Как правильно выбрать теплоаккумулирующую каминную печь для дома

  • admin
  • 03 апреля 2014
Как правильно выбрать теплоаккумулирующую каминную печь для дома

Стильный дизайн и функциональность каминных печей вызывают восхищение. Однако необходимо придерживаться определенных правил при выборе каминных печей для загородных домов. По каким критериям следует выбирать аккумулирующие печи?

Печи каминного типа

Основной задачей современных нагревательных приборов является создание комфорта и уюта в квартирах и загородных домах. Насколько интересны и выгодны печи каминного типа для владельцев загородных домов и коттеджей?

tul003

Скажем откровенно, что достаточно мощные и функциональные печи-камины обладают высоким КПД (до 90%), легко монтируемой установкой и беспроблемной эксплуатацией. Одна закладка топлива для печей каминного типа обеспечивает непрерывный цикл горения в течение 12 часов. Разнообразие моделей каминных печей может иметь следующее исполнение:
• дровяные печи
• печи — камины
• отопительные печи
• теплоаккумулирующие печи.

pechi-kaminy.1_f

Наибольший интерес вызывают теплоаккумулирующие печи. Повышенный интерес объясним следующими качествами печей теплоаккумулирующих:
• стильный современный дизайн
• экологически чистое топливное горение
• безопасная температура и состав выходящих продуктов горения.
Именно по таким критериям рекомендуется выбирать каминные печи теплоаккумулирующего типа для дома. Однако, по фото каминных печей осуществить выбор отопительного оборудования достаточно сложно. На основании, каких данных можно осуществить правильный выбор теплоаккумулирующей каминной печи для дома?

fs1skand

Что представляют собой теплоаккумулирующие печи

материал изготовления каркаса и облицовки

От многочисленных собратьев каминных печей, печь теплоаккумулирующая отличается характерным типом облицовки. Это камень серого цвета – талькомагнезит или талькохлорид (Tulikivi). Впервые горная порода начала применяться для печного и каминного использования в Финляндии. Природные данные и качества горной породы позволяли накапливать значительный объем тепла, сохраняя его за счет облицовки печи.

image

При этом время обогрева с использование печей, оборудованных талькохлоридом, возросло до 8-10 часов. Необходимо заметить, что радиационный фон, присущий таким материалам, как мрамор и гранит, у талькомагнезита отсутствует. Наличие вредных примесей, а также радиационного фона камня должно быть зафиксировано соответствующими сертификатами. Поэтому при выборе необходимо обратить на этот факт особое внимание.

img_958

теплоаккумулятор инжекторного типа

Согласно законам теплоконвекции, передача нагретого и теплого воздуха в помещении осуществляется посредством прослойки воздушного расстояния между внешним корпусом теплоаккумулирующей печи и печной вставкой.

2d7573c3032e3221f23f9ff52ee970ca_enl

Естественная и искусственная конвекция теплого воздуха осуществляется с использованием вентилятора. Особенностью теплоаккумулирующих печей являет их быстрый нагрев и медленное остывание. У большинства моделей печей, таких как каминная печь Tulikivi,  применяется проверенное при длительной эксплуатации оборудование.

romotop_arona_inside

Продуманная конструкция печи теплоаккумулирующей позволяет распределять тепло равномерно во всем помещении. Это теплоаккумулятор инжекторного типа, в состав которого входят дымоходы и примыкающие теплоаккумулирующие плиты из талькохлорида.

Kuva 4(2)

Здесь тепло накапливается и излучает в пространство помещения. Незначительный расход дров (до 10 кг) и двухчасовая протопка печи обеспечит помещение сухим теплом на 18 часов.
Необходимо отметить, что теплоемкость талькохлорида в 3 раза выше, чем у печного кирпича, поэтому по сравнению с печным кирпичом каминные печи Tulikivi остывают значительно дольше.

принцип встречного потока

В печах каминного типа и теплоаккумулирующих печах оборот горячего воздуха реализован по принципу встречного потока.

Image 3

Теоретически и практически это означат, что опускающийся нагретый воздух на наружных стенках камина создает при этом условия конвекции холодного воздуха. Таким образом, перенос холодного воздуха быстро повышает температуру помещения.
Кроме того, каркас печи аккумулирующего типа выполнен из плит, распиленных определенным образом, а именно поперек волокон камня.

tk228t_1

Плиты для внешней облицовки печи распилены вдоль волокон камня. Тем самым достигается преграда для переноса нагретого воздуха и тепло аккумулируется. Оптимально выбранная толщина каркаса печи (90 мм) создает своеобразный микроклимат для тепловой энергии, учитывая минимальный расход топлива.

технология двойного сжигания

Специальная технология двойного сжигания для печей аккумулирующих обеспечивает высокий КПД. Для обычных каминов характерным является то, что свежий воздух поступает в топку через колосники. Скорость потока теплого газа значительна, газ не успевает сгореть полностью, понижая тем самым КПД камина. В аккумулирующих печах данная проблема решена за счет замедления скорости свежего воздуха.

Image 4

Такое замедление движения осуществлено за счет подбора сечения отверстий в рабочих колосниках. По трем внутренним сторонам топки установлены панели керамические, оснащенные дополнительными отверстиями для притока свежего воздуха. Не успевший догореть газ из зоны колосников дожигается поступающим воздухом из средней части топки. Инновационная технология двойного сжигания решает одновременно еще одну проблему. Выброс углекислого газа из печей аккумуляторного типа минимален. Кстати, при выборе необходимо обратить внимание, что процент выброса СО2 обладает щадящим коэффициентом.

сборка и установка аккумулирующих печей

Как показывает практика, сборка и установка аккумулирующих печей своими руками не вызывает сложностей, а тем более нареканий. Финские отопительные приборы бренда TULIKIVI изготовлены из плит с геометрией, которая рассчитывается программным способом и нарезается на станках с ЧПУ, минимальная погрешность составляет ±0,3 мм.

tul008

Плиты шлифуется со снятием фаски, обеспечивая надежность при транспортировке. Кроме того, простота сборки обусловлена тем фактором, что крепежным элементом при сборке являются стальные скобы (кляммеры).
В комплекте поставки производителя имеется также упаковка с жидким талькомагнезитом для последующего заполнения стыковочных швов.

Модельный ряд печей аккумулирующих

Модельный ряд аккумулирующих печей представлен прямыми и угловыми каминами. Возможность расположения в доме предполагает размещение печей у стен и в углах.

Preston_Fotoej_enl

Площадь размещения печей незначительна и составляет, в зависимости от модели, около одного квадратного метра. Идентичность обработки всех наружных стенок печей – каминов позволяет размещать их даже в центре помещения. Существуют серии облегченных печей, разработанных для установки и размещения на этажах помещений, которые обладают незначительной несущей способностью.

Hiisi3_1

Особый восторг вызывают угловые печи — камины. Минимальная занимаемая площадь угловых печей позволяет вписывать такие печи в любой интерьер загородного дома. Защитная панель экрана топки с эркерной стеклянной дверцей может быть повернута на угол 45 градусов, относительно стены.

Sandra_5_4e37c66bde717

Функциональность и стильный дизайн печей аккумулирующих, а также устойчивость к воздействию значительных температур, создают все предпосылки для правильного выбора отопительного прибора для загородного дома или коттеджа.

Возможно, Вас заинтересует: