тумбы, консоли, антресоли

Обычно эти предметы мебели позволяют организовывать как открытое, так и закрытое хранение предметов обихода или техники.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy8

Например, на консолях и тумбах можно практично разместить аудио или видео технику, а во внутренней части сделать хранилище для компакт дисков, какой-либо другой аппаратуры или прочих предметов пользования — это и практично и удобно одновременно.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy7

Такое же размещение может быть и в антресолях. Касаемо стеллажей, то здесь хранение может происходить только в открытом виде.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy14

Оптимальный вариант — не наполнять их разнообразным хламом, а расположить разнообразные аксессуары, подчеркивающие и дополняющие стилистику интерьера гостиной.

Как выбрать корпусную мебель для гостиной

На сегодняшний день существует достаточно большое разнообразие стилей оформления гостиной. Выбирая мебель для нее, стоит учитывать стилистику и выбор делать в соответствии с ней.

Тем, кто не придерживается данного правила, вряд ли понравится конечный результат оформления. Также не стоит упускать из виду цветовое соответствие интерьера и мебели.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy16

Тем, кто не обладает достаточно глубокими познаниями по этой тематике можно посоветовать обратиться к специалистам, подробно владеющим нюансами цветового вопроса (в прочем и многих других, связанных с созданием интерьера), которые работают в каждом магазине, торгующем товарами такого рода.

Подробнее о том, на какой именно мебели стоит остановить внимание в соответствии с выбранным ранее стилем:

классический стиль

Во-первых, мебель для оформления гостиной в таком стиле, предпочтительней выбирать ту, которая сделана из натурального дерева или, на крайний случай, из материалов имитирующих натуральные, но сделанных качественно и дорого.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy3

Для предметов мебели в этом стиле характерны следующие признаки: множество замысловатых фрагментов, викторианские зеркала, вставки из стекла, металлические кованные ручки и тому подобное.

Основные цвета используемые в ее производстве — это кремовые, терракотовые, золотистые. Стоит заметить, что классика, последнее время, теряет первые позиции в рейтинге популярности.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy15

Сегодня, ее, в основном, празднуют только пожилые люди. Преобладающее большинство молодежи предпочитают другие, более альтернативные стили, как при создании интерьера, так и при покупке мебели для этих стилей.

стиль ампир

Законодателем этого стиля считается Наполеон, придерживающийся роскоши и пышности во всем, в том числе и интерьерном декоре. Основа стиля — это тесное взаимодействие с античным искусством.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy10

Стилю присуща пафосность, поэтому мебель богато украшена множеством витиеватых и изящных узоров, позолоченными декоративными животными и тому подобными фрагментами.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy22

Мебель оформленная в стиле ампир стоит достаточно много. Используют ее не часто: цена далеко не каждому по карману, а также при ее создании на первом месте всегда создании шикарности, а потом комфортности.

отличия стиля модерн

Основная тема декорирования мебели этого стиля — цветочная.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy13

Острые углы на ней полностью отсутствуют, ее очертания плавны и изогнуты, орнаменты только с изображением природных элементов (стебли, узоры из цветов, побеги растений и тому подобное).

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy11

В модерновом стиле вполне уместна корпусная мебель для гостиной не дорогая, т.е. для изготовления которой используются общедоступные материалы, но это совсем не означает, что она должна быть не интересна по дизайну.

стиль минимализм

Имеет принципиальные отличия от других, которые мы описывали выше.  Минимализм предполагает  использование исключительно строенной мебели, полное отсутствие на ней излишних элементов декора, вычурных фрагментов, для нее не приемлемы орнаменты или узоры.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy33

Все в ней максимально функционально и минимально просто. Эта мебель не крадет комнатное пространство, вместе с тем она отличается  внушительным внутренним объемом, открытых полок в ней нет, а если есть (по желанию заказчика), то лишнего на них ничего не должно быть, максимум — это небольшое количество тематических аксессуаров.

Корпусная мебель своими руками

Желающим попробовать создать что-либо в данном направлении собственноручно, специалисты советуют внимательно изучить необходимую литературу и запастись терпением.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy19

В качестве материала чаще всего используют ламинированный или шпонированный ДСП, отличающиеся достаточно привлекательным внешним видом. Он намного дешевле натуральной древесины, но при этом имеет довольно высокие показатели прочности, в том числе и на изгиб. Использовать его можно даже в случае изготовления полок для хранения большого количества книг — они практически не будут прогибаться под тяжестью.

DIGITAL CAMERA

Если планируется изготовление своими руками конструкций более сложных, чем полки и стеллажи, а шкафов, которые имеют фасады, т.е. с дверками, то скорее всего придется прибегнуть к заказу таких элементов, ведь кроме функциональности шкафы должны отличаться привлекательностью.

Обычный в нынешнее времена фасадный материал — ламинированный или шпонированный МДФ. Он отличается огромным разнообразием фактур и оттенков, может имитировать натуральное дерево, металл, камень.

korpusnaja_mebel_dlya_gostinoy21

Изготовление фасадных элементов лучше поручить мастерам — в их распоряжении есть специальные устройства для разрезывания материала, придания ему желаемых очертаний и формы, а также приспособления для качественной отделки боковых срезов, что для такого материала очень немаловажно.

Выполнить сборку деталей совсем не сложно, даже если нет особого опыта выполнения подобной работы. Никто не утверждает, что с первой попытки получится желаемый результат. Но, как говорят: «Москва не сразу строилась». Главное — желание и осуществление первого шага.

Возможно, Вас заинтересует: