Технология монтажа сложной крыши металлочерепицей, поэтапный монтаж сложной крыши, полезные советы

  • admin
  • 13 мая 2015
Технология монтажа сложной крыши металлочерепицей, поэтапный монтаж сложной крыши, полезные советы

Металлочерепица сравнительно недавно пришла на наш рынок из Европы, и за короткое время стала очень популярной среди владельцев частного жилья. Красивый внешний вид, практичность и демократичная цена – только небольшая часть преимуществ этого кровельного материала, благодаря которым металлочерепица успешно конкурирует на рынке. Сделать кровлю из металлочерепицы самостоятельно вполне реально, даже если конструкция крыши довольно сложная. Как это сделать – мы вкратце рассмотрим в рамках данной статьи.

Расчет количества материала

Устройство листа металлочерепицы

Для начала необходимо рассчитать количество листов, которое понадобится для монтажа кровли. Как правило, это делают еще при разработке проекта, задолго до начала строительства.

Заранее рассчитывать количество материала нужно еще и  для того, чтобы не допустить большого количества отходов, и лишний раз не резать листы. Металлочерепица имеет волнистую поверхность, имитирующую керамическую черепицу. Каждая волна представляет собой шаг, который необходимо учесть, занимаясь подсчетом нужного количества материала.

Например, для простой кровли с небольшим углом наклона, один металлический лист считается по площади, а остальные – по количеству волн в листе. Делая расчеты, обязательно нужно учесть свес листов, потому что именно от свеса зависит и длина стропил, и обрешетка, и система водосточных труб.

С помощью специальных программ, таких, например, как AutoCad, можно не только проектировать будущий дом, но и рассчитать необходимое количество строительных материалов.

Необходимо отметить, что с металлочерепицей в процессе транспортировки и загрузки-разгрузки следует обращаться аккуратно. Хот это и металл, но довольно тонкий, и деформировать его или повредить покрытие при неаккуратном обращении достаточно просто.

Монтаж металлочерепицы – этапы работы

Устройство кровли из металлочерепицы на сложной крыше (сложной считается крыша, имеющая более двух скатов, ендовы и примыкания к стенам), особенно если вы делаете ее самостоятельно, да еще и в первый раз, отнимает довольно много времени, и требует строгого соблюдения технологии.

Всю работу по монтажу сложной кровли металлочерепицей можно разделить на следующие этапы:

  • Подготовка.
  • Сборка системы стропил.
  • Укладка гидроизоляционного слоя.
  • Монтаж обрешетки.
  • Укладка листов металлочерепицы.
  • Монтаж системы водостока.

На подготовительном этапе проверяют, не нарушена ли геометрия крыши, путем замера диагонали скатов. Но, как показывает практика, идеальную крышу в плане геометрии еще не удавалось сделать никому. Страшного тут ничего нет – несущественные перекосы довольно просто исправить с помощью обрешетки, а также скрыть, используя дополнительные элементы кровли.

Если скат крыши имеет длину менее 6-ти метров, то уклон кровли рекомендуется делать не более 12-ти градусов. Если на крыше было жесткое покрытие, его необходимо убрать. Перед началом монтажных работ наружу выводят все дымоходы и каналы вентиляции.

Стропильная конструкция крыши

Стропильная система

За основу классической стропильной конструкции был взят треугольник, как самая надежная, устойчивая и экономичная конструкция.

Схема стропильной системы

Треугольник в стропильной конструкции состоит из затяжки и стропильных ног – верхний и нижний пояс фермы. Окончания стропильных ног нижнего пояса находятся на кровле и крепятся там же.

Гидроизоляция кровли

гидроизоляция 1

До начала монтажа обрешетки кровли устанавливают гидроизоляционные материалы. В качестве гидроизоляции под металлочерепицу чаще всего используется подкровельная паронепроницаемая пленка. Она хорошо защищает чердачное помещение от воды, пыли грязи, а также предохраняет слой утеплителя от проникновения влаги.

Устройство кровли 2

Влагозащитная пленка имеет микроперфорацию, благодаря которой водяные пары изнутри дома не задерживаются в чердачном помещении. Гидроизоляционная пленка состоит из нескольких слоев и армирующей решетки из полиэтиленовых волокон. С двух сторон гидроизоляция ламинирована полиэтиленом.

Обрешетка под кровлю из металлочерепицы

Обрешетка 1

В первую очередь монтируется карнизный свес. Это своего рода отправная и базовая точка для монтажных работ. Обрешетку делают из доски размером 10х2.5 см.  Брус для стропил должен иметь размеры не меньше 15х5 см. Прибивая первую доску, следует аккуратно – от нее «пляшет» вся обрешетка. Первую доску бьют вдоль свеса, контролируя, чтобы она не выступала за его пределы и не отклонялась от горизонтали. Первая доска должна быть толще остальных примерно на 1-1.5 см. Это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в уровнях точек опоры первого и последующих листов черепицы.

Схема обрешетки

Шаг от доски, которая выходит на карниз, должен быть на 5 см меньшим, чем шаг между остальными досками обрешетки. Расстояние между остальными досками обрешетки должно соответствовать шагу профиля металлочерепицы, то есть 35 или 45 см.

Чтобы проверить, правильно ли рассчитано расстояние от первой до второй доски, на земле параллельно друг другу раскладывают два обрезка доски (на расстоянии как от первой до второй доски обрешетки), на них монтируют элемент черепицы, устанавливают его на обрешетку. Таким образом, определяют, достаточно ли выступает металлочерепица для нормального стока воды. Если выступ будет слишком большим, вода будет переливаться за водосточный желоб, если слишком маленьким – ее будет задувать между желобом и лобовой доской.

Разметку остальных досок обрешетки делают с помощью рулетки, от первой доски, которая выходит на карниз. После этого крепят торцевые и коньковые планки. Чтобы конек кровли был надежно закреплен, в месте его крепления прибивают дополнительные доски. Это существенно упростит монтаж конька металлочерепицы. Планка ветровая устанавливается выше обрешетки на высоту листа металлочерепицы.

Важный момент: если на крыше есть ендова, обрешетку рассчитывают, размечают и монтируют сверху вниз, учитывая при этом длину хвоста материала кровли.

Монтаж металлочерепицы инструкция

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Первый лист металлочерепицы укладывают в левом нижнем углу ската. Следующий лист не подсовывают под предыдущий, а накрывают его. Таким образом листы не царапаются. Все листы укладываются строго параллельно карнизу. Металлочерепицу можно монтировать несколькими способами: уложить все листы первого ряда горизонтально, и укладывать таким же образом второй ряд, а можно делать монтаж листов вертикально. Способ укладки зависит от сложности крыши, расположения смотровых окон, коммуникаций, дымовых труб, и.т.д.

монтаж черепицы 2

Необходимо учитывать, что на углах кровли, скорее всего, получится нестыковка элементов металочерепицы. Чтобы этого избежать, каждый лист в процессе монтажа немного скручивают против часовой стрелки (когда укладка происходит с левого угла). При монтаже нужно постоянно контролировать линию листов по правому краю.

монтаж черепицы 3

Металлочерепицу к обрешетке крепят саморезами, при этом нижнюю часть кровли необходимо закрепить как можно крепче, так как она подвергается наибольшей нагрузке при сильном ветре. В местах, где стыкуются листы, тоже нужно усиленное крепление.

Ендова: один из основных элементов сложной крыши

ендова.

Ендова представляет собой элемент, с помощью которого соединяются две плоскости сложной крыши в месте ее излома. Предназначение ендовы очень простое – защитить подкровельное пространство от проникновения влаги и мусора. Ендова подвержена интенсивной нагрузке, поэтому к монтажу обрешетки под ендову и к ее установке относятся очень серьезно.

Различают верхнюю и нижнюю ендовы. Верхний элемент имеет, в основном, декоративное предназначение, и служит элементом украшения кровли. Кроме этого, играет роль защитного элемента для всех внутренних перегибов. Края фальшендовы (другое название верхнего элемента) имеют загибы, чтобы не допустить перелива воды. Нижний край фальшендовы располагается под карнизом.

НИжняя ендова

Основную защитную функцию выполняет нижняя ендова.

Верхняя ендова.

Ее изготавливают из полосы прочной оцинкованной стали. Верхний и нижний элемент ендовы подбирают по цвету, соответствующему материалу кровли.

Планка и узлы примыкания на сложной крыше

Планка примыкания 1

Планка примыкания предназначена для надежного соединения в местах примыкания кровли к стенам. Планку крепят в двух местах: в верхней части волны и к примыкающей стене. Для дополнительной герметизации стыка используют силиконовую мастику. К дымоходным планку примыкания крепят аналогичным образом.

Как видим, металлочерепица, технология монтажа которой в общих чертах описана выше, представляет собой практичный, красивый и относительно несложный в работе материал. Но если у вас нет соответствующего опыта и возможности работать под руководством опытного мастера, то от самодеятельности лучше воздержаться, и не пожалеть денег на услуги опытной строительной бригады.

Возможно, Вас заинтересует: