Гидроизоляция плоской крыши, как правильно сделать гидроизоляцию своими руками

  • admin
  • 06 июля 2014
Гидроизоляция плоской крыши, как правильно сделать гидроизоляцию своими руками

Плоской принято считать крышу, имеющую наклон не более 12 градусов. Чтобы сделать максимально надежную гидроизоляцию плоской крыши, часто применяют материалы, выпускающиеся в рулонах. Их клеят на всю поверхность крыши. Существует также и так называемая жидкая гидроизоляция крыши, которую делают с помощью жидкой резины, или, другими словами, наносят сплошной мастичный слой.

Материалы для гидроизоляции плоских крыш

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все гидроизоляционные материалы, применяемые для плоских крыш, делятся на:

  • Мастичные.
  • Мембраны из поливинилхлорида.
  • Рулонно-наплавляемые.
  • Полимерно-битумные.

Еще совсем недавно самым доступным и популярным гидроизоляционным материалом был рубероид. Но сегодня ему на смену пришли более надежные, удобные и относительно недорогие конкуренты. Неплохим спросом пользуются полимерно-битумные материалы. Они эластичны и в то же время имеют крепкую армирующую основу.

Жидкая резина

жидкая резина

Данный способ гидроизоляции плоской кровли стал применяться относительно недавно. Считается одним из самых выгодных, если кровля имеет большую площадь. С жидкой резиной удобно работать, если на крыше имеются, скажем, парапеты, какие-либо выступы, антенны, трубы вентиляции, и.т.д. В этом случае укладка гидроизоляции на крышу происходит с помощью холодного распыления. Через некоторое время материал высыхает, при этом очень крепко прилипая к поверхности. Застывший материал выглядит как сплошное резиноподобное покрытие.

Жидкая резина обладает целым рядом неоспоримых достоинств:

резина 2

  • Материал очень прочный, эластичный, гибкий, экологичный.
  • С резиной удобнее работать, чем с рулонными материалами.
  • Жидкая резина полностью водонепроницаема.
  • Долгий срок службы, больше 30-ти лет.

Весь процесс нанесения жидкой резины на основание делится на несколько этапов:

  • Подготовка основания.
  • Праймирование основания.
  • Армирование поверхности.
  • Распыление материала.

Если планируется провести ремонт плоской кровли с помощью жидкой резины, то необходимо очень тщательно подготовить основание, так как при работе с этим материалом недопустимо наличие на основании какого-либо мусора, пыли, листьев.

Как лучше всего очистить кровлю от мусора

Наиболее часто для этой цели применяется компрессор. Перед началом работы по краям крыши устанавливают защитные щиты, чтобы пыль сдуло в середину кровли. Очень желательно, чтобы компрессор был снабжен отделителем масла и влаги, так как основание под жидкую резину должно быть сухим и чистым. Необходимо очень тщательно очистить все стыки, щели, места, где крепится различное оборудование. Такие участки очищают металлическими щетками вручную или с помощью дрели и специальной проволочной насадки. Ровные участки кровли чистить легче. Можно просто промыть струей воды под давлением, используя моечную установку. Естественно, основание после этого необходимо тщательно просушить. Но если на крыше уже имеется старое рулонное покрытие, то промывку использовать нельзя, так как под нее может попасть вода.

В случае, когда жидкая резина наносится на голый бетон, с его поверхности удаляют цементное молочко с помощью шлифовки. При этом используются шлифовальные машины по бетону. Если нет возможности использовать инструмент, то, как минимум, поверхность бетона обрабатывают шлифовальными щетками.

Что такое праймирование и зачем оно необходимо

праймирование

Данный процесс представляет из себя нанесение тонкого слоя компонента «А» жидкой резины. Это позволяет создать надежное сцепление с основанием, а также собрать мельчайшие частички пыли.

Распыление жидкой резины

праймирование2

Сам процесс не представляет ничего сложного – распыляется два типа жидкости, активатор и битумно-полимерная эмульсия. В процессе распыления они, смешиваясь между собой, образуют однородный состав, который и является жидкой резиной. В процессе высыхания основание крыши чернеет. Это значит, что процесс протекает правильно, и началось образование бесшовной мембраны.

Гидроизоляция крыши гаража своими руками

Гараж 1

Наверное, все хозяева гаражей хотя бы раз сталкивались с таким неприятным явлением, как протекающая крыша, а некоторые вынуждены латать «пробоины» чуть ли не каждый год. Избежать всех этих неприятностей поможет хорошая гидроизоляция крыши. Проблему можно решить самостоятельно или привлечь профессионалов. Мы вкратце рассмотрим первый вариант. Но сначала немного теории.

Самые распространенные типы гаражных крыш: самостоятельно изготовленные железобетонные перекрытия и крыши из готовых заводских плит. В районах, где выпадает большое количество осадков, предпочитают строить стропильные конструкции с крутыми скатами. При этом используются такие кровельные материалы, как: шифер, металлопрофиль, металлочерепица, ондулин, и.т.д.

Гидроизоляцию железобетонного перекрытия очень часто совмещают с ее утеплением. Многие довольно часто пренебрегают утеплением крыши гаража, но автомобилю эта мера, несомненно, пойдет на пользу. Если крыша сделана из железобетонных конструкций, то гидроизоляцию чаще всего делают, используя экструдированный пенопласт с последующим напылением специальных растворов.

гараж2

Второй же способ требует меньшего вложения труда, но более дорогой. Однако обладает несколькими важными преимуществами:

  • Нет необходимости нарушать конструкцию крыши.
  • Используемый при этом утеплитель не подвержен воздействию атмосферных явлений.
  • Слой получается достаточно тонким.

Работу с напылением утеплителя качественно смогут сделать только профи, а вот самостоятельно уложить рулонный или плиточный утеплитель вполне возможно.

Для начала необходимо тщательно очистить и пропитать грунтовкой основание. Если в качестве утеплителя используется пенопласт, то его клеят к поверхности специальными клеящими составами и пластмассовыми «зонтиками». Когда утеплитель установлен, следующий этап гидроизоляции плоской крыши —  нанесение песочно-цементной стяжки толщиной не менее 3-х сантиметров. После полного высыхания стяжки наносится битумно-полимерная мастика, которую без проблем можно найти практически в любом магазине строительных материалов.

Достаточно надежна и гидроизоляция из рубероида. Рулоны материала сначала распрямляют на поверхности основания и прогревают газовой горелкой до полного исчезновения с поверхности рубероида специальной пленки. Перегревать покрытие нельзя, так как в этом случае оно теряет гидроизоляционные свойства.

Возможно, Вас заинтересует: