Выбираем канализационные трубы, как самому правильно выбрать трубу для канализации, советы специалиста

  • admin
  • 29 января 2015
Выбираем канализационные трубы, как самому правильно выбрать трубу для канализации, советы специалиста

Правильно организованная система канализации должна гарантировать основные критерии работоспособности системы: полную герметичность и беспроблемную проходимость труб. Самостоятельный выбор канализационных труб не должен быть ограничен только выбором материала изготовления и диаметром. Следует учитывать конфигурацию и форму канализации.

Как организовать канализацию

Для выбора канализационных труб при организации канализации в квартире или частном доме, необходимо учитывать тип труб и их диаметр, и, конечно конфигурацию системы.

1377293405_f20120408

Систему канализации по месту расположения и назначению разделяют на следующие группы:

• внутреннюю, обеспечивающую сбор стоков и доставку в систему канализации наружной

• наружную, обеспечивающую доставку стоков к месту сброса.

Организация любого типа канализации предполагает использование определенного типа и вида труб, а также фитингов для присоединения и раструбов.

kanalizacia

Следует различать канализационные трубы для внутренней или наружной канализации. По каким параметрам следует производить самостоятельный отбор и что советуют специалисты?

Виды канализационных труб

Чугунные трубы

Совсем недавно, лет 10-15 назад, самыми распространенными канализационными трубами считались чугунные трубы.  Трубы чугунные канализационные исправно выполняли свои функции длительное время, но имели плохую сопротивляемость к постоянным динамическим нагрузкам.

KBBCLpf_P7

Известно, что внутренние стенки чугунных труб имеют шероховатую поверхность. Поэтому существует риск налипания канализационных отходов и снижение пропускной способности труб. Наверное, по этой основной причине чугунные трубы постепенно стали вытеснять трубы канализационные из пластика. Пластиковые трубы стали успешно использовать для канализационных систем. Однако, с ходу заменить старую чугунную трубу на пластиковую не всегда удается из-за необходимости дополнительной модификации труб из пластика.

oferta_ru

Советы специалиста

Основным недостатком труб из чугуна для их последующей замены можно назвать сложность монтажа, особенно при скреплении труб между собой. Максимального оправданного эффекта от труб можно добиться, используя их для организации стояков или прокладки наружной системы канализации.

Кроме того, следует учитывать состав грунта, в который предполагается прокладывать трубу при наружной канализации.

772570

Какие трубы необходимы для наружной канализации

Специфическое расположение труб наружной канализации должно создавать сопротивление динамическим воздействиям и выдерживать нагрузку грунта и транспорта. Согласно строительным нормам и правилам:  «трубы для канализации наружной прокладывают ниже глубины промерзания грунтов».

Трубы пластиковые

Особенностью трубы наружной канализационной является повышенная химическая стойкость к негативному воздействию агрессивной среды и простота конструкции.

pvh

В современных канализационных системах домов наиболее востребованными являются трубы из пластика – поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена (РР) и полиэтилена. Изделия данного типа труб отличают незначительная масса, прочность и удобная длина. Так, например, канализационная труба наружная из ПВХ имеет стандартный диаметр 110 или 160 мм, толщина пластиковой стенки равна 3,2 мм.

ikaplast3

Канализационная труба диаметром 110 мм изготавливается производителем для отведения стоков наружной канализации. Немаловажным фактором при самостоятельном выборе является тип соединения труб, фитинги и специальные фаски (раструбы), а также обязательное наличие уплотнительного кольца. Наличие уплотнительного кольца создает герметичную и безопасную стыковку.

ВИСк2

При самостоятельном выборе труб для наружной канализации оптимальный диаметр следует подбирать в соответствии с существующими нормативными правилами и в зависимости от количества соединений с санитарными приборами.

Трубы из ПВХ для наружной канализации разделены по прочности на такие классы:

• легкие — маркировка SN2

• средние маркировки SN4

• тяжелые — SN8 .

truba-kanalizatsionnaya-naruzhnaya

Для наружной локальной канализации наиболее востребованными считаются пластиковые трубы гофрированные канализационные. Диаметр канализационных гофрированных труб  может достигать 250- 850 мм. Монтаж таких труд осуществляется на глубину до 15 м. Благодаря гофрированной поверхности труб ПВХ достигается необходимая жесткость и прочность.

Трубы из ПВХ  наружного применения имеют серый и оранжевый цвет. Цена канализационных пластиковых труб приемлема.

toilet

Советы специалиста

Специалисты напоминают, что расчет диаметров труб для подключения элементов канализационной системы следующий:

• умывальника – ø 32-40 мм.

• ванны — ø 50 мм.

• в качестве стояка  — ø 70-85 мм.

• для отводящей трубы (включая подключение унитаза) – ø 100 мм.

1big

Какие трубы используют для внутренней канализации

Пластиковые трубы

Основным назначением пластиковых труб внутренней канализации является доставка стоков к сливным колодцам. Поэтому, к трубам внутренней канализации жесткие требования к прочностным показателям не предъявляют. При любой схеме прокладки и установки трубы канализации внутренней не подвержены интенсивной нагрузке, как при прокладке наружной канализационной системы.

trubi_dlya_kanalizacii2

Основными потребительскими качествами выступают:

• свободная внутренняя поверхность, обеспечивающая вывод стоков

• прочность и лояльность к агрессивным воздействиям

• простая и доступная замена труб.

При выборе предпочтение отдается  трубам из пластика и металлопластикового композита. Существует ограничение на давление в трубах ПВХ — максимальное рабочее давление не должно превышать 0,16 МПа.

wpid-1187532695_kanaliz

Трубы ПВХ для внутренней канализации позволяют транспортировать канализационные стоки под напором воды и по безнапорному типу. Для этих целей рекомендуется использовать трубы ПВХ, D50-500мм, а также низкошумные системы труб Wavin-AS. Трубы для внутренней канализации обычно имеют серый цвет.

img_583530_29

Монтаж труб для канализации любого типа предполагает использование специальных приспособлений – канализационной арматуры (фитингов). По методу монтажа, фитинги бывают следующего типа:

• резьбового

• фланцевого

• компрессионного

• самофиксирующегося.

Более подробная информация от специалиста представлена в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: