Как выбрать и уложить паркет из бамбука

  • admin
  • 10 декабря 2013
Как выбрать и уложить паркет из бамбука

Если Вы желаете открыть для себя что-то необыкновенное и удивительно изысканное, то Вам идеально подойдут полы из бамбука. Уникальное покрытие совмещает в себе волнительную экзотичность и природное тепло, которым одаривает натуральная древесина. Благодаря доступной стоимости бамбук используется не только для стильного, дизайнерского оформления напольного покрытия, но и в качестве декоративной отделки стен, полочек и других предметов современного интерьера.

Паркет из бамбука в интерьере помещения

Изделия из бамбука, выступая в качестве изысканных и стильных предметов мебели или декора, все чаще и чаще встречаются в наших домах. Уникальное бамбуковое покрытие благодаря природным свойствам сырья, выгодно отличается от аналогов: так, стебли бамбука привлекают хорошей влагостойкостью, твердостью и в тоже время удивительной легкостью.

Паркет, выполненный из бамбука, обладает хорошими показателями прочности и износостойкости, шумо- и теплоизоляции, а значит, покрытие весьма долговечно и экономично. Природное происхождение сырья определяет эстетичность и экологическую безопасность покрытия, позволяет создать благоприятный микроклимат в помещении, а структура свидетельствует о высокой устойчивости к деформациям.


Используя бамбуковое покрытие, не требующее особого ухода, Вы сможете декорировать любое помещение, будь-то стильная спальня или главный офис компании.

Итак, готовую бамбуковую многослойную конструкцию для облицовки пола получают посредством прессования исходного сырья под давлением. Количество слоев варьируется от трех до пяти, однако все же более распространены трехслойные модификации.

Выбираем бамбуковый паркет. Виды паркета

Выбирая бамбуковый паркет, Вам предстоит для начала определиться с цветовыми решениями, которые могут быть весьма разнообразны – от натуральных, природных оттенков, заканчивая благородными кофейными.

Натуральные оттенки прекрасно подходят для оформления интерьеров в светлых тонах, кофейные же оттенки гармонично сочетаются с классикой и предметами интерьера из красного дерева.


Выбрав подходящий оттенок, обратите внимание на лаковое покрытие. Оно может быть глянцевым, матовым и шелковисто-матовым.

Глянец больше подходит для оформления необычных интерьеров просторных гостиных и холлов, матовое покрытие предназначено для декорирования рабочих кабинетов, детских и спальных комнат, а более износостойкое шелковисто-матовое покрытие чаще используется в помещения с высокой нагрузкой – коридоры, офисы.

В зависимости от технологии изготовления паркета, Вы можете выбрать горизонтальный или вертикальный способ укладки.

Горизонтальный вариант предполагает создание свободного пространства между склеенными планками. Укладывая паркет горизонтально, параллельно напольной поверхности, Вы получите удивительно красивую паркетную доску с ярким рисунком или узором, созданным природой.

Вертикальный способ укладки обеспечивается оригинальным креплением бамбуковых планок на ребро и дальнейшим прессованием. Изумительный внешний вид такой отделки обеспечивает неповторимость и уникальность любого интерьера.

В зависимости от используемого типа планки Вы можете купить мозаику, доску и штучный паркет.

Немаловажный фактор, который следует учесть при выборе бамбукового паркета – качественные характеристики. Здесь оценивается целостность конструкции, геометрия и однородность цвета, отсутствие щелей и трещин, одинаковая толщина паркетных плашек, исключающая даже малейшие перепады по всей поверхности, в противном случае плохая геометрия паркета не позволит Вам качественно уложить пол, а щели могут увеличиться.

Затем уделите внимание сортировке по цвету. Поскольку изделия из бамбука являются продуктом природного, естественного происхождения, то они не могут быть абсолютно однообразны по цвету, однако не лишним будет убедиться в отсутствии в партии плашек с резким отличием по цвету или фактуре.

И, наконец, пристально взгляните на упаковку. Чтобы обеспечить безопасную транспортировку паркет упаковывается в термоусадочную пленку и специальные коробки метражом 1,08 кв.м., 1,944 кв.м. и 2,16 кв.м. с логотипом компании-изготовителя и стрепами внутри.

Какой бамбуковый паркет Вы выберете для облицовки пола решать лично Вам на основании собственных предпочтений, условий эксплуатации, стилистического и дизайнерского решения интерьера, а также имеющихся финансовых возможностей.

Укладка паркета

Подготовка основания пола для дальнейшей облицовки производится традиционным методом: поверхность выравнивается посредством укладки песчано-цементной стяжки, поверх настилаются листы фанеры и непосредственно паркет. Благодаря строгому соблюдению технологии, использованию современного оборудования и проведению контроля качества на каждом этапе укладочного процесса, Вы самостоятельно и на высоком качественном уровне сможете уложить бамбуковое покрытие на облицовочную поверхность.

подготовка

К стяжечным работам предъявляются особые требования: готовая стяжка не должна содержать трещин и пустот, различных перепадов уровней и отслаиваний, а сцепление с основой пола должно быть крепким и надежным. При необходимости используется гидроизоляционный материал, а затем, с помощью винтов к основанию закрепляются листы влагостойкой фанеры.

Паркет из бамбука, как и остальные напольные покрытия, перед укладкой должен акклиматизироваться к условиям в помещении. Для этого упаковка вскрывается, а в комнате обеспечивается обычный температурный режим и уровень влажности — температура воздуха на поверхности должна быть не менее +15°С, воздуха +20°С, а уровень влажности не должен превышать 60%.

особенности укладки

Технология настила бамбукового паркета аналогична остальным видам паркетного покрытия. Правильность и качество укладки обеспечит использование сухой влагостойкой фанеры в условиях нормальной влажности. Расположенная под фанерой цементная стяжка также должна быть сухой и полностью застывшей – для этого может понадобиться до 30 дней.

Для предотвращения возможного скрипа паркетных дощечек поверх фанеры настилается крафт-бумага плотностью 200-300 гр/м2.

Природное происхождение материала объясняет незначительные отличия в оттенках паркетных плашек. Однако при правильном подходе этот недостаток превращается в достоинство: работая одновременно с различными цветовыми гаммами, можно получить изумительное сочетание оттенков и высокохудожественное напольное покрытие.

Каждую плашку укладывают на клеящий состав — двухкомпонентный полиуретановый клей – и дополнительно фиксируют при помощи  специальных паркетных шпилек или гвоздей под углом 45 градусов. Подготовив отверстия заранее, Вы убережете материал от растрескивания  и возможных повреждений.

Для полного высыхания клеящего состава Вам понадобится не менее 36 часов. И лишь после этого паркет готов к эксплуатации.

Возможна укладка паркета на поверхность пола, оснащенного водяной системой отопления.

О том, как ухаживать за бамбуковым паркетом можно узнать из видеоролика на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: