Арка садовая, варианты, делаем арку своими руками

  • admin
  • 24 июня 2015
Арка садовая, варианты, делаем арку своими руками

Одним из элементов садовой скульптуры является арка садовая. Садовые арки всегда считались наилучшим украшением для сада на приусадебном участке. Декоративные арки добавляют саду более красочный и колоритный вид, вносят романтические интонации. Довольно часто арки устанавливают на всей протяженности аллеи. Это дает возможность пустить по ним вьющиеся садовые растения, которые добавляют сооружению элегантности и грациозности. Во внутренней части арки будет восхитительно смотреться литая скамья или мраморная статуя. Также аркой можно оформить только начало аллеи в сад. Устанавливать ее посередине аллеи не рекомендуется. Такое ее расположение нельзя назвать рациональным — особого влияния на ландшафтный дизайн такая арка не окажет, просматриваться она будет плохо.

Арки садовые — украшение любого ландшафтного решения

Грамотное строительство дома, еще на этапе проекта предусматривает и архитектурный дизайн приусадебного участка. Большинство владельцев приусадебных участков стремятся максимально их обустроить, придать территории неповторимость и создать комфортные условия для отдыха. Кроме стандартных построек на участке (дом, хозяйственные постройки, баня и так далее), довольно часто высаживается сад.

sadovaja_arka9

Именно он и создает живописный и захватывающий ландшафт, умиляющий взор как членов семьи, так и гостей. Вот тут и возникает желание декорировать сад и сделать его незабываемым. Помимо декоративных скульптур, беседок, разнообразных клумб и искусственных водоемов владельцы часто конструируют садовые арки. В большинстве случаев, арки обсаживают вьющимися ярко-цветущими растениями, которые в процессе роста обвивают конструкцию и делают ее оригинальной.

Виды арок

sadovaja_arka33

Садовые арки и перголы делятся на следующие виды (классификация происходит от материала для изготовления):

  • каменные
  • металлические
  • пластиковые
  • деревянные
  • смешанные.

sadovaja_arka6

Опоры использующиеся под вьющиеся растения бывают разной формы:

  • пергола — представляет собой одинаковые соединенные элементы, образующие объемную арку;
  • арка — конструкция из криволинейных элементов, представляющая собой свод;
  • трельяж — представляет собой определенное количество решеток соединенных между собой;
  • шпалера — конструкция представляющая собой сплошную решетку, в основном используется для поддержания растений.

sadovaja_arka22

Расположение вышеописанных конструкций на участке имеет следующее предназначение:

  • конструкция расположенная обособленно — создает целостную вертикальную композицию, несущую на себе роль особого акцента;
  • определенное количество арок, расположенное вдоль аллеи (аркада) — создает неповторимый коридор из цветущих вьющихся растений;
  • стенка, смонтированная из шпалер — создает своеобразную перегородку, которая прикрывает хозяйственную часть территории;
  • конструкция смонтированная в виде беседки — представляет собой идеальное место для отдыха.

sadovaja_arka12

Несколько вариантов для наиболее эффектной установки на участке цветочной арки:

  • непосредственно перед входом на территорию участка, вроде бы приглашая войти;
  • необычным входом на территорию сада;
  • перголой (скрепленные горизонтально между собой несколько арок) можно выделить целую садовую аллею, ведущую например к озеру или зоне, предназначенной для отдыха.

В случаях, когда площадь приусадебного участка не так велика как хотелось бы, можно прибегнуть к помощи шпалеры изготовленной из дерева и сконструированной в виде решетки.

sadovaja_arka44

Установить ее можно у стены дома или любого другого помещения. Вьющиеся цветущие растения на ней можно разместить полагаясь на собственный вкус.

При желании можно соединить несколько шпалер воедино — получится трельяж. Такая конструкция расположенная вокруг скамьи, в жаркий летний день обеспечит тень и приятную прохладу, создаст идеальное место для проведения времени с малышами.

Вьющиеся садовые растения

sadovaja_arka16

Для того, чтобы арка имела неповторимый вид, вокруг нее садят многолетние вьющиеся растения. Выбор можно остановить на:

  • лимоннике китайском,
  • вьющейся розе,
  • клематисе,
  • практически всех сортах винограда.

Можно посадить и однолетние растения, они также придадут неповторимый вид, к примеру: душистый горошек, плющ, хмель, вьющаяся настурция и другие.

В качестве декора для арок можно использовать вьющиеся ярко цветущие растения, растения отличающиеся особым изобилием лиственного покрова, растения радующие глаз декоративными плодами. Длинна таких растений может доходить до 3 метров. Используя арки или перголы как поддерживающую основу, можно создать из них в саду любопытные композиции.

sadovaja_arka5

Специалисты настоятельно рекомендуют: садить только те растения, которые хорошо переносят климатические условия данной местности. Например, вьющаяся роза плохо переносит низкие температуры, поэтому на зимний период придется ее укрывать. Исходя из той же причины, есть смысл более скрупулезно подойти к выбору строительного материала для садовой конструкции. Садовые металлические арки или перголы, в зимний период времени, могут нанести непоправимый ущерб стеблям растений. Рядом с металлической конструкцией лучше посадить деревья.

Садовая арка своими руками

Для специалиста в этом деле, монтирование садовой арки не займет много времени и сил. Но не стоит отчаиваться и новичкам, ознакомившись с подробными рекомендациями и они смогут построить конструкцию собственноручно.

sadovaja_arka17

Для строительства обыкновенной перголы из дерева будут необходимы:

  • 4 или 6 штук столбов из дерева с сечением 75 Х 75 или 100 Х 100, около 2 метров в высоту — они будут устанавливаться в вертикальном положении и служить опорой для конструкции;
  • балки, которые крепятся к опорам сбоку поперечно;
  • перекладины, которые крепятся к балкам (для роли перекладин вполне подойдут обрезные доски 20 Х 200.

Перед тем как ставить столбы нужно выкопать ямы, глубиной около 1 метра. Глубина может колебаться, потому что напрямую зависит от особенностей почвы в данной местности. Для придания большей прочности и крепости, закапываемую часть столба обрабатывают битумом и заворачивают в рубероид или толь, затем бетонируют. После того, как столб поставлен в нужную ямку, его вертикальность проверяют строительным уровнем.

sadovaja_arka14

В промежутках между установленными столбами протягивают шпагат или леску, прибивают рейки — это в свою очередь способствует созданию формы конструкции.

sadovaja_arka15

Все части конструкции изготовленные из дерева, поэтому обработка антисептиком нужна в обязательном порядке. Она поможет избежать разрушения древесины и увеличит эксплуатационный период.

В качестве декора, перголу можно разнообразить сделав резьбу по дереву. При желании можно выкрасить конструкцию в желаемый цвет, но использовав при этом краску предназначенную только для наружных работ.

Садовые металлические арки

Самый простой вариант создания основы для арки — это согнуть металлическую проволоку по форме дуги и закрепить ее между опорными столбами.

sadovaja_arka3

Такой незамысловатый вариант арки, в дальнейшем, поможет обустроить красивую садовую дорожку. Для создания более сложных вариантов основы арки, понадобится камень, дерево, кирпич, пластик. Зачастую предпочтение отдается изделиям из металла, ведь срок службы таких изделий достаточно продолжителен.

sadovaja_arka4

К сожалению, в металлических конструкциях существует один весомый недостаток — коррозия. Для борьбы с ней будет необходим регулярный уход и систематическая покраска.

Арки деревянные садовые

Планируя строительство арки из дерева, нужно помнить, что в отличии от металла, оно в большей степени подвержено деформации от влияния погодных условий. Поэтому, выбирая материал необходимо остановить свой выбор на наиболее твердых породах древесины (лиственница, кедр).

sadovaja_arka8

До начала монтировочных работ, любую деревянную конструкцию нужно покрыть слоем антисептика, а затем слоем краски. Нанесенный слой краски надежно защитит деревянную поверхность от влияния осадков. Основным недостатком конструкции из дерева, считается его не продолжительный срок эксплуатации и не высокая степень устойчивости по отношению к кирпичным и металлическим. Но с другой стороны, разбирая соответствие цена-качество, первое место занимает деревянная арка.

sadovaja_arka1

Строительство арки из дерева более выгодно, чем строительство из других материалов. Зная плюсы и минусы строительного материала, напрашивается вывод: сооружение на приусадебном участке деревянной арки будет самым дешевым и легким.

Арка садовая пластиковая

Bilder_500_2

На сегодняшний день, в специализированных магазинах представлен достаточно широкий выбор арок изготовленных из пластика. Многообразие форм и расцветок, низкая стоимость, порадует даже самого требовательного покупателя.

sadovaja_arka11

Но специалисты советуют акцентировать свое внимание на том, что устойчивость данных конструкций недопустимо низкая. Поэтому, перед приобретением такой конструкции стоит хорошенько подумать — стоит ли оно того?

Арка своими руками из деревьев

Для создания арки из живых деревьев понадобится время, терпение, определенные навыки и огромное желание удивить своих близких исключительно красивым зрелищем. В основном, место для такого элемента декора выбирают рядом с аллеей или садовой дорожкой. Для оформления такой живой арки подойдут следующие виды деревьев: рябина, липа, дуб, береза. Именно из них получатся самые удивительные композиции.

sadovaja_arka10

Главный момент в работе такого рода — это гибкие ветви, которые можно изогнуть и остричь, для придания композиции желаемой формы. Также для создания живой арки можно использовать тую, можжевельник и сирень, которая в весенний период будет радовать обоняние великолепным ароматом, а глаз — яркими соцветиями. Создавая арки из живых деревьев и кустарников нужно готовить себя к тому, что за ними понадобится обязательный уход заключающийся в систематической стрижке.

Возможно, Вас заинтересует: