Установка входной металлической двери в новой квартире своими руками

  • admin
  • 24 августа 2013
Установка входной металлической двери в новой квартире своими руками

Новая квартира это всегда радость и предстоящие хлопоты — ведь любая квартира оснащается  входными дверями примитивной конструкции.  Такой  вариант типовой деревянной двери новой квартиры  в большинстве случаев не устраивает жильцов. Тем более, что прочная и основательная конструкция входных металлических дверей всегда вызывает доверие.  Поэтому правильный выбор входной металлической двери всегда оправдывает надежды на ее установку.

Входные металлические двери в новой квартире, установленные самостоятельно, это достаточно трудоемкий процесс, который требует определенных знаний и навыков в работе.  Чем же привлекательны двери из металла?

Современная входная дверь из металла

Без преувеличения можно сказать, что современная входная дверь из металла это:

•   высокотехнологичное производство

•   надежная конструкция

•   качественная установка

•   гарантия производителя.

Производство и потребление дверей из металла сегодня востребовано благодаря отличному сочетанию «качество-цена».  Остается дело за выбором входной двери.

Как выбрать входную металлическую дверь

Перед выбором и установкой входной двери из металла необходимо изначально продумать вариант ее установки.

Существующие металлические двери по технологии изготовления подразделены на типы:

•  профильные

•  гнуто-сварные цельные

•  уголковые.

Профильные  металлические двери отличаются повышенной прочностью.  Повышенной прочности способствует качество сборки. Такой тип дверей собирается производителем из высококачественного стального профиля толщиной до 110 мм. Профиль технологически усилен  Z — образными ребрами жесткости. В зависимости от типа дверного проема в новой квартире выбирается дверная коробка: из прочной профильной трубы или уголка.  Виды и модели входных металлических дверей профильных значительно мощнее и тяжелее, чем гнуто-сварные. Но профильные двери более надежны, благодаря однолистовой или двухлистовой конструкции.


Гнуто-сварные цельные  двери изготавливают из нескольких листов металла производителем с применением специального оборудования. Листы выгибаются и формируют общую конфигурацию, создавая многослойный профиль. Жесткость конструкции зависит от толщины листов металла. Наборная конструкция гнуто-сварных дверей позволяет уменьшить массу конструкции, что является немаловажным фактором при установке своими руками.

Уголковые  металлические двери отличает то, что дверная коробка и несущий профиль изготавливаю из горячекатаной стали уголкового типа.  Уголковые двери предпочтительно устанавливать тогда, когда заужение светового проема имеет место.

Установка большинства типовых металлических дверей не представляет сложности из-за стандартных размеров.  В исключительных случаях для нестандартных дверных проемов строительная индустрия предлагает повсеместно двери входные металлические на заказ.

Фурнитура металлических дверей

При выборе металлической двери внимание всегда акцентируется на фурнитуре. Внешний вид новой двери будет зависеть от наружной отделки, замка, петлей, глазка и противосъемных элементов.

Металлические двери, фурнитура которых достаточно разнообразна, невозможны без надежного замка и добротных  дверных петель.

Основными элементами крепления дверного полотна являются  дверные петли.

Основная функция дверных петель это ежедневное открывание и закрывание дверей, поэтому конструкция и форма петель зависит непосредственно от массы двери. Экономить на петлях нежелательно, потому что со временем в процессе эксплуатации не исключена их деформация или заклинивание. Предпочтение отдается ввертным петлям и петлям на подшипниках.

Новая дверь предполагает установку надежного и прочного замка. Выбор и последующая установка дверного замка не менее важен, чем установка двери. Рынок дверных замков не перестает удивлять своим разнообразием. Это недорогие «эконом»  модели от китайских производителей и наиболее востребованные замковые системы сувальдного типа.


Продуманная и сложная комбинация рабочих штифтов сувальдного типа замков, позаимствованная однажды из «секретных» сейфов пришлась по вкусу владельцам дверей любого типа. Поэтому приобретите и установите для новой двери в вашу квартиру замок такого типа.  Надежный и слаженный механизм замка будет служить длительное время.

Как произвести выбор  входной двери из металла вам помогут советы эксперта в следующем видео.

Демонтаж старой дверной конструкции

Прежде, чем начинать установку двери из металла в новой квартире, необходимо осуществить демонтаж старой. Демонтаж старой дверной конструкции заключается в освобождении дверного проема.  Это означает, что основные элементы дверной конструкции – полотно и коробка удаляются. При этом первоначально удаляются все крепежные анкеры и гвозди, мешающие отделению коробки и полотна. Затем удаляется дверное полотно: полотно поднимается и снимается с петель. Подготовленный таким образом дверной проем полностью готов для установки новой двери.

Установка новой двери

Установка новой дверной конструкции начинается с замера проема двери. Необходимо тщательно и корректно произвести замер несколько раз.

Железная дверь, установка которой производится  один раз это недешевое и нелегкое занятие. Вам придется потратить целый день, для того, чтобы установить  и выровнять дверь. Небольшие неточности или погрешности могут привести к неприятностям, которые следует исключить. Громоздкая и неудобная дверная конструкция должна быть точно поставлена на место желательно с первого раза. На первоначальном этапе установки производится регулировка правильного положения дверной коробки. Зафиксировать коробку в проеме лучше всего деревянными клиньями.

Деревянные клинья забиваются во все части боковых стоек молотком или кувалдой. Выравнивание производится, начиная со стойки с дверными петлями. Проверка вертикальности стойки осуществляется с применением строительного уровня с обеих сторон дверной коробки. Затем просверливаются монтажные проушины в стене на глубину 100 мм для забивки штырей или крепежных анкеров. После забивки штырей, выступающие части  приваривают методом сварки к металлическим монтажным пластинам.  Следующий этап это навешивание дверного полотна. При необходимости производится выравнивание боковой стойки, расположенной со стороны  вставленного замка. Целью выравнивания является достижение равномерного зазора между дверным полотном и стойкой 2-4 мм в свету. После окончательного выравнивания дверного полотна и коробки  производится задувка монтажной пеной зазора между стеной. Запенивание производится с использованием специальных пистолетов, производящих  точные дозирование подачи пены из баллона.

Более подробная информация по установке новой дверной конструкции представлена в  видео.

 

 

 

Возможно, Вас заинтересует: