Сенсорный смеситель в ванной комнате, как установить

  • admin
  • 12 января 2014
Сенсорный смеситель в ванной комнате, как установить

Ураганные темпы развития инновационных технологий и забота производителей сантехники о комфорте наполняют квартиры уникальным оборудованием. Среди лидеров современной сантехники сенсорный смеситель занимает одно из первых мест. Безусловно, всем этим необходимо правильно пользоваться, а главное установить. Одним из приятных занятий является установка смесителя сенсорного.

Модели смесителей

Современную ванную комнату или кухню невозможно представить без смесителя.
Зависимость способа управления подачей водопроводной воды разделила существующие модели смесители на:
• рычажные
• вентильные
• бесконтактные.

720

Появлению сенсорных (бесконтактных) смесителей предшествовала долгая и кропотливая работа изобретателей. Казалось, что на обширном рынке сантехники уже заняты все свободные «ниши». Но сантехнический рынок услужливо подарил миру новое поколение сантехники, обладающей интеллектом. Популярное и модное выражение «умный дом» и «интеллектуальные системы» значительно обогатилось за счет появления сенсорных смесителей.

597655-120709

Чем привлекательны смесители сенсорные и что представляют собой?

Особенности работы смесителя сенсорного

Оговоримся сразу же: это жесткий минимализм, отсутствие привычных различных кнопочек и переключателей. Работа бесконтактного сенсорного смесителя активизируется на определенном расстоянии, которое запрограммировано в памяти системы. Для появления воды из крана смесителя необходимо лишь поднести к изливу крана руки.

93

Встроенный сенсорный датчик движения реагирует появлением потока воды заданной температуры. Первая встреча с сенсорным смесителем вызывает одновременно шоковую реакцию и уважение к этому умному аппарату.

Преимущества смесителя сенсорного

Основными преимуществами смесителя сенсорного можно уверенно назвать:
• гигиеничность
• комфорт
• безопасность
• экономичность.

5b334a3dc12af9d629a46da1d0cfbb28

В отличие от обычных смесителей, у которых подача воды осуществляется откручиванием или нажатием вентиля руками, смесители на фотоэлементах не подвержены угрозе появления бактерий или миазмов.
Сенсорный смеситель, благополучно настроенный однажды на подходящий режим, будет работать постоянно, обеспечивая тем самым потрясающий комфорт – протянул к крану руки и жди воды.

avangard11

К тому же заданная температуру воды исключит возможность обжечься или умываться ледяной водой. Об этом позаботиться электронный блок управления.
Сверхъестественного ничего нет, а все дело в конструкции и принципе работы «умного» смесителя.

Конструкция и принцип работы сенсорного смесителя

Основным рабочим элементом в смесителе данного типа является инфракрасный датчик, установленный в панель непосредственно под краном.

_________________4d41867f65d70

Внутрь корпуса или во внешний блок электро клапана смесителя установлена литиевая батарейка, рассчитанная на несколько тысяч включений-выключений. Общий комплект смесителя состоит из:
• электронного блока управления
• соединительных шлангов
• фильтра для воды
• клапанов и рычагов настройки температурного режима.

smesitel-frap-f512-1

Бесконтактные смесители можно устанавливать на кухне, для раковины ванной комнаты или других сантехнических приборов.
Подача воды осуществляется тогда, когда руки поднесены к крану. Если убрать руки от крана – вода перестает течь. Непрерывная автоматическая подача воды осуществляется в течение 1 минуты. Через такой временной интервал подача воды отключается, и возобновить подачу можно поднеся руки снова к изливу крана. Фантастическая экономия воды, особенно для забывчивых!

7651628410e68b9511c8cd5bef450b84

У смесителей для ванной сенсорных отсутствуют вентили или ручки. Регулировку температуры воды можно осуществить с помощью единственной кнопки, которая передает сигнал о выбранном температурном режиме. Настройка температурного режима сенсорного смесителя для душа также проста и доступна, несмотря на то, что у вас в руках находится зубная щетка.

grohe-baterie-monocomanda-pentru-cada--element-exterior-grohe---eurodisc-4b4afec0f1c2a

Наиболее распространенный сенсорный смеситель frap, grohe обладает настраиваемой зоной чувствительности, которая составляет около 30 см. Такой радиус действия, в котором система реагирует на движение руки, является наиболее благоприятным и эргономичным. При выборе смесителя сенсорного предпочтение необходимо отдавать смесителям с ручной настройкой.

c_1148

В этом случае вы сможете задавать не только желаемый температурный режим, но и длительность подачи воды, а также время ее включения. Например, поднеся руки к крану, желаемая струя воды появиться через 2-3 секунды.

Как установить сенсорный смеситель

Установка сенсорного смесителя будет состоять из двух этапов:
• монтажа корпуса
• соединения с водопроводом.
Перед началом монтажных работ перекрывается доступ воды на магистральном водопроводе.

ad0b1469fb33cda760b78b59c259232b

 

Монтаж корпуса смесителя

Корпус смесителя устанавливается в посадочное отверстие сверху раковины. Если производится замена существующего смесителя, то старый смеситель демонтируется. Между отверстием раковины и бесконтактным смесителем устанавливается монтажная прокладка. Крепление смесителя снизу осуществляется также на прокладку, пластину и фиксируется гайкой.

ustanovka-sensornogo-smesitelya

На дополнительное крепление, входящее в комплект поставки системы, устанавливается контрольная коробка. Расстояние установки контрольной коробки должно быть не ниже 50 см. от поверхности пола. Затем соединяем контрольную коробку и смеситель с помощью гибкого шланга.

Соединение смесителя с водопроводом

Соединение с водопроводом осуществляется следующим образом. Соединяем ниппели смесителя к соответствующим трубкам водопровода. Смеситель прикручивается к контрольной коробке с помощью прокладки.

Image 2

Подготавливаем к работе соленоидный клапан. Монтируется провод сенсора с использованием соединительной гайки к контрольной коробке. Поэтому откручивают 4 крепежных болта, и снимают верхнюю крышку. Устанавливаются литиевые батарейки типа АА (4 шт.) Верхняя крышка устанавливается по месту. Проверка работоспособности смесителя. Откручивается водопроводный кран для доступа воды.

SLA0906090

Руки подносят к фотоэлементу смесителя для проверки, начинает, течь вода или нет. С помощью управляющих кнопок или рукояток устанавливается желаемый температурный режим воды. Теперь сенсорным смесителем можно пользоваться.

Возможно, Вас заинтересует: