Электродуговая сварка, как правильно выбрать сварочный аппарат, виды аппаратов электродуговой сварки

  • admin
  • 13 апреля 2014
Электродуговая сварка, как правильно выбрать сварочный аппарат, виды аппаратов электродуговой сварки

Проведение электросварочных работ невозможно осуществить без специального сварочного аппарата. По каким критериям необходимо выбирать данный аппарат, и какие качества должны его характеризовать с лучшей стороны?

Если у вас нет сварочного аппарата

Наиболее востребованным инструментом домашнего мастера можно с уверенностью назвать сварочный аппарат. С умелым использованием сварочного аппарата можно произвести массу полезной работы, требующей применения квалифицированной сварки.

720

Это может быть соединение арматуры, предназначенной для заливки фундамента или прикрепление металлических элементов. Универсальность и тонкость работы с помощью сварочного аппарата позволяет производить работы в неудобных или труднодоступных местах. Причем с использованием данного инструмента осуществляют не только сварочные работы. Применяя сварку можно разрезать металл или заклинившее резьбовое соединение.

svartig

Впрочем, сфера применения сварочного аппарата довольно обширна. Поэтому, прежде чем выбирать инструмент для нужд домашнего мастера необходимо определить круг решаемых задач.

Современный сварочный аппарат

По сравнению с почетным электросварщиком 5 разряда прошлого века, таскающего повсюду за собой неуклюжий и допотопный сварочный аппарат с самодельным трансформатором, у современного владельца аппарата масса преимуществ. Назовем лишь некоторые из очевидных преимуществ:
• осуществление сварных работ в любых пространственных плоскостях
• возможность сварки различных марок стали и цветных металлов
• простота и удобство транспортировки аппарата.

855e7949f0c5561fbb54a9accb79c595

Поэтому современным ручным сварочным аппаратом дуговой сварки является инвертор сварочный. Чем привлекателен сварочный инвертор для домашней мастерской? Безусловно, это скромные габаритные размеры и вес. Малогабаритный сварочный аппарат можно комфортно повесить на плечо и идти заниматься сварочными работами к соседям по даче. Да и источником энергии сварочного аппарата поколения NEXT является ток высокой частоты с номиналом в десятки килогерц.

f9a0f9aaf5181559b70ddf27c43a3927_1358744285

Кстати, при этом сварка производится с помощью постоянного тока, обеспечивая великолепное качество шва. Инверторные сварочные аппараты состоят из следующих элементов:
• выпрямителя
• трансформатора
• преобразователя
• схемы управления.
Инверторы сварочные работают на доступной элементной базе – мощных силовых транзисторах, изготовленных по инновационной технологии IGBT или MOSFET.

201321911125874865

К тому же, сварочные инверторы можно без волнения включать в любую бытовую розетку. Инверторные аппараты соответствуют требованиям европейского стандарта EN 61000-3-12, который регламентирует определенные ограничения для электросетей и подключаемого к ним оборудования.

Для чего необходима электродуговая сварка

Одним из способов сварки, при которой в процессе производства используется электрическая дуга, является электродуговая сварка. Процесс нагрева и плавления металла при данном типе достигается за счет значительной температуре нагрева электрической дуги и может достигать 5000 градусов. С использование сварочных аппаратов ручной и автоматической дуговой сварки производится сваривание конструкций из металла.

mma(2)_enl

Поэтому сварочный аппарат наиболее востребован при ежедневных работах, связанных со сварными операциями.
В прямой зависимости от степени механизации различают следующие виды сварных работ:
• ручную электродуговую сварку (ММА)
• полуавтоматическую и автоматическую дуговые сварки (MIG/MAG).
Процесс сварных работ зависит от таких факторов:
• начала процесса зажигания и поддержания длины дуги
• корректных манипуляций электродом при создании сварного шва
• окончания перемещения электрода по рабочей линии создания шва.
Поэтому независимо от типа сварного аппарата, технология электродуговой сварки остается общей.

2006-11-50

 

Технология электродуговой сварки

Ручная технология электродуговой сварки предполагает осуществление работ по образованию качественного сварного шва без применения каких-либо механизмов. При полуавтоматической дуговой сварке механизированы работы по подаче проволоки электродной в рабочую зону, а затем производится стандартная ручная сварка. При автоматической сварке дуговой механизированы операции:
• возбуждения электрической дуги,
• поддержание стабильной длины дуги и перемещению дуги вдоль основной линии создания сварного шва.

BAHzj

Для точки образования и поддержания дуги подводится постоянный или переменный сварочный ток. Поэтому в системе электродуговой сварки задействован сварочный трансформатор или инвертор.

Как произвести выбор сварочного аппарата поможет предложенное видео.

Под воздействием электрической дуги происходит расплавление стержня – электрода и металла свариваемого изделия. Образовавшийся электродный металл из отдельных капель переходит в состояние «сварочной ванны». В сварочной ванне происходит смешивание расплавленного металла с металлом свариваемого изделия.

TR_200

Образовавшийся в процессе сварки шлак всплывает на поверхность. Результатом плавления электрода является образование характерной газовой атмосферы, которая оттесняет воздух из зоны сварки и предотвращает возможность его последующего взаимодействия с металлом.
По мере продвижения электрода для электродуговой сварки металл, находящийся в сварочной ванне кристаллизуется, образовывая надежный сварной шов. Таким образом, результатом электродуговой сварки является шов, образовавшийся из слоя затвердевшего шлака.

7980039

Какой тип электродов необходим для сварки

Для производства сварных работ при электродуговой ручной сварке используют следующие виды электродов:
• для традиционных бытовых работ
• для сварки ответственных конструкций.

12880b

Для обычных бытовых работ используют электроды марки МР-3, АНО. Диаметр бытовых электродов составляет от 2 до 4 мм. Для сваривания ответственных конструкций предпочтение лучше отдать марке УОНИ. Качество сварки и прочность шва сварного у электродов марки УОНИ гораздо выше. Кстати, основное правило выбора электродов: чем толще по размерам деталь, тем толще должен быть электрод и выше ток сварки.

svarochnyje-elektrody

Однако, конкретные показатели рабочего тока сварки и толщины электродов подбираются экспериментальным путем во время процесса.

Как выбрать электроды для электродуговой сварки поможет видео.

Кроме этого, необходимо позаботиться о сварочных кабелях и электро держателях с быстросъемными креплениями непосредственно к аппарату. Для сопряжения с аппаратом сварочным необходимо два кабеля, оснащенных на концах разъемами для надежного крепления к свариваемой детали.

vme_160_b

Возможно, Вас заинтересует: