Самоочищающиеся стекла. Стеклопакет в состав которого входит самоочищающееся стекло в сочетании с энергосберегающим. Принцип действия самоочищающегося стекла

  • admin
  • 29 мая 2014
Самоочищающиеся стекла. Стеклопакет в состав которого входит самоочищающееся стекло в сочетании с энергосберегающим. Принцип действия самоочищающегося стекла

Замысел сделать стекло с особенным покрытием, которое избавило бы от надобности его мыть, появился давно, еще в прошлом веке, но в то время не было возможности его осуществить. Тогдашнее развитие технологий не давало возможности присоединить к стеклу особый слой, обладающий свойствами самостоятельного очищения, долговечностью и надежностью. Тем ни менее, развитие и совершенствование производственных технологий позволило совсем недавно создать стекла с самоочисткой.

Что представляет собой самоочищающееся стекло

samoochishcayuschiesya_stekla222

На такое стекло в процессе создания наклеивают прозрачную и тонкую пленку. При изготовлении пленки применяется диоксид титана, который довольно часто используется как фотокатализатор в химической промышленности. Это покрытие имеет уникальную способность к самоочистке. Приклеивают его при температуре достигающей 650 градусов С. Отсоединить его от стекла не возможно. Также не получится нанести царапины на покрытие или стереть его. Следовательно, не возникнет проблем ни с хранением, ни с транспортировкой, ни с эксплуатацией. Так как пленка и стекло являются одним целым, то испортить это покрытие можно только повредив стекло. Например, абразивным очистителем, острым предметом или стальной мочалкой.

Производители уверенны, что самоочищающееся стекло, при неприменении к нему агрессивных веществ и предметов, не имеет срока годности, т. е. оно может эксплуатироваться вечно.

Достоинства стекла с самоочисткой

Оно практически сводит на нет надобность мыть стекла — они способны сохранить чистоту и прозрачность намного лучше, чем обычные. Следствие — значительная экономия трудозатрат, средств и времени. Самоочищающиеся стекла стоимость имеют более высокую, но окупаются в короткий период, кроме того, чистое стекло всегда радует глаза. Современным архитекторам эти стекла интересны тем, что способны дать зданию чистый и приятный внешний вид.

Виды загрязнений, с которыми самоочищающее стекло справится самостоятельно

samoochishcayuschiesya_stekla444

Во первых, с загрязнениями органического характера — пыльца цветов, помет птиц, следы от пальцев, сок деревьев и что очень актуально для больших городов — с веществами, образующимися от выхлопных газов автомобилей, то есть с маслосодержащей пленкой, которую очень не легко отмыть от обычного стекла. Покрытие способствует более легкому удалению неорганических веществ — пыли, содержащей примеси цементаи мела, на нем не появятся соляные разводы после мытья жесткой водой.

Процесс самоочищения — как он происходит

samoochishcayuschiesya_stekla111

Условно процесс можно разделить на два этапа: на первом происходит действие ультрафиолетового излучения на грязь. Поскольку этот процесс, происходящий в естественной среде, постепенно приводит к окислению органических компонентов, то нечто аналогичное, а именно — разложение грязи на составляющие, происходит и на поверхности пленки. Самоочищающееся покрытие на стекле всего лишь ускоряет этот процесс окисления, являясь катализатором химической реакции.

samoochishcayuschiesya_stekla333

Второй этап. В ходе этого этапа, вода попадая на стекло, смывает вещества, полученные в результате распада и неорганические загрязнения. На данном виде стекла покрытие является гидрофильным — на нем дождевая вода не оставляет разводов от попадающих капель, оно гарантирует мгновенное и качественное удаление грязи. Кроме этого, такая гидрофильная поверхность очень быстро сохнет, не оставляя подтеков и пятен. После окончания установки стекол, гидрофильному покрытию потребуется около недели для полной активации своих свойств. Как вы уже поняли, активация происходит при УФ-излучениях.

Будет ли работать покрытие в пасмурную погоду

Конечно-же будет — ему достаточно совсем не большого количества УФ-излучения. Такое стекло будет успешно эксплуатироваться на южной стороне фасада и на северной. Следует отметить, что свойства гидрофильного покрытия сохраняются и работаю даже ночью.

Область использования самоочищающихся стекол

При желании ставить стеклопакеты подобного типа, необходимо учитывать и помнить о том, что для качественного функционирования самоочищающихся стекол нужны — во первых, дневной свет, во вторых, дождевая вода. Другими словами, такие стекла не подойдут для внутренних работ, а будут идеальными для внешнего остекления. Например, для перекрытия крыш и зимних садов, для оформления окон и фасадов. Монтировать такие стекла под навесом или козырьком — бесполезно, из-за недосягаемости и лучей солнца и дождевой воды. Самым лучшим и правильным местом для монтирования самоочищающегося стекла будет крыша или окна многоэтажного здания, зенитные фонари или оранжереи, то есть, те места где мытье стекла затруднено его местоположением, и, соответственно, влечет значительные финансовые затраты.

samoochishcayuschiesya_stekla555

Насколько эффективна комбинация энергосберегающих и самоочищающихся стекол

Естественно, такие стекла можно монтировать и в обыкновенные окна. При желании получить дополнительную безопасность, такое стекло можно ламинировать или закалить. Помимо этого, его можно удачно комбинировать со стеклами других видов, что дает улучшение звуко- и теплоизолирующих свойств.

Правильная комбинация самоочищающегося и энергосберегающего стекла позволит существенно повысить функциональность пакета. Обычно в качестве внутреннего стекла в конструкции используют низкоэмиссионное стекло с нанесенным слоем металла. В зависимости от материала напыления возможно значительное повышение эффективности окна в плане энергосбережения, к примеру, при использовании серебрянного покрытия коэффициент теплосбережения может повыситься в десятки раз.

Как отличить самоочищающееся стекло

samoochishcayuschiesya_stekla888

На первый взгляд, самоочищающееся стекло ни чем не отличается от простого. Отличить их можно, зная два небольших нюанса. Первый — у простого стекла коэффициент отражения составляет 8%, а с покрытием составляет 14%. Это значит, что стекло с покрытием будет более зеркальным, на нем будут более заметны блики и отражения. Второй — взглянув на стекло под острым углом, можно заметить нежный голубоватый оттенок, очень приятный для глаза.

Обладают ли самоочищающиеся стекла солнцезащитными функциями

samoochishcayuschiesya_stekla666

Конечно существуют. Совсем не давно в продаже появились голубые мультифункциональные стекла, которые обладают всеми функциями самоочищающегося стекла плюс дают защиту от ультрафиолетовых лучей. Для сравнения — простое стекло пропускает примерно 62% ультрафиолета, а солнцезащитное — около 15%. Стекла этого вида хорошо использовать для перекрытия крыши в оранжерее или зимнем саду, в местах, где единовременно нужна и защита от солнца и сверкающая чистота.

В каких случаях потребуется мыть стекла

samoochishcayuschiesya_stekla777

На плюсы самоочищающихся стекол нужно смотреть сравнивая их с простыми. Естественно, главным и неоспоримым плюсом, есть его гораздо меньшая потребность в мытье. Но у таки стекол может возникнуть потребность в мытье. Это будут случаи, когда на стекле, по независящим от вас причинам, образовался достаточно толстый слой грязи, через который солнечные лучи не проникают к самоочищающемуся покрытию или если стоит засушливая погода. Сколько конкретно должна длится засуха для прекращения функций самостоятельного очищения, ответить непросто. Все зависит от месторасположения здания — вблизи с проезжей частью, за городом или в зоне с развитой промышленностью.

Как мыть самоочищающиеся стекла

Делать это достаточно легко. Вполне можно обойтись обливанием водой со шланга, для возобновления процессов самоочищения. При необходимости можно произвести мойку теплой водой и мягкой тряпкой. В крайних случаях, когда не помогло ни то ни другое и у вас грязное стекло, в воду для мытья следует добавить жидкое, неабразивное, моющее средство.

Возможно, Вас заинтересует: