Домашняя оранжерея, как сделать оранжерею в условиях квартиры, полезные советы

  • admin
  • 12 марта 2015
Домашняя оранжерея, как сделать оранжерею в условиях квартиры, полезные советы

О появлении в квартире уголка с растущими и цветущими растениями мечтают практически все. Солидные конструкции оранжерей для выращивания огурцов и помидоров подходят исключительно для частных домов и дач. А как хочется, чтобы дома был маленький цветничок! Как же соорудить своими руками оранжерею в квартире?

Какое помещение можно использовать в качестве оранжереи

При виде цветущей и ухоженной оранжереи у человека непременно возникают положительные эмоции. Если растениям комфортно, значит, будет комфортно всем окружающим.

oranzhereja_doma_svoimi_rukami_1

Наверное, поэтому возникает естественное желание соорудить оранжерею в «домашних условиях», а именно в условиях городской квартиры. При соблюдении определенных требований и условий домашней оранжереей может стать изолированная комната, балкон или застекленная лоджия.

piccole-serre-domestiche-720x540

Оранжерея является искусственной экосистемой, предназначенной для выращивания растений или цветов. Оранжерея в квартире представляет собой своеобразный зимний сад. Домашние оранжереи изготавливают из пластика или стекла, нагретый воздух удерживается внутри, создавая необходимый микроклимат.

domashnjaja-oranjereja-smeg-sdp20

Для прогрева почвы и растений используют инфракрасное излучение. Что необходимо сделать своими руками для того, чтобы помещение было не коллекцией кашпо и горшков с цветами или растениями, а полноценным цветником?

ogorod-na-balkone

Полезные советы

Традиционно для создания сада или оранжереи используют лоджии или балконы. Но если внимательно присмотреться, то можно подобрать подходящее местечко и в небольшой по размеру комнате. Для этого используют многоярусные стеллажи. Однако, не стоит увлекаться созданием густых зарослей растений в разномастных по цвету и форме цветочных горшках.

e61feaaa79d0-550x467

Сад в бутылке или мини оранжерея

Модные комнатные мини оранжереи это явление не новое. Капризная мода уже не раз возвращалась к созданию флорариумов – выращиванию растений в разнообразных стеклянных емкостях. Стильность и оригинальность «сада в бутылке» поражает воображение, потому что в ход идут не только пустые бутылки или банки, но и аквариумы круглой формы или пузатые  коньячные бокалы.

Image 33

Варианты таких мини оранжерей являются отличным украшение офиса или рабочего стола. Посадка и последующий уход за растениями несложный – расположить емкость на светлом и открытом месте и поливать. Но душа жаждет более взрослых и таинственных конструкций, таких как зимний сад и домашняя оранжерея.

Sad-v-butylke-minioranzhereya

С чего следует начинать обустройство оранжереи

Начнем с того, что любителем живой природы может стать только добрый и трудолюбивый человек, потому что придется ежедневно ухаживать за растениями: поливать, опрыскивать, удалять вредителей и отмирающие веточки или стебли.

ex27

Оранжерея дома требует создания миниатюрной экосистемы для цветов и растений. Экосистема для растений базируется на условиях: свет, тепло, полив и проветривание. Можно приобрести специальное оборудование, которое автоматизированным путем создает условия для растений. Естественно, придется определиться, какие именно растения или цветы вы планируете выращивать в оранжерее.

Image 7

Полезные советы

Создавать оранжерею своими руками рекомендуется с неприхотливых видов растений или цветов. Это быстрорастущие и цветущие экземпляры, способные разрастаться при скромном поливе и освещении. Созерцание потенциальных возможностей растений станет стимулом для развития ваших ботанических способностей и возможностей.

cvety

освещение оранжереи

Главным условием для оранжереи является создание естественного освещения. Безусловно, освещенную застекленную лоджию или балкон можно считать идеальным вариантом.  Для организации оранжереи не требуется плантация значительных размеров и супердорогие конструкции для расположения цветов или полива.

Image 10

Постоянная поддерживаемая температура и регулируемый уровень освещения позволят создать оранжерею цветов или тепличных фруктов. По каким правилам необходимо подбирать лампы для освещения оранжереи? Следует подбирать такие лампы:

•  с отсутствующими плафонами (самое прозрачное стекло способно задерживать около половины проходящего света)

•  с наличием рефлекторов, которые значительно повышают освещенность

•  защищенные от попадания капель воды или влаги

•  с возможностью подключения таймера с установкой нескольких режимов.

891

Правильно подобрав освещение и установив его, можно наслаждаться покоем и уютом даже в зимней оранжерее.

Оборудование для домашней оранжереи

Сделать оранжерею в условиях городской квартиры можно с помощью оригинальной конструкции.

Image 9

Домашнюю оранжерею можно изготовить в виде конструкции симпатичного прозрачного дома с открывающейся «крышей» и  «входами».

Image 48

Внутренним наполнением «домика» будут следующие элементы:

•  каркас из нержавеющей стали с размерами 76.4х73.6х20 см.

•  стальные рейки для крепления каркаса и стекла

•  облицовка «дома» (закаленное стекло толщиной 3 мм)

•  4 светодиодные лампы белого света

•  распылительная трубка

•  датчики: влажности, температуры и света

•  пульт дистанционного управления

•  подставка с чугунными эмалированными противовесами, размер 78х74х20.

Image 8

Домашняя оранжерея собирается следующим образом:

•  в стальной каркас на рейки устанавливают подготовленные стекла

•  «домик» устанавливают на подставку с противовесами и укрепляют

•  устанавливают датчики, распылительную трубку и светодиодные лампы

•  монтируется светочувствительный элемент

•  проверяется работоспособность датчиков с помощью пульта.

Image 49

Оригинальность и стильность конструкции домашней оранжереи должным образом ответит на вопрос: «Как сделать оранжерею».

Полезные советы

Домашняя оранжерея или зимний сад в квартире должны гармонично создавать здоровую атмосферу. К оформлению оранжереи необходимо подойти с учетом фито дизайна. Привлекательность и аккуратные формы цветов и растений не должны выпадать из общего интерьера, а оранжерея должны быть яркой и выразительной.

parnik-v-kvartire

Возможно, Вас заинтересует: