Подоконник в интерьере современной квартиры

  • admin
  • 09 мая 2016
Подоконник в интерьере современной квартиры

Капли осеннего дождя барабанили по подоконнику, но дома в комнате было упоительно тепло и уютно. На подоконнике стоит диковинной красоты цветок и радует своим цветением окружающих. Вы думаете, что в интерьере квартиры подоконник незаметен? Напрасно, с помощью этого элемента можно изменить скучный интерьер до неузнаваемости.

О назначение подоконника

Знаете ли вы о настоящем назначении подоконников? Кроме использования его для выращивания комнатных растений в горшках и полки для домашней утвари, основное назначение заключается в препятствии выхода тепла из помещения. Подоконник регулирует направление потоков теплого воздуха от обогревательных батарей. С наружной стороны окна по откосу подоконника стекают влага и образовывающийся конденсат. Поэтому конструкции подоконника просты и надежны.

Image 2

Самые первые подоконники были «деревянного» происхождения. Ежегодная весенняя окраска их вонючей эмалью возрождала былой эффектный внешний вид, но ненадолго. Если не сказать, что до тех самых пор, пока кто-то нечаянно не поставит раскаленный утюг на поверхность подоконника. Естественно в интерьере квартиры такие подоконники не играли никакой роли и использовались исключительно в качестве дополнительной полки для домашних растений.

Image 13

Современные подоконники резко отличаются от своих собратьев по внешнему виду. Из каких материалов изготавливают подоконники, и какие бывают их конструкции?

Из каких материалов делают подоконники

Современные инновационные технологии позволяют производить подоконники отличного европейского качества.
Для изготовления подоконников используют следующие материалы:
• дерево
• ПВХ
• искусственный камень
• древесно-полимерная композиция.
Технологически к конструкции подоконников предъявляются определенные качественные характеристики:
• геометрические размеры и вес
• стабильность геометрической формы в процессе эксплуатации
• устойчивость к механическим нагрузкам (ударное сопротивление, термостойкость, светостойкость и пожаробезопасность)
• полезный срок эксплуатации.

Image 1

Знакомый и любимый подоконник ПВХ

Подоконник ПВХ представляет собой пластиковую подоконную доску шириной от 500 мм. и длиной до 6 м. с двумя капиносами и торцевыми заглушками. Особенностью подоконной доски ПВХ являются сдвоенные ребра жесткости, обеспечивающие прочность и целостность. При изготовлении подоконных досок используется высококачественный ПВХ компаунд. Поверхность подоконника ламинируется светостойким ламинатом.

Image 9

Для защиты ламината используется прозрачная пленка, которая позволяет четко видеть фактуру. В интерьере помещений подоконник ПВХ занял достойное место, благодаря респектабельному внешнему дизайну и простоте ухода.
Вот они, пластиковые подоконники — надежные, износостойкие и долговечные!

Древесно полимерные подоконники

Особое место в интерьере помещений занимает древесно полимерный подоконник. Древесно-полимерная композиция в своей основе содержит совмещение полимера с древесными волокнами. Удачное соотношение 50 х 50 представляет древесно полимерной композиции, сочетающей свойства древесины и пластика, представляет собой материал нового поколения. Какими отличительными свойствами обладает такая подоконная доска?

Image 12

По сравнению с ПВХ системой это улучшенные механические и физические свойства. Древесно полимерный подоконник не содержит в составе свинцовых стабилизаторов, поэтому является экологичным материалом. Профиль подоконной доски более массивен и имеет идеально гладкую поверхность без утяжек или дефектов. Доска не подвержена воздействию УФ излучения, поэтому внешний вид остается привлекательным длительное время. Кроме всего, ДПК стойкий материал по отношению к микроорганизмам и грибкам.

Image 3

Подоконники из искусственного камня

Но повышенный интерес представляют подоконники из камня. Красота и прочность натурального камня нашла свое воплощение в новых материалах – искусственном камне.
Наиболее востребованным и распространенным камнем при изготовлении подоконников считается мрамор. Шлифованная поверхность благородного мрамора отлично впишется в любой интерьер квартиры.

Image 10

Природная красота камня и положительная энергетика, исходящая от мраморных плит, обладает положительным воздействием на человека. Среди богатства и разнообразия структур мраморных узоров вы безошибочно узнаете и найдете «своего» мраморного компаньона. При выборе подоконников из камня необходимо учитывать сочетание цвета мрамора с окном и стенами. При этом интерьер помещения, куда планируется установить подоконник из мрамора, будет выглядеть в другом, более интересном ракурсе.
Подоконник из искусственного камня это добротность и эксклюзивные модели, представленные в видео.

Глядя на шикарные современные подоконники, рука не поднимется поставить на него что-то горячее или грязное.

Универсальный подоконник столешница

Современные подоконники можно назвать многофункциональной деталью интерьера помещения, способным совмещать рабочее пространство. Так, например, подоконник столешница, соединенный с рабочей поверхностью кухонного гарнитура освободит достаточно места для небольшой кухни.

Image 4

Подоконник, плавно переходящий в стол, можно будет использовать в качестве рабочего стола.
Подоконник столешница, изготовленный из искусственного камня, отлично впишется в любой интерьер кухни любых размеров. Эффектная блестящая поверхность столешницы и такой мраморный подоконник продемонстрируют изысканный вкус и состоятельность.

Image 6

Форма рабочей поверхности подоконника столешницы может быть не только строгой геометрии.
Подоконник столешница может быть не только стационарным, но и раскладным или иметь опору. Рабочая поверхность столешницы в этом случае может крепиться на петлях на стену.

Image 7

В случае необходимости раскладывается и образует дополнительное место для углового стола.

Имитация дорогих пород дерева и мрамора в гранитных подоконниках столешницах в видео.

Возможно, Вас заинтересует: