Теплоизоляция пола на балконе. Утепление пола на балконе необходимо, если планируется использовать его как дополнительное помещение. Сделать это можно разными способами, среди них утепление фанерой и два вида стяжки

  • admin
  • 16 июня 2014
Теплоизоляция пола на балконе. Утепление пола на балконе необходимо, если планируется использовать его как дополнительное помещение. Сделать это можно разными способами, среди них утепление фанерой и два вида стяжки

Процесс теплоизоляции балконного пола сопряжен со значительными материальными затратами. Суть существующих способов утепления будет сведена к проведению гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции пола. Каким из способов утепления балконного пола предпочтительнее воспользоваться?

Что представляет собой процесс теплоизоляции пола на балконе

Если планируется использование балкона в качестве дополнительного помещения, то необходимо произвести теплоизоляционные работы стен, потолка и пола.

remont-na-balkone

Утепление стен балкона и потолка балкона не вызывает сложностей. Для этого используют недорогие отделочные материалы. Однако, для утепления пола на балконе необходимо применять определенные строительные материалы и способы теплоизоляции. Наиболее востребованным способом теплоизоляции пола балкона являются:
• утепление фанерой или ДСП
• стяжка сухими смесями.

21

Утепление балкона в конечном итоге сопровождается выравниванием поверхности пола и характеризуется следующими этапами:
• остеклением
• утеплением стенок и парапета
• укладкой гидроизоляции и пароизоляции
• укладкой теплоизоляции на пол с армированием и стяжкой
• воздвижением чернового покрытия
• финишной отделкой.

утепление-пола

Процесс теплоизоляции невозможен без гидроизоляции пола, который является также паро-, тепло- и шумо- изолятором.
Как произвести гидроизоляцию пола балкона или лоджии показано здесь.

Кроме того, необходимо первоначально определиться, каким именно утеплителем будут произведено утепление пола.

Утеплители для пола

В качестве материал утеплителя для пола используют следующие материалы:
• экструдированный пенополистирол
• минеральная вата
• пефонол.
Экструдированный пенополистирол является обладателем идеальных теплоизоляционных свойств и качеств. При незначительной паропроницаемости и химической инертности, пенополистирол удобен при укладке. Выпуск промышленностью пенополистирола налажен в виде листов толщиной от 2 до 5 см.

utepliteli_balkona

Минеральная вата, получаемая из базальтового волокна, не подвержена процессу водонасыщения водой, гниению и отлично сохраняет тепло пола балкона. Выпускается в удобной фабричной фасовке – листах.
Пенофол является представителем нового поколения теплоизоляционных материалов. Представляет собой рулонный материал, толщиной от 3-10 мм, состоящий из вспененного полиэтилена и верхнего слоя алюминиевой фольги.

1337240374

Отличительной особенностью пенофола является возможность экономии пространства, отведенного под утепление.
Как произвести утепление балкона с использованием пенофола и пенофлексом вам подскажет видео.

Способы теплоизоляции пола на балконе

подготовительные работы

Теплоизоляцию пола на балконе необходимо начинать с подготовительных работ, которые включают: процесс тщательной уборки рабочего основания, укладку утеплителя, если таковой будет присутствовать. Утеплитель укладывают по всей площади поверхности балкона. При этом следует постараться, чтобы наличие стыков и швов было минимальным. Затем производим запенивание стыков по периметру проложенного утеплителя.

uteplenie-penopolistirolom-dlya-doshhatogo-pola

утепление пола фанерой или плитами

Утепление пола фанерой, ДСП или досками из дерева можно считать наиболее «древним», а поэтому проверенным способом теплоизоляции. Простота монтажа и минимум применяемых инструментов делают процесс утепления недорогим и востребованным.
Пол на балконе с использованием фанеры настилают на деревянных лагах. Деревянные лаги из бруса, размерами: 50х50, 50х70 и 50х100 мм предпочтительнее использовать из бруса камерной сушки и обработанный антисептиком.

uteplenie_penofol_2-400x322

Высота лаг будет зависеть от толщины теплоутеплителя, а также условия выравнивая поверхности пола на балконе. Минимально допустимая высота лаг составляет 40 мм. Основной упор производится на правильном выставлении лаг. Поэтому наличие уровня при работе является обязательным. Лаги выставляют с шагом 500 мм и крепят дощечками подкладными, за счет которых и производится выравнивание. Подкладки крепят к плите перекрытия. При установке лаг неизбежно появление зазора между полом и ограждением.

balcony-warming-7

В случае укладки утеплителя, минимальный размер деформационного зазора должен составлять 12 мм.
После процесса укладки утеплителя производится установка фанеры или плит.
Для утепления пола на балконе используют следующие материалы:
• шпунтованная доска половая, толщина до 34 мм.
• фанера влагостойкая, толщина 10 мм (два слоя)
• плиты ориентированно-стружечные OSB-3, толщина до 22 мм.

111-prewiev

Для крепления листов фанеры или плит используют гвозди, саморезы или шурупы, которые располагают в шахматном порядке, относительно видимого крепления соседних листов. Необходимо помнить, что несущий слой укладывают перпендикулярно к лагам, а выравнивающий слой – перпендикулярно несущему слою. Под фанерные листы необходимо прокладывать подложку. Процесс теплоизоляции пола с применением фанеры выполняется своими руками за непродолжительное время.

Пол-на-балконе-своими-руками

утепление пола на балконе стяжкой

Не менее известным и востребованным является утепление балконного пола стяжкой.
Утепление пола на балконе с применением стяжки выполняется в том случае, если декоративным финишным покрытием пола балкона предполагается плитка. Существует несколько способов утепления стяжкой:
• стяжка пола
• стяжка пола по утеплителю (полусухая стяжка)
• сухая стяжка.

matek_balkon_pod_kluch_8

Стяжка пола на балконе по технологии ведения работ ничем не уступает традиционной стяжке. Единственное, это меньшие размеры рабочей поверхности заливки. Традиционные размеры типового балкона жилых квартир составляют 0,8х3,1. Рабочую поверхность накрывают сеткой металлической и заливают стяжкой, которую изготавливают из сухих смесей и заливают «по маякам».

1458-styazhka-pola-na-balkone

Для приготовления заливочной смеси применяют сухие смеси. Основным нюансом организации стяжки балконного пола является толщина слоя, который являясь одновременно утеплителем, может достигать 12-15 см.

При организации стяжки другим способом, а именно с применением утеплителя и армирующего слоя, согласно технологии толщина стяжки должна быть не менее 4-6 см. Технологически структура стяжки такова: «утеплитель»-«стяжка»-«армирующий слой»-«стяжка».

87309202

Приготовление смеси для стяжки также традиционно, которое предпочтительнее производить небольшими порциями, используя для перемешивания малооборотную насадку на дрель. Приготовление смеси требует точного соотношения с водой, более подробная инструкция по приготовлению заливочной смеси находится на мешках с сухой смесью.

87309195

Сухая стяжка осуществляется своими руками также «по маякам». Однако, в качестве выравнивающего и утепляющего материала выступает «сухой» материал, например, пенополистирол в гранулах.

Процесс стяжки пола выполним своими руками, в особых рекомендациях и технологических секретах не нуждается.
Как произвести утепление балкона, используя стяжку пола, представлено в данном видео.

Возможно, Вас заинтересует: