Как можно без проблем переделать стандартный санузел, перепланировка санузла в квартире

  • admin
  • 22 марта 2015
Как можно без проблем переделать стандартный санузел, перепланировка санузла в квартире

Обойдем искушение пофилософствовать на тему: «Человек и дом» и обратимся вплотную к проблеме переделки стандартного санузла. Предмет нашего интереса располагается в среднестатистической квартире, где — то между кухней и коридором. Миниатюрное помещение создает массу неудобств и проблем, кардинально решить которые может лишь перепланировка.

Правовая основа перепланировки

Бюрократическая машина эпохи социализма оставила в наследство массу житейских неудобств вида типовых стандартных санузлов и совмещенных санузлов с ванной. Кто однажды побывал в стандартном санузле, тот на себе ощутил неудобства узкого помещения, где привстав с унитаза можно коснуться лбом противоположной стены.

novinka_montazhnyy_komplekt_geberit_sigma_plattenbau_euK2i2W2wacW8cFe1xwP

А если представить семью из 3-4 человек в «час пик», то пора начинать обустраивать  и осуществлять перепланировку санузла. Но молниеносные планы перепланировки могут сломиться под натиском проблем, сопряженных с необходимостью согласования перепланировки.

размеры-санузлов-СНИП1

Существует перечень нормативных регламентированных документов, на основании которых согласовывают и утверждают проекты на перепланировку санузла:

•  ВСН 58-88 (Р) и ВСН 61-89 (Р) министерства Госкомархитектуры

•  ВСН 41-85 (Р) и ВСН 55-87 (Р) Госгражданстроя

а также разделы СНиП и распоряжения органов местной власти.

1176

Но желание воплотить в реальность мечту – расширенную ванную комнату заставит искать выгодное решение, реально оценив возможность его реализации. Это принципиально не означает, что владелец сразу сможет приступить к перепланировке. Впереди длительный марафон под названием:  «Бюрократические игры».

razmery-vanny

Что такое перепланировка и переоборудование

Напомним, что под перепланировкой следует понимать комплекс строительных мероприятий:

•  перенос и разборку (демонтаж) перегородок и несущих стен

•  устройство дополнительных помещений с целью расширения жилой площади

•  переоборудование существующих санузлов.

uzakonenie-pereplanirovki-v-kvartire

К переоборудованию относят:

•  устройство или переоснащение существующих санузлов и ванных комнат

•  замену подводящих или отводящих трубопроводов при установке душевых кабин, стиральных машин, гидромассажных ванн и иных сантехнических приборов повышенной мощности

•  создание новых вентканалов.

и массу других строительных мероприятий, без которых нормальная квартира не может существовать, а ванная и санузел тем более.

MLD-2012-02-pereplanirovka-02

К переоборудованию и переустройству относят также возведение новых перегородок, перенос сантехнических приборов и нагревательного оборудования, устройство в несущих стенах арочных и дверных проемов.

Подскажем, что минимальный комплект документов, необходимых для осуществления перепланировки:

•  для БТИ – поэтажный план и эскиз желаемых изменений

•  для жилищной инспекции – заявка и собранные документы.

62725460c442f0f78

Походы по многочисленным инстанциям начинают назойливо будоражить воспаленный мозг: «А зачем все это я затеваю». Но мечта остается мечтой и потихоньку начинает расправлять крылья.

Sovety_remonta_vannoj-01

Став наконец-то счастливым обладателем согласованной документации перепланировки санузла можно приступать на деле к перепланировке ванной и санузла. Что именно представляет повышенный интерес при перепланировке – совмещение или разъединение туалета и ванной комнаты?

Image 8+

Совмещенный или разъединенный санузел

Скучный типовой стандартный санузел в панельном доме или хрущевке легко узнаваем: это напольный приземистый унитаз со стандартными размерами и керамическая раковина, у которой трубопроводные системы закреплены на стене и бросаются в глаза.

novinka_montazhnyy_komplekt_geberit_sigma_plattenbau_LYWxDQ6yE5LPCMw94Z91

Помещение ванной комнаты размерами 1700х1500 мм дополняет ванна. Как можно без проблем осуществить перепланировку санузла в панельном доме? Единственно достойным вариантом является совмещение санузла и ванной.

стандартные-размеры-ванн

первое «золотое» правило совмещения

Создавать условия совмещения начнем с того, что регламентированное объединение ванной и санузла относят к простым перепланировочным типам. Сроки согласования проектов такого типа 1-2 месяца.

Выбрав проект совмещения санузла и ванной комнаты, можно вывести для себя «Золотое правило совмещения».

до-и-после-перепланировки

Перепланировка совмещенного санузла с ванной позволяет максимально просто выиграть свободное пространство. Для этого убирают стену, разделяющую эти два незначительных по размерам помещения, и демонтируют старый трубопровод, а также снимают сантехнические приборы и вывозят строительный мусор.

dizajn-vannoj-sovmeshhennoj-s-tualetom

Затем производят выравнивание стен совмещенного пространства, устанавливают новые трубопроводы и электрооборудование.

06533647

Расчет и грамотное использование созданного объединенного пространства позволит установить стиральную машину и мебель, в чем, собственно и заключается задуманная перепланировка ванной комнаты небольших размеров. Иначе, зачем было затевать всю эту перепланировку и бумажную волокиту.

Какими бы радужными не казались перспективы совмещения санузла и ванной, стоит задуматься о целесообразности совмещения помещений для семей, у которых несколько человек, включая разнополых детей. Вдруг им захочется посетить помещение одновременно. И тут возникает второе «золотое» правило, но уже разъединения санузла и ванной.

18743c3353

второе «золотое» правило разъединения

Безусловно, основным правилом разъединения и перепланировки санузла в хрущевке может быть монтаж полноценной стены из кирпича. Перепланировка в этом случае будет заключаться в размещении по одной стене ванной, а по другой стиральной машины и умывальника.

3

Однако при воздвижении стены для размещения существующего унитаза может пострадать общий интерьер. Вариантом отделения может стать небольшая перегородка. Но примитивной конструкции возводимой стены лишь виртуально разграничит унылое пространство. Ведь уникальность перепланировки должна заключаться на находках новых решений, основанных на компоновке границ, пространства и символов.

novinka_montazhnyy_komplekt_geberit_sigma_plattenbau_5pTFFvZF7Ohrv1sR48qP

Простая формула сложения, вычитания или перемещения даст заведомо известный результат – «коробку с пустотой». Поэтому включите свое воображение и осуществите монтаж инсталляций, например, для унитаза Geberit Sigma Платтенбау.

novinka_montazhnyy_komplekt_geberit_sigma_plattenbau_EkJX924u9skfM72n8DBF

Специальное крепление шпильками 50 см и ваши золотые руки закрепят без проблем инсталляцию  к капитальной стене там, где первое и второе «золотые» правила не смогут работать.

Возможно, Вас заинтересует: