Выбираем шторы для спальной комнаты

  • admin
  • 13 октября 2013
Выбираем шторы для спальной комнаты

Красиво и уютно оформленная спальная комната должна быть оборудована практичными шторами. Надежные шторы защитят спальню от уличного света и шума, а также посторонних нескромных взглядов. Как правильно выбрать шторы для спальной комнаты?

Самая стильная деталь интерьера

Безусловно, что шторы это не только эффектная деталь интерьера спальной комнаты. Скорее, это своеобразная защита спальни. Поэтому кроме эффектного внешнего вида необходимо подбирать шторы для спальни с защитными функциями. Для оформления окон используются плотные и тяжелые материалы, такие как шелк, парча или бархат.

Современными элементами оформления интерьера могут стать рулонные шторы. Какие модели штор можно использовать для спальной комнаты и как их выбрать?
Для начала прислушаемся к советам эксперта по выбору штор в предложенном видео.

Изучив досконально основные правила выбора и дизайна штор, самое время поближе присмотреться к моделям штор для спальной комнаты.

Шторы: гардины и портьеры

Окно в спальной комнате можно назвать важной частью общего стилевого решения интерьера. Интерьер спальной останется безликим и невыразительным, если не будет соответствующего украшения на окне. Общие понятия: шторы, гардины или портьеры невозможно спутать между собой. Каждый элемент украшения окна выполняет свою функцию, отсюда разница в названиях.


Гардины представляют собой прозрачное и легкое украшение окон. Поэтому гардины могут быть частью интерьера и, в большинстве случаев, частью драпировки. Для изготовления гардин применяются легкие ткани, которые способны хорошо пропускать воздух и их легко стирать. Среди многообразия гардинных тканей и полотен для выбора в спальную комнату рекомендуется отдавать предпочтение тюлю, вуали, органзе и капроновому текстилю. Лучше использовать ткани без крупного рисунка и светлоокрашенные.

В исключительных случаях, для гармоничного дизайна можно применять гардины на тон светлее, чем основные портьеры. Гардинами окно закрывается практически полностью. Цвет гардин выбирается преимущественно светлый. Со вкусом декорируя окно в спальне с помощью гардин можно добиться стильного и эффектного внешнего вида. Правда, для этих целей придется покупать гардины в полтора, а может быть иногда в два раза больше, чем ширина самого оконного проема. Зато как эффектно смотрятся пышные гардины в обрамлении воздушного ламбрекена из роз.


Модели штор для спальни

Классическим вариантом штор является оформление окна шторами двух видов:
• плотные раздвигающиеся портьеры
• легкие гардины.
Выбирать портьера необходимо с учетом общего стилевого решения. Традиционные интерьеры спален с массивной мебелью требуют таких же «весомых» штор. Для плотных раздвигающихся портьер отлично подходит тяжелый шелк, текстиль или бархат. Складки у портьер и ламбрекенов будут выглядеть пышнее и богаче в том случае, если портьеры оформить на подкладке.

Для защиты от палящего солнца или света назойливых уличных фонарей рекомендуется использовать светонепроницаемую подкладку. Плотная подкладка блэкаут затемнит помещение спальни и создаст уютную обстановку. Особенность штор для спальной комнаты является их длина. Шторы должны быть длинными «в пол», чтобы полностью реализовать свои защитные функции. Современный интерьер спальных комнат это невероятные сочетания различных по структуре штор и жалюзи. Цветовое решения будет зависеть от дизайна помещения. Для светлых стен и мебели рекомендуется подбирать насыщенные оттенки и цвета штор.

Желательно будет добавить такие цвета в элементы декора. Для оформления рекомендуются спокойные не кричащие цвета и оттенки. Желательно выбирать текстиль, гармонирующий по цветовой гамме с покрывалом, подушками, обивкой и стилем мебели в комнате. Отлично подчеркнут водопад складок и сборок респектабельные и стильные ламбрекены. При оформлении окон с помощью ламбрекенов используются не только верхние элементы бандо, но также боковые джаботы и сваги.

Оригинальные шторы для спальни с ненавязчивым рисунком и комбинацией стильных драпировок придадут особый стиль домашней обстановке.

Римские шторы или как почувствовать себя римским императором

Если вы предпочитаете вместо классического стиля интерьера более аскетичный и практичный, то вам обязательно приглянутся римские шторы в спальню.
Классический вариант римских штор представляет собой сплошное тканевое полотно, которое собирается словно жалюзи при подъеме. Характерной особенность римских штор является их сборка в складки в верхней части окна.

Именно таким простым образом римляне защищали от знойного жгучего солнца свои жилища. Сегодня это модная тенденция в дизайне интерьера, несмотря на столь преклонный возраст «бренда». Римские шторы можно искусно применять для декора окон любой формы и конфигурации. Цветовая гамма таких штор спокойных, пастельных тонов. По сравнению с обычными привычными гардинами римские шторы отличает экономичность.

Для их изготовления требуется почти вдвое меньше ткани. Кроме того, шторы обрабатываются специальным пылеотталкивающим составом, а это исключает постоянный уход за шторами.
Регулировка светового потока осуществляется системой шнуров и колец, которые образуют симметричные слои сложения ткани при поднятии или спуске.

Шторная ткань складывается в аккуратные складки благодаря внутренним элементам жесткости в виде замаскированных трубок и пластин.

Управлять всем эти чудесным механизмом можно с пульта, вальяжно расположившись на кровати. Лежа и нежась в своей уютной кровати, как римский император, и рассматривая стильные римские шторы, в вашей голове наверняка возникнет мысль: «О каких гардинах и портьерах вообще может идти речь?».

Возможно, Вас заинтересует: