Выбираем варианты внутреннего интерьера веранды, как правильно это сделать, полезные советы

  • admin
  • 20 апреля 2015
Выбираем варианты внутреннего интерьера веранды, как правильно это сделать, полезные советы

Довольно часто дома на приусадебных участках строят с верандой. Обустраивая дачу по своему вкусу или по последним новинкам моды, стоит уделить надлежащее внимание оформлению веранды. По поводу того как правильно и интересно создать дизайн жилой части дома существует достаточно много литературы, статей в интернете, видео и тому подобное. Тема оформления веранды раскрыта в гораздо меньшей степени. Данная статья позволит узнать особенности и нюансы процесса создания интерьера веранды.

Что представляет собой интерьер веранды, особенности оформления веранды в загородном доме

veranda_na_dache3

По сути, веранду можно назвать полноценным помещением, предназначенным для проведения времени в летний период. Помимо этого, веранда — это первое что будут видеть приходящие в гости друзья и родственники, другими словами — это лицо дома. Из этого можно сделать вывод, что интерьер веранды на даче должен быть тщательно продуман, в принципе, как интерьер любого другого помещения. Основной момент от которого зависит оформление — это застеклена веранда или нет.

veranda_na_dache9

От него напрямую зависит множество аспектов оформления. Например, есть ли смысл ставить мягкую мебель, живые цветы в вазонах и тому подобное. Интерьер закрытой веранды можно обустроить таким образом, чтобы она круглый год служила как жилая комната. Для оформления открытой веранды (еще ее называют терраса), потребуются другие предметы интерьера. Наиболее активная ее эксплуатация будет только в летний период. При выборе мебели для террасы, стоит обратить особое внимание на специально предназначенную мебель для сада со складными или разборными элементами.

Интерьер веранды

veranda_na_dache15

Выбор конкретного стиля — это первое с чем придется столкнуться при создании дизайна в любом виде помещений. И веранда, и терраса также находятся в этом списке. Специалисты считают, что в данном случае идеально подойдут стили наиболее объединяющие территорию веранды, натуральность и природу, очень популярные сегодня: этнический, деревенский или экологический.

Материал для отделки следует выбирать со всей серьезностью и пониманием предстоящей на него нагрузки. Так как веранда — это площадь с отсутствием каких-либо централизованных отопительных систем, используемые материалы для отделки должны быть максимально не восприимчивыми к влаге и частому перепаду температур. В зимней период процесс отсыревания неизбежен. Следовательно, при использование материалов не предназначенных для наружных работ, ремонт повторится, в лучшем случае, всего через пару лет.

Оформление веранды — выбираем отделочные материалы с учетом условий эксплуатации

veranda_na_dache1

Для потолка отлично подойдет такой строительный материал, как гипсокартон с улучшенными качествами влагостойкости. Также будет уместен сайдинг поливинилхлоридный, ассортимент которого достаточно широко представлен на рынке строительных материалов. Средняя стоимость данных строительных материалов рассчитана на средний уровень доходов населения. Работа с ним будет в удовольствие, разобраться с правильной монтировкой сможет даже неопытный строитель — новичок.

Ständerwand

После того как потолок готов, можно приступать к стенам. Часть стены, находящуюся ближе к полу, принято обшивать панелями из пластика, специально предназначенными для этого. По цветовой гамме и текстуре они представлены достаточно широко, поэтому подобрать необходимый вариант будет совсем не сложно. Часть стен от конца панелей и до самого потолка можно покрасить водостойкой краской.

Цвет лучше выбрать мягкий и не яркий. С выбранным природно-натуральным стилем будет отлично смотреться и декоративная штукатурка. Также специалисты советуют отказаться от любого вида обоев. Потому что даже максимально водостойкие не переживут большую разницу температур и высокую влажность. На месте стыка потолка и стен крепят плинтус из пластика, выбирая рельеф и цвет максимально подходящий к потолку.

veranda_na_dache10

После окончания работ со стенами, можно заняться полом. Ламинированные и деревянные покрытия лучше не использовать. На них также разрушительно будет влиять сырость. Дизайнеры утверждают, что даже специально разработанный ламинат с высокой влагостойкостью не сохранит всех своих изначальных качеств при резком перепаде температур и высокой влажности.

veranda_na_dache22

Для пола на веранде идеально подойдут кафельная плитка или линолеум. Покупать нужно кафель предназначенный только для пола и желательно не маленького размера. Его будет проще и удобнее выкладывать. При минимальном расстоянии между плитками, их кладка будет выглядеть почти гладкой. Швы, образовавшиеся на соединении стен и пола можно перекрыть пластиковым плинтусом.

Веранда на даче

veranda_na_dache12

Как уже оговаривалось, веранды могут быть как открытыми, так и закрытыми. В любом случае на них должно проникать достаточное количество солнечного или просто дневного света. На открытой веранде, вопрос света отпадает сам собой. На закрытой — придется все продумать и обустроить. Первое, что приходит на ум — это установка больших оконных рам, при этом количество перегородок должно быть минимальным.

veranda_na_dache8

Не помешают на таких оконных проемах и плотные шторы. Выбирать нужно такие, которые по качеству материала и фактуре вписались в общий стиль веранды. При необходимости, они отлично помогут спрятать от палящего солнца. Также для дизайна окна веранды подойдут жалюзи. Они могут быть как из натурального материала, так и из искусственного, который будет удачно имитировать натуральный. Главное, чтобы они удачно сочетались с общим интерьером.

Интерьеры летних веранд — какой мебели отдать предпочтение

veranda_na_dache19

Площадь веранды наиболее активно эксплуатируется в летний период. Следовательно, мебель на ней должна быть максимально комфортной и удобной. Чаще всего, для такого отдыха используют мебель плетенную из лозы. Она одна из многих наиболее подходящая по всем критериям и параметрам. Нет смысл полностью заполнять веранду мебелью. Нужно помнить о том, что всего должно быть в меру. Должны присутствовать только необходимые элементы мебели.

Для благоустройства данной площади будет достаточно:

  1. нескольких кресел или удобных стульев;
  2. одного стола, форму которого владельцы могут выбрать самостоятельно;
  3. дивана средних размеров.

Основным правилом должно быть следующее: все в одном стиле и из аналогичного материала.

Если веранда совмещена с летней кухней

veranda_na_dache16

Идею совместить веранду с летней кухней вряд-ли можно отнести к новым, но она остается по-прежнему актуальной и привлекательной для многих владельцев загородных домов. Для оформления совмещенной веранды чаще выбирают стиль винтаж или кантри. При наличии достаточной свободной площади в помещении устанавливают плиту, тумбы, рабочий стол. Но не следует слишком увлекаться кухонным оборудованием, все-таки веранда — это место для отдыха, отягощать его специфической утварью и мебелью не стоит, лучше ограничиться наиболее необходимыми предметами. Вместе с тем, установка декоративной кирпичной печи придаст помещению особый шарм.

veranda_na_dache18

Мебель для этих стилей тоже можно использовать плетеную. Текстиль следует использовать исключительно из натуральных волокон, украшенный стилизованными орнаментами. Уместными будут поверхности из натуральной древесины, светильники, имитирующие старинные газовые или керосиновые лампы, подсвечники из бронзы.

Почитатели современных стилей могут оформить веранду на даче в стиле хай-тек, использовав при этом современную мебель, отдав предпочтение светлым холодным оттенкам, стеклянным и металлическим элементам декора. Вместо плиты можно использовать варочную панель, также хорошо впишутся в интерьер в стиле хай-тек микроволновая печь и небольшой мангал. Предметы обстановки должны быть простыми и характеризоваться четкими прямыми линиями. В качестве озеленения можно использовать пару высоких растений, к примеру — пальм.

Естественно, обустройство на веранде летней кухни потребует подводку к ней дополнительных коммуникаций: водопровода и сточной системы, установка мангала потребует оборудования системы дымоотвода. В обязательном порядке потребуется электрифицировать помещение.

Оформление такого интерьера потребует основательного планирования инженерных систем и коммуникаций.

Какие аксессуары можно использовать при оформлении веранды в загородном доме

Ответ на вопрос зависит от стиля, которому было отдано предпочтение. Впрочем, некоторые предметы смогут придать большей комфортности при выборе любого из интерьерных решений.

veranda_na_dache13

Наиболее универсальны из числа таких аксессуаров — живые растения. Крупные экземпляры можно расположить в больших вазонах или кадках по углам помещения, для горшков с мелкими комнатными растениями можно соорудить стеллажи с кованным каркасом и деревянными полочками.

Выбор растений следует осуществлять с учетом микроклимата в помещении. Если открытая веранда находится с солнечной стороны, то лучше отдать предпочтение растениям светолюбивым и выносливым, таким как: колеус, гвоздика,  бугенвиллия, лобелия, петуния, погонатерум.

Затененное помещение с западной или северной стороны дома позволит выращивать красиво цветущие стрептокарпусы, азалии, спатифиллумы, цитромимы, флоксы, вербену, агератум, вьющиеся растения, те же петунии, которые одинаково хорошо растут при разной интенсивности освещения. Отлично будут выглядеть в обрамлении живых растений небольшие искусственные водоемчики с фонтанчиками или водопадами, конечно использовать их можно в том случае, если площадь веранды позволяет.

veranda_na_dache14

При оформлении веранды растениями следует учитывать, что помещение не является зимним садом, т.е. разумнее будет руководствоваться принципом умеренности.

Выразительности и яркости добавят веранде такие милые мелочи, как диванные подушечки, скатерти на столах, чехлы на стульях. Они подчеркнут уютность обстановки и позволят быстро и легко изменять дизайн помещения — достаточно будет просто заменить текстильные изделия на другие, имеющие другую расцветку или фактуру ткани.

veranda_na_dache5

Немаловажен также вариант выбора альтернативных источников освещения — кроме обычных электрических светильников можно использовать оригинальные ночники или подсвечники со свечами — они придадут романтичности вечернему отдыху или чаепитию на веранде.

При желании стены веранды можно украсить фотографиями или картинами, желательно чтобы их тематика соответствовала выбранному стилю интерьера.

veranda_na_dache17

Чрезвычайно привлекательным и комфортным вариантом будет оборудование веранды камином. Он обеспечит помещению особый уют, особенно в прохладную ненастную погоду. Конечно, для его строительства потребуется немало места.

Используя для оформления веранды всевозможные предметы декора обязательно следует учитывать, что каждый из них должен соответствовать выбранному стилю и сочетаться с другими аксессуарами, которые планируется использовать в том же помещении.

Возможно, Вас заинтересует: