Пенополистирол и теплоизоляция в доме. Утепление пенополистиролом — особоя популярность этого материала. Этот материал прост в использовании, морозостойкий и сравнительно дешевый.

  • admin
  • 24 декабря 2014
Пенополистирол и теплоизоляция в доме. Утепление пенополистиролом - особоя популярность этого материала. Этот материал прост в использовании, морозостойкий и сравнительно дешевый.

Новейшие технологии теплоизоляции частных домов и коттеджей состоят из полиуретанового напыления (при такой работе хорошо использовать винтовой компрессор для подачи полиуретанового облака на верхние ярусы). Кроме этого, в качестве теплоизоляции, можно предложить и более простой вариант утепления пенополистиролом, так как это простота использования и относительная дешевизна утеплителя. 

Свойства и область применения пенополистирола

Производя теплоизоляционные работы в частном доме, всегда хочется надеяться на положительный конечный результат, а именно качественное утепление. С теплоизоляцией дома отлично справляется простой и относительно дешевый утеплитель – пенополистирол.

penopolistirol1

Появлению пенополистирола в строительной индустрии мы обязаны лучшим перспективным разработкам отечественной технологии сополимеров стирола. Что представляет собой теплоизоляционный материал пенополистирол? Полученный в результате вспенивания легкокипящей жидкости, пенополистирол представляет собой строительный материал из тонкоячеистых гранул. Спекшиеся в процессе производства гранулы имеют микропористую структуру, вокруг которых образованы пустоты.

styrodur.jpg_1051_650_100

Поэтому основными механическими свойствами материала являются:
• теплопроводность
• водопоглощение
• паропроницаемость
• морозостойкость
• значительный срок эксплуатации
• биологическая устойчивость к растворителям.

Стена-с-утеплителем-в-разрезе

Именно благодаря данным свойствам востребованность получило утепление дома пенополистиролом снаружи и внутри. Единственным неблагоприятным фактором повсеместного использования пенополистирола является его пожароопасность. Пенополистирол выпускается промышленность в виде готовых плит разнообразных размеров и толщины. Плиты могут отличаться по эксплуатационным характеристикам. Поэтому просто необходимо знать возможности данного материала, внимательно изучив его характеристики.

yteplenie-penoplastom2-485x363

Основной характеристикой пенополистирола, давшей строительному материалу светлое будущее, является его теплопроводность.

теплопроводность

Теплосберегающие свойства плит пенополистирольных обеспечивают утепление экструдированным пенополистиролом. Напомним, что теплопроводность плит может находиться в рабочих пределах от 0,037 до 0,044 Вт/мК. Для сравнения теплопроводность следующих материалов составляет:
• дерева и керамзита — 0,12 Вт/мК
• кирпича — 0,7 Вт/мК.

uteplenie-sten-snarughi-498x500

Согласно стандартам значительный уровень энергосбережения может быть достигнут пенополистиролом толщиной 12 см, деревом – 45 см, а кирпичными стенами – 2.10 м.
Кстати, не многие знают, как своими руками отличить пенопласт от пенополистирола. Научиться разбираться поможет это видео.

Как утеплить дом пенополистиролом

Утеплить дом пенополистиролом можно снаружи и изнутри. Причем процессу утепления могут быть подвержены: пол, фундамент, стены, фасад.
Утепление деревянного дома пенополистиролом технологически ничем не будет отличаться от утепления кирпичных или бетонных поверхностей стен.

uteplenie_penopolistirolom4

утепление фундамента

Утепление фундамента с применением пенополистирола представлено в данном видео.

наружное утепление стен

Наружный тип утепления стен частного дома можно уверенно назвать наиболее востребованным. Утеплить дом снаружи пенополистиролом можно для кирпичных, бетонных и деревянных стен.
Основным преимуществом утепления стен дома снаружи по сравнению с утеплением дома изнутри является отсутствие влияния толщины теплоизоляционного слоя на полезную площадь. Поэтому можно смело использовать листы толщиной 90 мм или два слоя по 40 мм.

aeht

Подмечено, что наружное утепление пенополистиролом экструдированным предоставляет возможность экономии тепла до 50 процентов, уменьшая тем самым расходы на внутреннее отопление.
Процесс утепления будет заключаться в технологически различной подготовке рабочего основания.
Прежде, чем начинать осуществлять работы по утеплению необходимо подготовить стеновые конструкции для укладки.

1338297359_1_2_uteplenie_sten_doma_1

Стеновые поверхности очищают от остатков грязи, извести, брызг цемента с использованием щеток и шпателей. Затем рабочая поверхность стеновой конструкции обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Для монтажа плит утеплителя для кирпичных и бетонных стен используется специальный клей и дюбели. После окончательного высыхания грунтовочного слоя производится приготовление клеящего раствора для плит пенополистирола.

0_654e0_71c13766_XL

Нанесение готового клея осуществляется зубчатым шпателем по периметру плиты и в нескольких точках центра.
Затем плита с нанесенным клеевым раствором прижимается к стене и прижимается. После закрепления плиты пенополистирола на рабочую поверхность для дополнительного усиления производится крепление дюбелями по угловым частям пенополистирольной плиты. Для крепления используют дюбели со значительной длиной рабочего тела крепежа.

uteplenie-steny-kirpichnogo-doma-penoplastom

Рекомендуется выбирать длину дюбеля с учетом его проникновения при монтаже в стеновую поверхность 4-6 см. После того, как плиты будут установлены, производится грунтовка пенополистирольной поверхности. Для придания большей прочности используют усиливающую армирующую сетку.

renovacija4

Рассказ о достоинствах пенополистирола при теплоизоляции частного дома будет неполным, если не акцентировать внимание на современной технологии несъемной опалубки.

opalubka_03

Особую популярность при теплоизоляции частных домов приобрела технология утепления дома из несъемной опалубки из пенополистирола.

Технология несъемной опалубки

При возведении стен из пенополистирольных блоков применяется технология несъемной опалубки. Благодаря потрясающим механическим характеристикам ячеистого пенополистирола, опалубка несъемная гарантировано выдерживает давление бетона при строительстве монолитном.

0444-3

К тому же, опалубочные блоки из пенополистирола обладают незначительным весом, что позволяет отказаться от дорогостоящих услуг специализированной техники и производит работы своими руками. Стабильность механических характеристик пенополистирола позволяет применять блоки несъемной опалубки при возведении домов для «проблемных» районов. Для справки: плотность пенополистирола в изделии опалубки несъемной достигает 38 кг/м куб.

node-2946-opalubka-penopolistirol

Именно достаточно высокая плотность материала позволяет производить отделку снаружи и внутри домов для любых типов отделочных материалов. Дом, возведенный из элементов несъемной опалубки, обеспечивает такое же теплосбережение, как кирпичный дом толщиной стены 2 м. За счет использования блоков опалубки полностью можно добиться экономии энергосбережения, тем более, что плотность изготавливаемых блоков размером 1х1 м составляет 10 кг/м.куб.

1357729778_nes_opalubka

При соблюдении технологического процесс возведения несъемной опалубки несущая способность единичного блока позволяет осуществлять заливку бетоном стены высотой 3 метра. А если добавить превосходные теплоизоляционные характеристики пенополистирола, то лучшего материала для утепления частного дома и желать нечего.

Возможно, Вас заинтересует: