Сварочный аппарат виды и типы: трансформатор переменного тока, постоянного тока, полуавтоматический аппарат, сварочный инвертор.

  • admin
  • 05 апреля 2016
Сварочный аппарат виды и типы: трансформатор переменного тока, постоянного тока, полуавтоматический аппарат, сварочный инвертор.

Основное население молодого и среднего возраста занято строительством собственного жилья. А строительство связано с металлом, очень часто мы задаемся вопросом о способе крепления металлических изделий. И очень часто единственный выход, который является наиболее надежным способом крепления — крепление с помощью сварки. Исходя из этого, практически каждый хозяин желает иметь в собственности сварочный аппарат. Рынок предлагает потребителям немало сварочных аппаратов, работать на которых может даже человек не занимающейся ранее сварочными работами. Почерпнув знания о сварочных аппаратах, а эта статья, надеемся, поможет вам в выборе инструмента надлежащего качества.

Виды сварочных аппаратов

Всего имеется четыре вида аппаратов для сварки:

-сварка переменного тока;

-сварка постоянного тока;

-полуавтоматический аппарат сварки в газовой среде метод MIG/MAG;

-сварочный инвертор.

Каждый вид сварочного аппарата имеет плюсы и минусы и может использоваться для сварки определенных видов металла.

Поэтому рассмотрим каждый вид сварочного аппарата подробно.

Сварочный трансформатор переменного тока

Данный вид сварки происходит с помощью метода ММА и только с использованием плавящихся электродов.

Электроды могут быть рутиловые или с основным покрытием.

Сварочные аппараты данного вида имеют самое широкое распространение. Данный вид аппарата прост по конструкции, надежен в работе, способен служить долгое время, цена на эти аппараты вполне демократичная. Сварочные аппарата такого типа выпускают фирмы Wester и Awelco.


В быту широкое распространение получили модели Awelco Club 1850, Awelco Hobbu 2000.

Если требуется модель с большой производительностью, лучше использовать Awelco Tornado 250 или Awelco Pulsar 305.

Но эти аппараты переменного тока могут сварить только черные металлы встык и внахлест.

Сварочный трансформатор постоянного тока

Такие сварочные аппараты иногда называют сварочными выпрямителями, сварка ведется с помощью плавящихся электродов.

Конструкция аппаратов данного вида схожа с аппаратами переменного тока и плюс выходной диодный или тиристорный выпрямитель.

Сварка постоянного тока, за счет преобразования переменного тока в постоянный, теряет часть своей мощности, но имеет более тяжелую конструкцию.

Плюсом можно считать более стабильную дугу, способность варить черные металлы, цветные и нержавеющую сталь.

Сварочные аппараты этого типа дороже чем сварочные аппараты переменного тока, в быту применяются очень редко, в основном в промышленности.

Полуавтоматический сварочный аппарат для сварки в газовой среде, метод MIG/MAG

Сварочные аппараты имеют хорошую производительность, удобны в работе, но имеют более сложную конструкцию и более высокую цену.

Сварочный полуавтомат состоит из источника питания (трансформатор, выпрямитель, инвектор), имеет привод проволоки, горелку и блок управления. Вместо электродов используют металлическую проволоку, толщиной от 0,6 до 1,2 мм.

Электрический ток на выходе регулируется, скорость подачи проволоки меняется в зависимости от потребности.


Сварочные полуавтоматы, в зависимости от подвида, могут работать только на газе, без газа, или объединять в себе два вида сварки.

Если работает без газа, используется флюсовая проволока, если работает с газом, подбирается газовый баллон с CO2, с аргоном, либо аргон вместе с CO2. Газ выбирается от вида свариваемого материала.

Сварка данного вида может сварить сталь, нержавейку, алюминий и железо. Автомастерские широко используют в работе сварку данного вида. Полуавтоматы могут быть однофазными и трехфазными.

Для бытовых целей чаще всего используют модели Awelco Easucraft 100, Wester Mig 120.

Сварочный инвертор

Сварка данного типа на пике популярности, хотя имеет самую высокую цену, но является самым современным и высокотехнологическим видом оборудования. Сварочный инвертор имеет малый вес от 3 кг, малые размеры, может работать при серьезных перепадах напряжения, имеет систему ускоренного поджига дуги, способен создать сварку высокого качества.

Инверторная технология создала сварочные аппараты нескольких видов, которые могут использовать различные методы сварки, например дуговая сварка ММА.

Самые недорогие модели Wester IWT и IWM. Инверторы могут быть не только для профессионального применения, но и для бытового.

В последнее время появились универсальные инверторные аппараты.

Один универсальный инверторный сварочный аппарат способен заменить три выше указанных сварочных аппарата, так как один аппарат может варить и электродной сваркой (ММА), аргоно-дуговой сваркой (TIG), и полуавтоматической (MIG/MAG).

Например, сварочный полуавтомат ERGUS Multi Pro 2000, весит всего 4,9 Кг. и отлично подойдет для небольшой мастерской.

Как выбрать сварочный аппарат для дома

Если вы определились с видом сварочного аппарата, подбирайте конкретную модель, опираясь на необходимые рабочие показатели:

-входное напряжение, может быть 220 В и 380 В. Инверторный аппарат не реагирует на перепады напряжения, а другие виды сварки болезненно реагируют на повышение или понижение напряжения;

-напряжение холостого хода, меняется от 45 до 79 В. Более простой поджог дуги и хорошую стабильность горения обеспечивает более высокое напряжение, Это необходимо учитывать при выборе электродов;

-выходной ток, бытовые аппараты от 10 до 350 А, профессиональные до 500 А. Высокий ток дает более широкие возможности аппарату, так как позволяет использовать электроды большого диаметра и делать более сложную работу. Рутиловые электроды работают и при меньшем токе, а основные электроды будут работать на повышенных значениях тока;

-диаметр электродов от 0,5 до 6 мм. В основном используют электроды 2-3 мм, для полуавтоматов используется проволока 0,6-1,2 мм. Диаметр электрода и проволоки напрямую зависит от толщины свариваемого материала.

Сварочный аппарат, какой лучше

Выбирая сварку для работы в быту, отталкивайтесь от типа материала, который вы будете варить.

Определитесь с максимумом выходного тока.

Чем выше выходной ток и рабочее напряжение — тем скорее аппарат нагреется и сработает термозащита.

Поэтому выбирайте вид сварки, которая имеет 20-30% запаса к максимальному выходному значению тока.

Если вы никогда не работали со сваркой, лучше всего приобрести аппарат инверторного типа.

В любом случае, с этим аппаратом вы получите качественный шов, он не реагирует на нестабильное напряжение в сетях и имеет массу других преимуществ.

Возможно, Вас заинтересует: