Выбираем пробковый пол ориентируясь на эксплуатационные условия, какой пробковый пол лучше, как правильно выбрать

  • admin
  • 01 июля 2014
Выбираем пробковый пол ориентируясь на эксплуатационные условия, какой пробковый пол лучше, как правильно выбрать

Каждый раз, выбирая любой строительный материал, мы внимательно слушаем и читаем отзывы о нем. Откровенная информация из достоверных источников является своеобразным стимулятором к действию.

«Ну, если у него (у нее) все получилось, то и у меня должно получиться». Поэтому, перед предстоящим выбором пробкового напольного покрытия, просто необходимо пополнить свои знания.

Наши знания о пробковом поле

Появление пробковых покрытий и полов вызвало повышенный интерес не только благодаря таким положительным качествам, как комфортность и экологичность.

1382799453_universal-design-bedroom-cork-floors

Скорее всего, это потрясающая практичность напольного покрытия. Восторженные признания тех, кто предпочел традиционному линолеуму и ламинату пробку, нашли отражение в отзывах о пробковом поле. Полюбопытствуем, чтобы удостовериться в правильности выбора пола из пробки.

1340087010_probka-shampanskogo

Вот, например, отзыв молодой мамочки, в квартире которой произведена укладка пробкового пола: «Преимуществом пола из пробки являются исключительно приятные ощущения. По пробковому полу ходить голыми ногами одно удовольствие, тепло, да и пыль практически не накапливается. Мой малыш резво ползает по такому полу, играет игрушками, которые после падения не оставляют никаких следов или вмятин. Фантастика!».

probkovy_pol_2

Действительно, пробковый пол не боится влаги и бытовых загрязнений, не впитывает запахи, на его поверхности изнутри и снаружи не возникает плесени или грибков. К тому, же пробка не горюча, не выделяет агрессивных веществ в воздух помещения. Однако, выбирать пробковое покрытие пола необходимо учитывая последующие эксплуатационные условия. Поэтому необходимо иметь расширенную информацию о видах пробковых покрытий напольных.

Виды пробковых покрытий напольных

Напольные пробковые покрытия разделены на следующие виды:
• клеящееся покрытие
• плавающий пол пробковый.

клеевые полы пробковые

Клеевые пробковые полы представляют собой многослойную конструкцию, основой которой является подложка из пробки прессованной. Декоративным слоем пробкового пола данного вида является пробковый шпон из коры.

48

Для дополнительной защиты декоративного слоя поверхность наружную обрабатывают воском или лаком.
Стандартная толщина плитки клеевой пробки может быть от 4 до 6 мм.
Пробковые полы клеящиеся изготавливают в виде плитки стандартных размеров. Поэтому настелить такой пол в квартире можно своими руками.
Плитки фиксируют с применением специального клеевого состава, предназначенного исключительно для наклейки пробки.

printparkbig

Вот такой отзыв домашнего Мастера о собственноручной наклейке плитки пробковой мы нашли: «Клеил пробковый пол wicanders коллекция Original  практически один. Дочь не успевала намазывать клей на плитки. Раз, два! И плитка уже на месте. Честно говоря, не ожидал, думал, провожусь два дня, а тут даже особой подготовки покрытия пола перед поклейкой не потребовалось. А пробковый пол замковый это вообще круто!». Кстати, после укладки пробкового пола рекомендуется покрыть лаком поверхность пола клеевого, для придания герметичности и закрытия возникших при укладке незначительных стыков.

плавающий пол пробковый

Пол пробковый плавающий носит название «пробковый паркет». Насколько он похож на настоящий паркет, сказать сложно, разве что технологией укладки. Основой плавающего пола является древесно-волокнистая панель HDF высокой плотности. На панель производится крепление прессованной пробки. В качестве финишного покрытия используют пробковый шпон натуральный толщиной до 3 мм.

konstr

Размер планок «пробкового паркета» стандартный, соединение планок между собой осуществляется стандартным замковым соединением  UniClick.  Лаковое покрытие на панели плавающего пола осуществляется по технологии заводских условий. Защитный слой имеет характерный блеск, прочность и однотонность покрытия.
Данный тип пробкового пола имеет свои плюсы и минусы.

Cork2-2-Lay-In-At-Angl1

Вот как отзывается об укладке плавающего пола пробкового некий пенсионер, решивший настелить пробковые полы на кухне. «Скажу вам откровенно, что в ванной комнате или на кухне пробковое покрытие замкового типа укладывать нежелательно. Замок является «самым слабым звеном», потому что он боится и не переносит влаги. Если вода попадет на стыки замка, пиши, пропало! Замки придут в негодность, а пробка отслоиться от основы». Доверимся замечаниям, поэтому для кухни предпочтительнее произвести укладку клеевого покрытия.

Пробковое напольное покрытие в интерьере

Декоративные возможности напольного покрытия из пробки вдохновляют на замену надоевшего дизайна интерьера помещений. Классические натуральные цвета позволяют производить укладку пробки на пол практически в любое помещение, напольное покрытие везде будет выглядеть стильно и привлекательно.

43_128

Особенно выигрышно смотрится пробковое покрытие теплой цветовой гаммы: от оттенков светлой охры до темно-коричневого цвета. Насыщенные и благородные цвета пробкового пола подсказывают на возможность подбора мебели и освещения. Поэтому смело производите укладку пробки в спальных комнатах, детских, гостиных и кухнях.

130

Производители пробковых плит и рулонного материала позаботились о «светлом будущем» пробки. Помимо традиционной ячеистой структуры имеются пробковые полы с сочными контрастными вкраплениями и декоративными эффектами. Надо заметить, что от этого материал лишь выигрывает, предлагая немного поэкспериментировать с текстурой пробки.

kork_bad_korkparkett_lotz

Специалисты даже рекомендуют использовать покрытие пробковое для пола с характерной фаской, позволяющей подгонять плиты и пластины избегая перепадов на стыках. Крупная декоративная фаска позволит создать эффект массивности, о секретах которого мало кто догадается.

glue-cork-param+

 

Какой пробковый пол лучше

Превосходные качественные характеристики пробкового пола не ограничиваются лишь внешним видом. Немаловажным становится стоимость покрытия пробкового, которая формируется показателем качества, а именно верхним декоративным слоем.

3

Стоимость натурального декоративного пробкового шпона существенным образом влияет на цену пола пробкового даже в пределах одной коллекции. Поэтому при выборе пробкового пола необходимо обращать внимание на декоративный рисунок шпона. Для справки, разные виды шпона изготавливают из натуральной, прессованной или стабилизационной коры. А, как известно, от способа производства и применения ручного труда, цена может разительным образом меняться.

03-28-10_cork-flooring_original

Кстати, к недостатку пробкового клеевого покрытия можно отнести значительную стоимость качественного «настоящего» клея и лака. Специалисты даже советуют в отзывах: «Люди! Не берите ради бога менее дорогой клей с ужасным запахом. Пусть даже на емкости будет написано, что он произведен в Германии. Такой клей запрещен к применению на территории Евросоюза». Поэтому отдайте предпочтение лаку на водной основе.

kley-pufas-korkkleber-4

Как видите, в каждом отзыве имеется доля истины, поэтому обращайте внимание даже на такие мелочи. Если правильно выбрать качественное пробковое напольное покрытие и осуществлять за ним должный уход, то пол из пробки прослужит долго.

527387_1

Возможно, Вас заинтересует: