Отмостка дома, как правильно сделать отмостку дома, полезные советы

  • admin
  • 29 июля 2015
Отмостка дома, как правильно сделать отмостку дома, полезные советы

Для обеспечения комфортной эксплуатации частного дома отмостка является необходимым элементом. Правильная технология ведения работ и качественные гидроизоляционные материалы способны обеспечить беспроблемное проживание. Вы намерены сделать отмостку самостоятельно? Придется подсуетиться, потому, что наступило время для ее возведения.

На каком этапе строительства устанавливают отмостку

Заключительным этапом строительства частного дома является возведение отмостки. Целью устройства отмостки является отведение воды от фундамента, цоколя и стен дома. Выполняют отмостку дома по окончании строительно-монтажных работ после отделки фасада или цоколя.

otmostka_iz_trotuarnoj_plitki12

Правильная отмостка дома, особенно в случае мелкозаглубленного фундамента, является обязательным мероприятием.

Необходимые параметры отмостки

Устройство отмостки является не только защитой фундамента дома от паводковых или дождевых вод. Отмостка играет роль элемента благоустройства придомовой территории.

otmostka1

Безусловно, покрытие отмостки должно совпадать или сочетаться по дизайну с материалами мощеных тротуаров, дорожек и подъезда к цокольному гаражу.

Назовем основные параметры отмостки:

•        ширина

•        наклон

•        высота цоколя

•        зазор компенсационный

•        материал для создания отмостки и облицовки.

otmostka

Данные параметры необходимо подбирать его на стадии возведения и строительства частного дома.

правильно выбираем параметры: ширину и наклон

Согласно строительным нормам, минимальная ширина отмостки должна составлять 0,8 м. Максимальная ширина зависит от пожеланий и возможностей владельца или застройщика  дома.  Известно, чем дальше от фундамента дома впитывается влага, тем вероятность  повреждения фундамента или цоколя уменьшается.

 

betonnaya-otmostka6

Кроме защитной функции отмостка способна выполнять функции пешеходной  дорожки по периметру сооружения. Приемлемой шириной отмостки является ширина 1- 2 м.

Наклон отмостки в идеальном случае должен обеспечивать стекание воды, направленной от фундамента или цоколя.

Otmostki основание

Для самотечного удаления воды достаточно угла наклона 10-15 мм на 1 метр. Такое значение допустимо для гладкой и ровной поверхности. Но где вы видели отмостку с гладкой поверхностью? Да нигде! Для мощения отмостки используют материалы с шероховатой поверхностью, поэтому угол наклона может достигать 20 мм на 1 м.

voronka-dli-vodostok-otmostki

Необходимый угол наклона обеспечивают утрамбовкой грунта в траншее или вертикальной планировкой финишного покрытия при укладке. Подскажем, что угол наклона должен иметь 2 % от ширины отмостки. Тем самым будет обеспечено самотечное отведение воды от фундаментного пояса.

высота цоколя имеет значение

При сооружении отмостки высота цоколя зависит от материала отмостки и наоборот. Для твердых материалов отмостки (бетон, клинкер, брусчатка) высота цоколя должна достигать 50 см.

53f8689a0857a

Для поверхности из гравия или щебня высота цоколя может быть до 30 см. Независимо от высоты цоколя, наличие зазора между отмосткой и стеной упрощает жизнь гидроизоляции отмостки. В случае отсутствия зазора, отмостка неизбежно будет оказывать давление на фундамент и стену.

vidy-otmostki

Результатом давления станет оседание отмостки и повреждение внешней поверхности цоколя или фундамента. Поэтому, необходимо оставлять компенсационный шов толщиной до 2 см с заполнением песком и гравием.

Как выбирать материал для отмостки

схема устройства отмостки

Классическая схема устройства отмостки, состоящая из слоя подстилающего и слоя покрытия, предполагает определенный  набор материалов для сооружения. Традиционно это песок, щебень и цемент для приготовления растворного бетона.

1394710253_1352089097

Основной функцией подстилающего слоя является создание уплотненного основания для будущего покрытия. Для подстилающего слоя используют песок и щебень мелкой фракции. Толщина подстилающего слоя достигает 20 см. Слой покрытия обеспечивает водонепроницаемость, обеспечивая противостояние к разрушению от воздействия воды. Для покрытия используют: крупный щебень, асфальтовую смесь и бетон.

6

Различают следующие виды отмостки:

•        простая насыпная

•        из песка и щебня с дополнительной гидроизоляцией

•        бетонная отмостка

•        из готовых ж/б плит.

Все виды отмостки изготавливают и монтируют по месту. Важную роль при устройстве играют гидроизоляционные материалы для отмостки.

CHem-obrabotat-betonnuyu-otmostku-2

гидроизоляционные материалы

Для проведения гидроизоляции отмостки собственноручно использую такие материалы:

•        мастику битумную для нанесения на фундамент или цоколь

•        рулонную гидроизоляцию (геотекстиль, полипропилен)

•        специальную проникающую гидроизоляцию для бетона (ксайпекс, мастерсил)

•        полимерные гидроизоляционные составы.

gidroizol-otmostki

Самым распространенным способом является устройство бетонной отмостки с гидроизоляцией геотексителем.

Технологическое устройство отмостки

этапы устройства отмостки

Для проведения отмостки вокруг дома своими руками необходимо будет осуществить такие мероприятия:

•        подготовка площадки под отмостку

•        устройство песчаного основания

•        устройство дренажной системы

•        монтаж деревянной опалубки

•        гидроизоляция и утепление

•        армирование поверхности

•        укладка прокладок из дерева

•        бетонная заливка

•        декоративная отделка.

Этапы-устройства

Завершающим этапом возведения отмостки является обильное смачивание бетонной поверхности водой.

Технология устройства отмостки практически не отличается от мощения тротуаров или дорожек.

Полезные советы

Удаление плодородного грунта при подготовительных работах это важное требование. Поэтому грунт удаляют на 20-30 см в соответствии с вертикальной разметкой. Напомним, что для устройства песчаного основания необходимо выбирать песок, не содержащий глинистых включений или содержащий их в минимальных количествах.

ukladka-plitki04

Уложенный слой песка толщиной 10 см тщательно поливают водой, затем утрамбовывают. Плотной утрамбовке подлежит весь слой песка, особенно тщательно утрамбовывают песок у фундамента. Наличие компенсационного шва оградит цоколь и прилегающую отмостку от проседания.

Image 32

Заполнение компенсационного шва

При соблюдении технологии возведения отмостки ширина компенсационного шва должна составлять 1-1,5 см. Шов компенсационный заполняют смесью песка и гравия с последующей заделкой мастикой. В некоторых случаях целесообразно использовать герметик.

Более подробная информация об устройстве отмостки представлена в видео.

Возможно, Вас заинтересует: